Александр Жук Эстония Таллин

вопросик на соображалку , каких дней недели в году больше ? для остряков даю перечень дней,понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, как видите. Среди названий нет слов рабочих или выхрдных.

Ответы
Роза Воробьёва

Понедельник - составляющие из слов "после" "недели"
Вторник - производная от слова "второй"
Среда - производная от слова "средний", "среди", "среди недели"
Четверг - производная от слова "четверг"
Пятницу - производная от слова "пятый"
Суббота - а вот тут возник вопрос можно сказать, вроде не от слова "шесть", "шестой", и не "пред" ну т. е. за день до конца недели
Воскресенье - наверное от слова "воскрешая", ну т. е. после этого неделя снова начнётся, как "эффект феникса"

Александр Жук Эстония Таллин

Столько информации иивсе впустую

Роза Воробьёва

ЖАЛЬ.... А Я СТАРАЛАСЬ...

Alexander Hurgel

Каждый год по какому-то одному дню недели больше. В високосный год таких дней недели будет два. При этом, в високосный год эти дни будут следовать подряд, например: понедельник и вторник, или вторник и среда, или среда и четверг и т.д. Объясняется все очень просто - в обычном году 365 дней, количество дней недели - 7, ближайшее к 365 число, которое делится на 7 без остатка - 364. Дальше все очевидно!

Александр Жук Эстония Таллин

Ответ на столько прост, В ГОДУ ТЕХ ДНЕЙ БОЛЬШЕ С КАКОГО ДНЯ ГОД НАЧИНАЕТСЯ !ТЕМ ДНЕМ ОН И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ,вот так и только так надо было ответить и невыводить подсчеты

Alexander Hurgel

Да, одновременно очень хитрый и очень простой вопросец! Благодарю за подсказку!

Александр Жук Эстония Таллин

Я в 5 лет заметил на календарике что тольао одинтдень встречается 53 раза все остальные 52 и тонкая подсказка моего дедушки и потом я сам пришел к такому выводу

Alexander Hurgel

Это очень хорошо, что Вы такой любознательный и слушались своего дедушку!

Александр Жук Эстония Таллин

Он меня в 4 года обучил чтению математике я будучи в первом классе уже подсказывал третьеклашкам как решать математические примеры на деление например х,хотя в жизни и не стал великим математиком

Анатолий Гуменный

Саша, в вашем городе служил и остался жить мой сослуживец.бывший полковник Алчинов Александр Васильевич...Прошу Тебя, посмотри возможно в телефонном справочнике найдутся его координаты (телефон) Возможно оформлен он на его супругу Валентину...И.если не трудно, сообщи...

Анатолий Гуменный

Спасибо...

Александр Жук Эстония Таллин

Просто преклонный возраст 75 лет это уже серьезно

Анатолий Гуменный

Понимаю...А может немного моложе,на 2-3 года...

Александр Жук Эстония Таллин

И таа я нашел в базе алчинова александра 39 25 августа и валентина 44 года 24 июня и адрес нашел но этот адрес очень старый но так как дом в новом микрорайоне то есть шанс что они там живут ,я на днях прокачусь в те края и проверю адресс который нашел в базе будем надеятся что они живы но кроме вашей фамилии и импни я ничем не могу их порадовать ,буду действовать пообстановке

Анатолий Гуменный

Большое спасибо Вам ,Саша, за ваши хлопоты!Они оба меня знают очень хорошо...Служили в Новосибирске вместе много лет...Я был у Алчинова в непосредственном подчинении так что все нормально...

Улита Микитюк-Келиман

Здесь все просто. Понедельник означает день после недели. … Попытки реконструировать названия девятидневной славянской недели сводятся к следующему ряду: понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица и неделя.

