Анатолий Грачёв

Хочется отойти от основных политических и социальных тем и задать такой вопрос - что произойдёт раньше: книгу "Лезвие бритвы" И. А. Ефремова введут в школьную программу или гольф (или поло(на лошадках)) станет олимпийским видом спорта?

Ответы
Ва
Василий

Чоо значит в школьную программу?
Я бы ввёл Чехова, О'Генри.. В школе нужны короткие рассказы, чтобы их охватить на одном уроке..
- Дети! Онегин - это образ собирательный! Сегодня мы его будем разбирать!...
И вот мы собирал-разбирали Онегина шесть часов... Успели ли полюбить - не знаю. Помню надоел и он, и его Татьяна, и сам Пушкин

Анатолий Грачёв

По О'Генри в своё время я с удовольствием смотрел: "Короли и капуста" и "Трест, который лопнул". А экранизация Ефремова всего одна: "Туманность Андромеды" - и то: по первой части романа и слабая по нынешним временам. Чувства героев Толстого и Пушкина школьники вряд ли поймут. У нас в квартале жило много любителей блатняка.
Онегина почтенный папа
Каким-то важным чином был
Он аккуратно в меру хапал
Спокойно, кучеряво жил.
Но раз однажды он увлёкся
Всплыло что было и что нет.
Как говорится: "Папа спёкся..."
И загремел на 10 лет.

Ва
Василий

🤝Вот и я думаю, что должны быть произведения понятные и небольшие

Сергей Пастухов

Школьная программа не резиновая. Чтобы Ивана Антоновича туда вставить кто-то захочет выкинуть от туда например Льва Николаевича? ( по мне бы лучше Александра Исаевича выкинули).
П.С. а гольф лично совсем не колышет. Так что видимо я просто Вашего юмора не понял на этот счёт.

Анатолий Грачёв

Но в моё время была "Поднятая целина" и для внеклассного "Тихий дон". Гольф - это доминирование: "Я - элита, вы - лохи".

Сергей Пастухов

А, понял о чём вы.
То, что сейчас творится в мире очень похоже на фазовый переход в истории человечества. Т.е должно поменяться что-то принципиально. И это не политика только. Что-то покруче.
Но я не такой умник чтобы делать прогнозы.
Если Вам для статистики, то по субъективному мнению я за Ефремова. Но " Завтра не принадлежит мне".

Анатолий Грачёв

Вариант в стиле "Вставай проклятьем заклеймённый!": переломать клюшки для гольфа, лошадок для поло - запрячь в плуги, а на поля ранее предназначавшиеся для гольфа запустить пастись пролетарский скот. Но такое по всей видимости сейчас не случится.

Сергей Пастухов

Т. е. в России не случится? Да и не хотелось бы вообще-то.
Однако кровища славянская рекой льется. Прямо сейчас.
Вот, дожили б..ть

Анатолий Грачёв

Но пока очередей в военкоматы нет, газовые камеры не запускают в действие и никто не ходит с автоматом по домам, заставляя насильно записываться в действующую армию. Продукты по цене пока тоже доступны.

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

здесь много рассказывают про пьяную четвёрку игроков в гольф, пришедшую к девятой лунке в таком омерзительном виде, что Бог со своих чёрных облачных небес метнул порвавшую их в клочья молнию - когда они, словно обезумевшие бараны, скакали по мокрой траве у лунки номер 16....

Анатолий Грачёв

Это из какого произведения?

Андрей Фурсов

Не смогу понять, для чего философское произведение включать в школьную программу, но рассматривать его в не классном формате... Почему нет? О Олимпиаде, там могут быть все виды спорта - это справедливо...

Андрей Фурсов

"Три"- положительная оценка! Троечник - может иметь тройку, по каким-то дисциплинам, но какие его интересуют, он будет знать на отлично... А отличники и хорошисты(не все!), большая часть, зубрили, а потом забывали. Просто, одни с детства, развивали свои способности, а вторые, даже, не подозревали к чему стремиться))

Анатолий Грачёв

Интеллигент на зоне превращается в чушку: поесть, поспать, справить физиологические надобности.

Андрей Фурсов

В чушку превращается человек не образованный, проще - невежда...

Анатолий Грачёв

Скорее - порочный.

Андрей Фурсов

Ну, да...

维克多

Думаю, второе раньше. Если случится вообще. Считаю что авторитет ОИ, как главного спортивного события очень сильно подорван и вопрос, есть ли у ОИ (в прежнем формате) будущее?

Анатолий Грачёв

Формат ОИ вроде постепенно меняется. Но мне кажется, что ни то ни другое, по крайней мере - на нашем веку.

