Геннадий Сокровный

Инертность ума - это проводник рабства ? ? ?

Ответы
Лана*Свет

ИНЕРТНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ - это свойство сознания не является ни положительным, ни отрицательным, если рассматривать его вне конкретно-исторической обстановки. Но в реальной жизни поступки оцениваются по тому, как они соотносятся с требованиями общества. В психологическом смысле И. - это сопротивление изменениям убеждений, взглядов, мнений, проистекающее из способности мозга длительное время удерживать в памяти информацию, полезность которой многократно подтверждается практической деятельностью человека. Например, стойкость в борьбе за свои убеждения тоже основана на инертности мышления как свойстве мозга. Такая инертность, как известно, оценивается положительно, если убеждения, удерживаемые благодаря ей, созвучны потребностям общества. Но если развитие общества создает новую социально-экономическую ситуацию, в которой прежние взгляды и убеждения более не отражают действительного положения вещей, то тогда инертность оказывает сопротивление назревшей видимости перестройки мышления человека, его психологии.

Геннадий Сокровный

В общем - это положительная тенденция мышления ?

Лана*Свет

имеет две стороны

Геннадий Сокровный

Значит, как хамелеон-ханжа; и так перекраситься можно и этак.

Лана*Свет

не как хамелеон.. а как переходящий разные этапы процесс)

Геннадий Сокровный

Двуличие или меняющиеся в характере предпочтения тоже процессы и можно различить по этапам.

Лана*Свет

вам виднее..

Юрий Юрченко

Пытался хоть какие-то выжать ассоциации из себя по поводу этой предполагаемой максимы, но ничего не вышло. Кроме как высказать антитезу. Подвижки в уме проводник свободы.

Геннадий Сокровный

Значит , так и есть. )

Геннадий Сокровный

Значит , так и есть. )

Ирина Отставнова Кочнева

Причём тут инертность ума.Просто голова пустая

Геннадий Сокровный

Да , в примитивном понимании этого фактора.

Ирина Отставнова Кочнева

Я заметила,что Вы не умеете писать проще

Геннадий Сокровный

Ну, тогда поправь меня , Ирина. Возьми за основу мой вопрос и напиши его проще.

Ирина Отставнова Кочнева

Вот я и исправила

Геннадий Сокровный

А эти положения ума одно и то же ?

Та
Тасука_Накомоде

Как исходное и конечное(опуская цепочку) -да

Геннадий Сокровный

Да, в принципиальном значении особенно.

Та
Тасука_Накомоде

согласна

Дмитрий Каракозиди

Понятия не имею, так же как и ума.

Rima Kravcenko

не сказать-не признать. наверное

Сауле Муканова

Это лень и безответственность

Геннадий Сокровный

И это способствует рабству

Олег Горохов

инертность плохой проводник

Геннадий Сокровный

Жадность к богатству.

Геннадий Сокровный

Жадность к богатству.

Олег Горохов

да, потребительская цивизация

Геннадий Сокровный

Меня умиляет любовь людей к доллару США. Ему никогда не будет конца. Многие противники США ждут краха его. Это говорит о том, что глупость одних и непомерная инертная жадность других делает доллар бессмертным. Я это понял всего несколько месяцев назад.

Геннадий Сокровный

Меня умиляет любовь людей к доллару США. Ему никогда не будет конца. Многие противники США ждут краха его. Это говорит о том, что глупость одних и непомерная инертная жадность других делает доллар бессмертным. Я это понял всего несколько месяцев назад.

Лора Исаева

.....дорога в Альцгеймер....... )))

Инна Люлько

Умно и логично сказано!

Инна Люлько

Моя любимая строфа!.. А кто Вы по образованию?