Александр Жук Эстония Таллин

Не говорите глупости 365 разделите на 7 и получитеи52 и один в остатке ,надеюсь этого достаточно что бы понять чтотодинидень встречается 53 раза

Улита Микитюк-Келиман

спасибо не подумала

Александр Жук Эстония Таллин

Я это заметил в свои пять лет и знал правило каких дней в году больше ведь все года не похожи друг на друга

Алексей Соколов

ПОНЕДЕЛЬНИКОВ!!! Так и скрепишь зубами по сердцу идя непокорными подгибающимися в коленках ногами на бесконечно несусветные понедельниковы кабалы( Помню как сейчас!!! Потому-то уже 10 лет - свободный от понедельников хужожник)...

Людмила Черненко

это зависит от года - мы ж не начинаем год с понедельника и заканчивается год не всегда в воскресенье; будет в каждом году по разному, в зависимости от начала года, с какого дня начинается, но считать этот или следующий год лень

Анна Светлая

Каким днем недели начинается год, таким и заканчивается, именно этого дня недели и больше. Для этого вывода поделила количество дней в году на количество дней в неделе, результат получился с остатком.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не знаю. В году обычно 365 дней. Год начинается с произвольного дня. С какого дня начинается, таких и больше... может быть, даже, заканчивается год в тот же день, каким начинался, но я не уверена.

Александр Жук Эстония Таллин

Вот именно что с какого дняначался тем и закончится

Александр Жук Эстония Таллин

В високосный практически ничего не меняется только один день больше будет

Наталья Кудрявцева

6 дней недели одинаковое количество, один день, один день, выпадающий на 1 января повторится ровно на один раз больше, им же и закончится год. В Високосный год таких дней 2. Вроде так?

Александр Жук Эстония Таллин

Верно с какого дня год начался тем он изакончится иитех дней будет больше

Наталья Кудрявцева

В детстве частенько приходилось изучать календарь, висящий на двери в туалете)

Александр Жук Эстония Таллин

Вот и я в детстве в свои 5 лет долго пересчитывал сколько и каких дней в году и никак не мог понять где это я ошибся один день у аеня насчитывался в53 раза и тогдаидедушка нарисовал мне две лесенки по 8 окошек и попросил заполнить их днями недели подряд вот с таким тонким намеком я понял что и первое января и 31 декабря одинаковы иис тех пор помнюэто

Лана ******

Все зависит от того, с какого дня недели начинается год) Например, в этом году, на один четверг больше, чем всех остальных дней недели) високосный год... Тут будет уже два дня)))

Александр Жук Эстония Таллин

Всё точно и даже подробно

Лана ******

Старалась)

Надежда Компас - Но Не Твой!

понедельник - первый;
вторник - является вторым;
среда - очередным, третьим;
четверг - четвертым;
пятница - пятым;
суббота - шестым;воскресенье - последним, седьмым.

Александр Жук Эстония Таллин

так я не увидел ответа каких же дней недели в году больше

Александр Жук Эстония Таллин

что понедельник если календарь перед носом посчитай пожалуйста так каких дней больше получится

Надежда Компас - Но Не Твой!

попозже посчитаю..

Владимир Павликов

Кстати, для эрудитов. !!!!! В этом году в в АВГУСТЕ будет уникальное явление. , которое происходит раз в несколько тысяч лет. ::: БУДЕТ 5 ПЯТНИЦ, 5 СУББОТ, 5 ВОСКРЕСЕНИЙ.

Владимир Павликов

Вы правы только в одном, Такое происходит часто , и как это считать. Но я указал меся август. с ним такое происходит редко.

Александр Жук Эстония Таллин

Любой месяц имеющий 31 день может иметь по 5 пятниц суббот и воскресений разумеется это будет происходить в разные годы но с одинаковой частотой или практически с одинаковой тоесть на год может отличаться

Владимир Павликов

Найдите август с такой раскладкой дней и сообщите мне в каком году.! У вас же есть календарь в мобильнике.!

Александр Жук Эстония Таллин

Я же назвал 2025 год и следующий в 2031 году я неив мобильнике смотрел а на планшете хотя разницы особой нет

Владимир Павликов

К сожалению не нашел фото календаря с пояснением.. Тогда оставим эту тему. Спасибо!