维克多

Меняется далеко не в лучшую сторону. О независимом и объективном судействе давно и речи нет. Один из главных принципов, честная борьба, тоже давно забыт. О здоровье атлетов речи нет, спорт больших достижений, это сегодня соперничество политического влияния, бюджетов команд и фармакологии.

Анатолий Грачёв

Для поло и гольфа нужен солидный бюджет.

Татьяна *

Школа-достаточно консервативный институт. Изменения происходят медленно. Но есть такое понятие-внеклассное чтение. Или самостоятельно прочитал, или обсудил в классе

Татьяна *

То есть примазаться не напрягает, а чтение книг напрягает?

Анатолий Грачёв

Смотря каких. От Головачёва с первых строк тошнить начинает. Акунина и Донцову из принципа не признаю. Пелевин подкупил аудиоверсиями с профессиональной озвучкой, но каюсь и признаю, что повёлся на умственного спекулянта. Автобиография Левашова зашла весело; много спорил с друзьями, даже сам написал отзыв на 180 страниц формата А4. Из конкретно Ефремова больше всего цапанул "Час быка".

Татьяна *

Классика в лице Ефремова вечна, остальное пена

Анатолий Грачёв

Ефремов не быстро доходит, но остаётся навсегда...

Татьяна *

Это точно)

Ценитель Прекрасного

Ефремов слишком хорош для школы, а поло - вражеский спорт, не говоря о гольфе. Так что ни того, ни другого ждать не приходится.

Анатолий Грачёв

По моему спорт не имеет национальности. Но другой вопрос, что такие дорогие забавы как поло и гольф элита не отдаст, потому что это один из её характерных признаков; и никто не захочет спонсировать олимпийскую команду. Насчёт того, что Ефремов слишком хорош для школы - мысль забавная. Но вроде его уже в классики произвели, и в "Лезвии бритвы" много недостатков социализма расписано.

Ценитель Прекрасного

Спорт не должен иметь национальности (в идеальном мире), но имеет (в реальном). Прекрасное произведение классика должно быть в школе (в идеальном мире), но из-за инерции подобных изменений (в реальном мире) скорее всего никогда там не будет.
А будет там какая-нибудь идеологизирующая параша от провластного жополиза-авторишки, потому что это - выгодное изменение программы. И будет там что-нибудь религиозное - это тоже выгодное изменение программы. А Ефремов - нет, не будет.

Анатолий Грачёв

И какие же сейчас выгодные власти авторишки, достойные школьной программы? Всё-таки не Донцова и не Акунин? Можете хотя бы пару имён назвать?

Ценитель Прекрасного

Вы серьёзно?

Анатолий Грачёв

Так я мало слежу за школьной программой. Своих детей у меня нет. А сам я в школе учился 35-40 лет назад. Хотя был отличником-олимпиадником. Из современных авторов я с любопытством читал А. Яхонтова и с интересом изучал Н. В. Левашова.

Ценитель Прекрасного

Левашов - это Николай? Знаменитый научный фрик?

Анатолий Грачёв

Да. Большой оригинал!..Правда с последователями проблемы: галдят, галдят, а ничего толком объяснить не могут. Это тешат. Ищут не истину, а себя в истине.

Лариса Осипова

скорее ни то, ни другое, а жаль-" Лезвие бритвы" моё самое любимое у Ефремова, и с лошадью пообщаться здорово

Анатолий Грачёв

Жалко, что фильмов нет нормальных по его романам. Стенли Кубрику не дали экранизировать "Час быка" и эта книга была в США тоже запрещена. В СССР "Час быка" в полной версии был запрещён с 1970 по 1988. Насчёт школьной программы - двойственно. Есть наблюдение, что введение в школьную программу отбивало почти у 100% молодёжи интерес. На моём веку это произошло с "Мастером и Маргаритой".

Лариса Осипова

да, у меня книга 89 г, хотя я читала еще в школьные годы, лет в 14-15, библиотечную

Анатолий Грачёв

Ещё впечатлял в школьном возрасте "Люди как боги" С. Снегова; сейчас это всё пытаются обесценить и разнести с позиций последующих авторов и + более широкого знания западной фантастики, но признают, что утопий за всю историю жанра было немного.

Лариса Осипова

к сожалению , не знакома с этой книгой, но тут попыталась прочитать утопию Замятина "Мы", как-то не впечатлило

Анатолий Грачёв

"Люди как боги" Снегова называют космическим супер-мега экшеном для школьников средних и старших классов. А "Незнайка на Луне" - это "Час быка" для детей. Судя по дате написания "Мы" Замятина - советская фантастика ещё не сформировалась, не "дозрела". "Тайна гремящей расщелины" Шалимова, "Пылающий остров" Казанцева и "Каллисто" Мартынова - понятнее интереснее. В 90-е эти книги сильно обесценили. А. Казанцев кстати - основатель общества "Космопоиск".

