Анатолий Назаренко

Почему так говорят:"скатертью дорога"?

Ответы
Надежда Гончарова

Как почему?Чтобы была ровная и светлая

Валентина

...что бы легким был путь...

Анатолий Назаренко

Выражение "скатертью дорога" равносильно словам : "Проваливай, без тебя обойдемся".

Валентина

...нууу...это искажение ...временем...выражение...

Анатолий Назаренко

В начале восклицание "скатертью дорога" понималось как доброе пожелание. Позднее оно приобрело противоположный , иронический смысл .Теперь уход или отъезд человека не причинит остающимся ни малейшего огорчения.

Валентина

...хм...печальная история...а мы с добрым ...всегда...напутствием...)

Наталья Павлова - Санкт Петербург

....чистая, светлая.

Анатолий Назаренко

Дороги в старой Руси никогда не отличались ни чистотой , ни гладкостью. Ездить по ним было истинным мучением, и лучшего пожелания, чем дороги, ровной как скатерть, хозяин и не мог сказать своим уезжающим гостям. Теперь так говорят , желая показать, что уход или отъезд человека не причинит остающимся ни малейшего огорчения. Равносильно словам: "Проваливай, без тебя обойдемся!".

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Спасибо. Но и я по-своему права!

Анатолий Назаренко

В начале восклицание "скатертью дорога" понималась как доброе пожелание.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

А я ....до сих пр так и думаю.

Анатолий Назаренко

а "проваливай, без тебя обойдемся"?

Юлия Пак

Без припятствий

Анатолий Назаренко

В начале восклицание "скатертью дорога" понималось как доброе пожелание. Теперь равносильно: "проваливай, без тебя обойдемся".

Юлия Пак

Действительно, никогда не задумывалась!...