Мавлида Гилязова

Я себя к острякам не отношу, но дни из вашего перечня в году встречаются по 52 раза. Я на пальцах пересчитала. На руках не хватило, я носки сняла себе и домочадцам.

Александр Жук Эстония Таллин

Все верно сосчитали но есть и другая арифметика в году всегда бывает 365 дней и даже 366 аидней недели ровно и всегда 7 так вот не хочет делиться это поганое число 365 на 7 так стоб без остатка а значит в остатке не деньги остались не разделенными а какойто лишний день не вошел в те знаменитые 52 а остался особнячком , и что вы на это скажете? Придется домочадцам еще раз носки снимать

Мавлида Гилязова

Домочадцы носки снимать отказались именно из-за того, что не деньги считать, а какие-то там дни. Я на них обиделась и сама почти догадалась, что в каждый последующий год начинается со следующего дня недели по сравнению с прошлым годом. Например, этот год начался со среды, следующий начнётся с четверга и поэтому, наверно, за шесть лет всех дней недели бывает поровну и всем хорошо, особенно пенсионерам. Для них все дни одинаковы, кроме дней нашествия внуков.

Александр Жук Эстония Таллин

Вы не заметили другое свойство календаря именно там скрыт ответ если годтначался со среды то и закончится он средой вот потому этих дней в году и больше и верно сказали что следующий год начнется с четверга но когда високосный то год начнется не следующим днем недели а черезбодин например пятницей вот так все просто решается

Мавлида Гилязова

Спасибо за разъяснение, даже я поняла.

Лариса Иванова

Если в году, то получается, что больше ( это один день недели ) тех дней, которые соответствуют первому дню года. Следующих после первого дня года меньше на один.

Лея

Смотря какой год и с какого дня начался) тех дней недели и будет больше допустим год начался со среды - значит сред, со вторника - значит вторник ов и так далее

Елена Бородич

Смотря в каком году...Считать нет охоты ....Может в этом году понедельников больше всего...или суббот...или пятниц... не считала. Обычно день соображалок СРЕДА....

Александр Жук Эстония Таллин

Всё верно смотря в каком году но точный ответ таков С КАКОГО ДНЯ ГОД НАЧИНАЕТСЯ ТЕМ ДНЕМОн и закончится,тех дней и больше

Елена Бородич

Это в 2015 он начинается в четверг и заканчивается в четверг, а в 2016 не таааак....

Александр Жук Эстония Таллин

Разумеется начнётся в пятницу ну а то что закончится в субботу ,ведь это не отменит правило пятниц всёже будет больше

Елена Бородич

Жить по правилам как-то скучно....но приходится...

Виктория Пак

Слушай, как можно кощунствовать!!??Всех и всяких дней не бывает много ни в неделе, ни в жизни. ..Их всегда мало, больше не бывает, а хочется ПОБОЛЬШЕ! !!!

Александр Жук Эстония Таллин

Для особо одаренных переспрашиваю каких дней недели в году больше в сравнении

Лидия Конст

в високосном году больше будет тех дней, который выпал на 1 января данного , а остальные годы имеют равное количество дней недели(364 дней :7 =52 недели)

Жагуда Жумагалеев

Вопросик детский. В высокосном году тех дней больше, с каких дней начинаются 1 и 2 января, а в обычном году, с какого дня начинается 1 января.

Александр Жук Эстония Таллин

Согласен что это именно детский вопрос я об этом узнал в 5 лет когда пересчитывал все дни недели на календарике но 90 процентов рубят либо пятница их мол 7 на неделе либо понедельник потому что их назвали тяжелыми или просто гадают перечисляя все подряд

Жагуда Жумагалеев

Ок. Это люди с не математическим складом мышления.

Наталья Попова

В зависимости от того, с какого дня начался год. В году 365 дней, т.е. 52 недели + 1 день. Если год начался во вторник,то вторников будет больше.