Эля Хван

Моэма-железно не введут. Ефремов- великолепный русский писатель. но не классик. не введут

Анатолий Грачёв

Я Сомерсета Моема смотрел что-то в детстве, но забыл. Из зарубежной же намного меньше претендетнов, чтобы попасть в нашу школьную программу. А Ефремова многие называют классиком отечественной фантастики. Толстого и Достоевского и ту реальность, про которую они пишут - ни один 10-классник не поймёт. А по мне лично, литература - вообще частный предмет. Я оценивал бы не книги, а гигабайты (с условием проработки и рефератов по прочитанному с приоритетом на критическое мышление).

Эля Хван

без прочитанных умных книг навряд ли получится критическое мышление. А в школьной программе надо действительно менять перечень изучаемой литературы

Анатолий Грачёв

А когда не было желающих его поменять. Интересно: министерство образования голосованием решает или по быстрому назначает (исходя из общего баланса классики-современники + текущая конъюнктура в связи с курсом страны)?

Эля Хван

Мне кажется= все как обычно. Один авторитетный предлагает. другие не против

Анатолий Грачёв

Как раньше в политбюро ЦК.

Sеrый

вон оно как у Вас и Вы думаете что здесь найдётся хотя бы один кто читал На краю Ойкумены..

Анатолий Грачёв

Я в школьные годы читал "На краю Ойкумены" и "Великая дуга". "Час быка был тогда вообще запрещён. А "Лезвие бритвы" сложновато в том возрасте. А "Туманность Андромеды" был фильм и мне казалось, что его достаточно.

Sеrый

я не о Вас а о тех кто рос в 80-90 они уже не читали они слушали и смотрели..и вот они здесь..

Анатолий Грачёв

Но какой-то интерес есть. Я нахожу ролики, посвященные анализу самых главных произведений Ефремова. В каждой эпохе есть писатели, читатели. Есть даже кто-то кто владеет каллиграфическим почерком, хотя компьютерные шрифты решают эту проблему несколькими манипуляции. Появление фотографии не уничтожило художников. А система родственного блата не уменьшила число умных и талантливых людей.

Е*
Елена *******

Надеюсь, что Ефремова будут изучать, а гольфом заниматься в свободное от обучения время

Анатолий Грачёв

Сейчас мало дворового энтузиазма, а в деревнях про гольф мало знают. Хотя деревенские смогли бы своими силами организовать что-то похожее на гольф - места то много. А чтение у молодёжных масс - не очень популярное занятие, хотя уже есть аудиоверсии всех классических книг.

Марина Александрова

Очередность не знаю. Но понравится, если Ефремова в программу введут.

Анатолий Грачёв

Теоретически можно было бы ввести для старших классов как критику недостатков социализма, которой там хватает и веру в содружество нормальных людей. Но у правящих кругов всегда свои дальновидные планы...

Анатолий Муйтуев

Что отупляет детей россиян то сионисты и введут. Не понятно что ли?

Анатолий Грачёв

Вроде в советское время были идейные произведения в программе: "Поднятая целина", "Всем смертям назло", "Альпийская баллада", Моабитская тетрадь Мусы Джалиля. "Раздел имущества", "Сердечная недостаточность" (и ещё 3-я повесть про разные смыслы похожего действия: нравственное противостояние эгоизма и самопожертвования ) Алексина.

Анатолий Муйтуев

В СССР с малых лет все было поставлено на патриотическое воспитание будущего гражданина Великой страны, а сейчас воспитывается отупленная обслуга сионистов - оккупантов.

Анатолий Грачёв

Но насколько могу судить по своим ровесникам, - у них в школьные годы патриотические идеалы (да и другие благородные идеалы) не очень прививались. Многие мечтали работать как при социализме, а получать как при капитализме.

Геннадий Смольков

Ефремов при всем уважении к его таланту пропагандист коммунизма

Геннадий Смольков

Звездный Десант, и Кукловоды с ДСазерлэндом

Анатолий Грачёв

То есть это круче чем В. Головачёв по вашему мнению? Я почему спрашиваю про Головачёва - он в меня тупо не заходит. На первых строках начинается у меня тошнотворная реакция, хотя я ничего против него как личности не имею.

Геннадий Смольков

Круче Хайнлайна в фантастике нет никого….Беляев просто отдельно стоит от всех, он тоже гений

Анатолий Грачёв

Беляев был одним из первых. И его ценили соответствующие поколения (их было 2-3) В мои школьные годы хитом №1 в фантастике (среди учеников-интеллектуалов, а учителя даже ни словом не обмолвились) был космический супер-экшн С. Снегова "Люди как боги".