Геннадий Сокровный

У меня только среднее , и-то вечернее образование, которое мне дало только отправную точку к самообразованию.Правда, мне дался в полном объёме школьной программы только русский язык с литературой, который я считаю наиважнейшим в образовании человека и , конечно, историю. Остальные дисциплины должны быть факультативными или должны быть упразднены как не отвечающие требованиям времени. Вместо них должны быть дисциплины общего содержания по вопросам социальной политики государства и общества, соответствующего возрасту и уровню знаний.

Инна Люлько

Вот удивительно! А я думала, у Вас высшее!))) А у меня - ПТУ со средним образованием. После 8-го класса предложили выбор: или остаюсь на второй год - или ухожу в ПТУ. Было невыносимо стать второгодницей, - ушла...Училась отлично только по русскому-литературе: на сочинениях и диктантах все отличники класса передавали мне под партами тетради на проверку перед сдачей учителю! А все остальные предметы были запущены. - родители не следили за этим. И всё, что имею сейчас - это только результат самообразования. /// Насчёт школьного образования Вы мыслите так же, как мой покойный муж (он преподавал химию-биологию в школе). Он тоже считал, что в школе детям преподают слишком много того, что им в жизни никогда не понадобится. И что на гуманитарные предметы уделяется преступно мало времени!

Инна Люлько

Не хотите ли перейти в личку?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Подумала...так и есть.))

Геннадий Сокровный

Приятно осознавать, что подумала. Это самое главное в дискуссии.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Да, умные вопросы всегда заставляют задуматься))-

Геннадий Сокровный

Спасибо, Катя ! Думаю, что это и ко мне относится )

Людмила Новикова

Пожалуй соглашусь.

Руфина Заинуллина

не может так быть.

Олег Баздерев

Руфина призывает нас быть пофегистами...

Геннадий Сокровный

Если бы я даже и захотел бы быть пофигистом, то по природе моего интеллекта у меня это не получится.

Олег Баздерев

Как и я.

Руфина Заинуллина

я рада за вас... доброго дня...

Ольга Бахиркина

Похоже на это.

Геннадий Сокровный

Да, конечно, если внимательно посмотреть на внутреннюю политику нашей страны и положение народа.

Геннадий Сокровный

Да, конечно, если внимательно посмотреть на внутреннюю политику нашей страны и положение народа.

Лариса Сидорова

ДА...................

Геннадий Сокровный

Вот адекватный ответ на мой вопрос, что редко бывает.

Лариса Сидорова

Благодарю!!!

Вл
Владимир

Видимо так!

Геннадий Сокровный

Само собой

Ми
Мила

Не всегда.

Геннадий Сокровный

Боюсь, что инертность ума не зависит от обстоятельств, так как так как по умолчанию своей сутью является рабским фактором.

Ми
Мила

А я не писала про обстоятельства.

Геннадий Сокровный

"Не всегда" уже включает в себя рамки обстоятельств и временные рамки, то есть это то , о чём я и сказал.

Ми
Мила

С вами сложно))))

Геннадий Сокровный

Согласен, Мила.

Вика

отчасти

Геннадий Сокровный

но к рабству приводит.

Вика

приводят обстоятельства

Геннадий Сокровный

Эти обстоятельства и создаются атмосферой пренебрежения умом, который не развивается в разум.

Вика

Слишком узкий взгляд. А история, международная обстановка и много что ещё?

Геннадий Сокровный

Так развитый разум и видит всю широту жизни.

Вика

Во всей широте много чего приводящего к рабству, а не только инертность ума.

Геннадий Сокровный

Разумом определяется качество жизни человека

Та
Танита

в точку

Геннадий Сокровный

Хорошо бы - это все поняли бы. . Спасибо, Танита

Та
Танита

))

Ирина Д.

видимо

Ирина Д.

К.О! и что?)

Геннадий Сокровный

что ?,.. я пояснил

Ирина Д.

очевидный факт

Геннадий Сокровный

Значит , не "видимо" ? )

Ирина Д.

я тоже объяснила, что иногда не всё, что кажется, так и есть на самом деле))