Иосиф Пятунин

Что значит слово МИР в романе Толстого ВОЙНА И МИР?

Ответы
Любовь

Мир греха ... Мы живём в мире, который отпал, от живого Бога. «Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего … ныне Царство Мое не отсюда.» [Ин.18,36] Иисус говорил ученикам: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.» (1Ин.2,15) «Весь мир, лежит во зле.» (1Ин.5,19) Во власти дьявола, его ПОХОТИ и ЛЖИ. Неконтролируемая страсть и незаконная власть. Дьявол «…бог века сего.» (2Кор.4,4)

Любовь

🖼

Ирина Красноярск До Востребования

В названии "Война и мир" слово "мир" писалось через i (мiр). Это слово означало людей (миряне). Смысл названия таким образом: "Война и люди во время этой войны".

Ал
Александр

I- в древнеславянском означает вселенская (с двумя точками - общинная), значит мIр в названии означает Вселенную 🤷🏼‍♂️

Иосиф Пятунин

ОБЩЕСТВО имел ввиду Толстой.

Ал
Александр

Не знаю конечно. Думаю, что если только общество, то с двумя точками бы «и» было, а так - и общество и природу и космос и взаимосвязь между ними во время войны. Моё субъективное мнение 🤷🏼‍♂️

Наталья Вагнер

Согласие и любовь , отдых и покой ,или в миру- не в затворе, в мире с миром .Все выражения правильные .

Иосиф Пятунин

Слово - МIР значит - ОБЩЕСТВО.

Наталья Вагнер

Я думаю , что Толстой , правильно в своём романе излогал мысли , о мире , об обществе и тд.Слово общество - не означает мир .

Иосиф Пятунин

Вы плохо информированы - в романе слово МIР означает именно - ОБЩЕСТВО.

Алексей Генералов

Мир в понимании Толстого - это то что нас окружает, конкретнее если, это общество людей.

Иосиф Пятунин

Точно.

Игорь Морозов

Что бы это понять , надо роман до конца дочитать ! Пока , что это мало кому удавалось .👌

Иосиф Пятунин

Полноте в средней школе при Советской власти перечитывали.

Игорь Морозов

Была в программе по литературе и , что с того ? Нам тогда больше нравился другой Толстой с произведением ,,В бане ,,

Иосиф Пятунин

Читал, конечно. В молодости впечатлений - полные штаны, но это только в молодости.

Ч-
Человек - Невидимка

Пилотируемая научно-исследовательская орбитальная станция,

Ч-
Человек - Невидимка

Мы и Рок-н-ролл ?

Иосиф Пятунин

Мiр - общество.

Валериан Загородний

Мирное, (не военное) время. Описание мирной жизни дворян.

Иосиф Пятунин

Не совсем так - общество.

Валериан Загородний

Дворянское общество.

Иосиф Пятунин

И дворянское в том числе.

Ваша Маша

вселенная, люди», и «мир» — антоним к слову «война»

Иосиф Пятунин

Мiр - это значит - общество. В романе исследуются взаимоотношения войны и общества.

Ирина

Мир - отсутствие войны, и мiръ - Вселенная, общество.

Иосиф Пятунин

Совершенно верно. В дореволюционных изданиях, насколько мне известно, буква И была с точкой - i.

Ирина

Да

Александр

Вы про MIP? Так, вроде, писали в некоторых изданиях.

Иосиф Пятунин

Совершенно верно и значило это - ОБЩЕСТВО.

Александр

Правда, утверждают, что это была опечатка. Но версия красивая.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Мир, это мир. Это весь "шарик", на котором мы живём.

Иосиф Пятунин

Нет - слово МИР в дореволюционном издании писалось с буквой i и значило - ОБЩЕСТВО.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Я тебе то же самое определение и дал, только другими, современными словами, а не этими замудренными выражениями

Иосиф Пятунин

Извините, но В про ОБЩЕСТВО ничего не сказали. Вы сказали про ШАРИК, то бишь нашу планету, а не про общество.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Спокойной ночи

Иосиф Пятунин

Аналогично. Мне ещё унитаз отмывать - супруга брезгует, приходится мне.

Юлия Пак

Мiр - как мироустройство. Так было в оригинале.

Иосиф Пятунин

Мiр - это - ОБЩЕСТВО.

Юлия Пак

Мироустройство и есть общество.

Валентина Алтухова

Жизнь в обществе.его потребности и взгляды

Иосиф Пятунин

Именно - Валечка, Вы умница!

Vitaliй Потапоv

Мир это спойное состояние людей без оружия

Костя Кузнецов

Я думал, что мир и значит, но я не читал

Иосиф Пятунин

Слово МИР в дореволюционных изданиях писалось с буквой i и значило - общество.

Костя Кузнецов

Спасибо буду знать

Николай

Общество!!! Взаимоотношения к Войне..

Николай

ДА!

Николай

.

Николай

.

Наталья

Люди. Роман о людях на войне.

Иосиф Пятунин

Можно сказать и так.

Натали Малышка

......Война и ОКРУЖАЮЩИЙ мир...

Иосиф Пятунин

Точно.

Niemand Против Войны

Мирная жизнь. Не вселенная.

Иосиф Пятунин

Нет - у Толстого в его романе слово МIР значило - ОБЩЕСТВО.

Niemand Против Войны

Было единственное издание, в котором была эта опечатка.

Иосиф Пятунин

Это не очепатка.

Niemand Против Войны

Чувак, думаеш, я буду с тобой спорить? )

Иосиф Пятунин

Да не надо - не настаиваю. Спокойной ночи.