Endarkenment

Разочарование- чаще полезный или вредный опыт? Или зависит от цикличности и частоты повторов разочаровывающих событий?

Ответы
Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Если есть цикличность и частота повторов, то конечно вредный. Что хорошего кататься на граблях🙂
Нет думаю человека, который не разочаровывался никогда, но и опыт это не самое важное в этом, опыт ведь всегда ограниченный, мы не можем иметь полного опыта, так ведь? И пытаясь решить вопрос отталкиваясь только от своего опыта, мы всегда обречены на провал, потому что это действие довольно механичное.
Когда же мы отдаем этому свое полное внимание, тогда можем увидеть корень этой проблемы, выяснить происхождение разочарования как такового, а не в каком то частном случае. Вот тогда мы обретаем свободу от этой зависимости.

Endarkenment

возможно, обретаем, но равную неполному опыту)

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Только это уже не свобода, жалкое подобие, суррогат.

Endarkenment

всё так)

Вадим

У меня немножко не так.Цикличгост есть но она не в разочарованиях,она в ситуациях...А разочарований....все меньше...по одному на каждый вид ситуации...Просто- хорошая память...на плохое...А так- я совершенно не злопамятен...

Кот Кот

Смеюсь со слово опыт.
Особо женский опыт..
Вы всерьёз считаете что у вас хоть в чем бывает опыт!??
Странные люди...
А вот разочарования, даа это спутник вашей жизни.

Endarkenment

Особо женский? ))
То есть у женщин не две руки, две ноги, почки, уха? Отсутствует кора мозга, щитовидная железа, ДНК, лимбическая система, тромбоциты? Женщины по другому дышат, жабрами? Не какают и не потеют? Не разговаривают, не научаются надевать трусы, писать проги, редактировать тексты более опытных особей противоположного пола?
А где такие женщины живут?Я к ним хочу!!!!

Кот Кот

Отсутствует кора мозга,
Вот причина

Endarkenment

Сочувствую.

Кот Кот

Кому...??

Игорь Морозов

Разочарование есть слабоволие и зависит от характера человека . Всё решает здоровый ум и светлая голова , круг общения и среда обитания .

Игорь Морозов

С этим и жить , а как иначе !

Endarkenment

а еще у меня стиралка немного течет, где крепление шлангов к канализации,вчера заметила
тоже беда.(

Игорь Морозов

Вы мне делаете предложение , что бы я вам помог ?

Endarkenment

я вам сделала сообщение)

Игорь Морозов

Принял к сведению !

Елена Данилова

Не будешь ОЧАРОВЫВАТЬСЯ, не Станешь и РАЗОЧАРОВЫВАТЬСЯ. а так очарование и разочарование вместе всегда ходят.

Константин Крылов

Скорей, полезный опыт - позволяет начать избегать излишнего оптимизма и неуместных ожиданий.

Ценитель Прекрасного

С другой стороны, оно же после очарования, а это уравнивает (чуть не сказал обнуляет) счёт.

Endarkenment

Ну нет, оно- сальдо, а не равно, все таки минус в остатке

Ценитель Прекрасного

Ок, я не разочаровывался жестоко (если сравнивать с теми, кто утверждает, что это с ними произошло), значит мой опыт не показательный

В Лад

Разочарование - не опыт, а следствие любви к самообману и жалости к себе

В Лад

🖼

Endarkenment

А я тебе помогу смотреть)) Уверенность и оперативность в выдаче оценки - ,,ты не различаешь,, как у тебя все запущено,,чсв в формате жалости к себе,, - сообщает много о тебе, но не имеет отношения ко мне. Можешь спросить, что я имела в виду, задавая этот вопрос, а можешь пытаться дальше проецировать свои страхи на меня- выбор есть всегда( и обрати внимание, чтт в итоге ты выберешь, ЧСВ тут не последнюю роль сыграет))))

В Лад

Ха,смешно, ну ладно - "обмыливайся", только попробуй своё текущее рассмотреть с ракурса мыла..., так, для забавы... хотя может и не надо - вдруг мыло окажется наждачкой, которой ты себя истираешь в кровь...

В Лад

У

В Лад

Извини, Мишустик, получилось как обычно жёстко логично... но я ведь романтик - не оставляют тешить себя надеждой прорваться к тебе- человек через тебя-дама

Ирина

Наступаете на те же грабли ? Я этого не понимаю. Зачем очаровываться ?

Endarkenment

Зачем вы плачете? Зачем смеетесь? Зачем вздрагиваете? Зачем боитесь? Зачем влюбляетесь? Зачем грустите? Зачем не читаете книги?) Сколько еще умных людей сообщит мне о возможности полного контроля своих эмоций, которое противоречит природе и строению психики человека? Эта глупость из уст в уста чего ради передается? ))

Ирина

Даже если и сообщат, что для вас это изменит ? Всем на всех наплевать. Поэтому, в чем смысл бисер метать ?

Григорий

Чаще вредный, т.к. в большинстве люди тяжело переносят их

Endarkenment

с другой стороны-подобный опыт разочарований формирует закалку и характер, как иначе...
мне просто кажется, что бы там не наформировалось, есть критический предел накопления....

Григорий

Если формируются закалка и характер и сохраняется способность очаровываться - то по-моему это счастливые люди. Они не боятся очаровываться, зная, что разочарование их не загубит

Endarkenment

боятся)
но жизнелюбие толкает на риск снова и снова)
по крайней мере, я хочу думать, что это жизнелюбие)))

Антонио Гареев

Да, сложная задача - найти того кто не разочарует.🤣😅👍

Иветта Макавяцкайте

чаще разочаровываешься если слишком многого ожидаешь

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

лучше не настраиваться, что бы не расстраиваться

Игорь

Если научиться извлекать пользу, то полезный..

Endarkenment

я верю в то, что можно научиться не быть реактивными, сдерживая свои эмоции в моменте, постепенно приводя интенсивность реакций к приемлемому уровню
в научение отключать чувства и быть мегалогичными, даже с целью извлекать пользу- не очень)

Игорь

Совершенству предела нет. Вера, уже неплохо для начала.

Alone In The Dark

Это бывает один раз)) потом это просто слово)

Ира Бутенко

Да, из очарований и разочарований

Ин
Интеллигент

Это опустошение, и поучительно..

Endarkenment

Это чаще травматично, а не поучительно.

Ин
Интеллигент

Как ни крути , а выводы по-любому надо делать..

Сергей Петров

Разочарование это опыт жизни

Мд
Милая, добрая, очень красивая девушка

Полезный, но тяжёлый опыт

Ар
Артём

Без боли не было бы жизни

Endarkenment

Жизнь порой не в каждом живом встречается)

Ар
Артём

Я понял о чём речь, смерть подсознания

Endarkenment

Нет)) о том,как желания тело покидают,а оно продолжает функционировать)