Геннадий Смольков

После Хайнлайна всё меркнет и всё плагиат

Сергей Богатов

К сожалению,раньше всего ввели Солженицына,выбросив Некрасова.

Анатолий Грачёв

Ой-ой-ой!.. А Некрасова то за что выбросили?

Сергей Богатов

Ну так обличал царский режим."Железная дорога",например.

Анатолий Грачёв

Чернышевского, Добролюбова, Герцена, Некрасова и других подобных представителей того поколения большевики использовали чтобы создать иллюзию "преемственности поколений". Очень постарался Ленин в своей работе "3 этапа русского освободительного движения". Если бы Герцен и подобные увидели сталинские лагеря, - реакция понятна....

Сергей Богатов

До сталинских лагерей были Нерчинские каторги и рудники.Иллюзия была в хрустобулочничестве.

Анатолий Грачёв

Сколько здесь новых терминов узнал! "Религиозное православие" (в оппозиции к "истинному" христианству), "обрядозависимые", "хрустобулочничество".

Сергей Богатов

Когда дворовые девки сиськами кормят щенят барина,это сатанизм какой-то.Что писали Энгельгарт,Толстой и Достоевский о кулачье.Или Гиляровский.Когда секли старух или священников,о чем сказал батюшка Андрей Ткачев.А еще почитайте книгу Анджея Иконникова-Галицкого "Хроники Петербургских преступлений" все станет ясно,какая нравственность процветала в те годы.

Анатолий Грачёв

Я Григория Климова читал.

За
Заря

Ефремова вряд-ли, а в спорте дур дом, поэтому возможно и введут

Анатолий Грачёв

Хотя напечатать и продать по рыночной цене несколько десятков тысяч экземпляров и изменить школьную программу легче, чем комплектовать за государственный счёт национальную команду игроков в поло (где одна лошадка стоит 100 тыс бачей). Хотя я плохо разбираюсь в финансировании и тем более - в спонсорстве.

За
Заря

Увы, образование и образованность это две разные вещи

Анатолий Грачёв

Но элита хочет оставить себе что-то элитное, чтобы как-то отличаться от нижестоящих. Они будут играть в поло, гольф и бридж. А лохи будут играть в перетягивание каната, пионербол и в "21".

Валерий Ким

Гольф войдет в школьную программу... для частных школ.))

Анатолий Грачёв

Из города далеко возить учащихся. Поле то большое нужно. Разве что в летних лагерях (которые тоже полностью элитными сделать не так просто).

Юлия Пак

И то, и другое не принципиально. И необязательно.

Анатолий Грачёв

Но такой примитив как бадминтон ввели. Хотя поло и гольф - дорогие виды спорта. Но парусный тоже ввели. Моё мнение, что на нашем веку: ни то, ни другое - никогда.

Юлия Пак

Олимпийские игры, как и ООН, давно себя дискредитировали. Игры можно отменять, ООН разгонять. Выброшенные деньги.

Анатолий Грачёв

Но хоть какая-то иллюзия интернационализма остаётся благодаря играм.

Юлия Пак

И зачем эта иллюзия, если ничего кроме скандалов и разборок от этих игр нет?

Анатолий Грачёв

Есть бесхитростный народ, который отдыхает, когда смотрит соревнования или более за своих спортсменов. Но из-за вируса трибуны были полупустые, да и билеты год от года вроде всё дороже становятся.

Юлия Пак

А я пристрастна, поэтому считаю что это все давно политизировано, как Евровидение и надо с этим кончать.

Анатолий Грачёв

Я тоже не фанат Евровидения. Но прослушав множество западных песенок я не нашёл там таких фраз как: "I'am - rich, you are - fool", "My love cost big money". Из этого можно сделать вывод, что сами они свою толерантность или полит-корректность соблюдают.
А такую шляпу как:
"What is happy - it is car,
Some rich houses: long to far;
Tastely dinner, pretty lanch,
And sweetely midnight sexy change" - мне пришлось сочинять самому, и на Евровидении такая песенка успехом бы точно не пользовалась. У них есть какие-то каноны, которых они сами придерживаются их юмор нам непонятен. Другая проблема, что международный спорт политизировали.

Al
Alex-О

Если коммунисты против то анархисты забили!

Игорь

Для начала, убрали бы пасквили соЛЖЕницына

Игорь

Само собой: За счёт СССР (наш счёт) поживились все акулы капитала, включая доморощенных. Сейчас настаёт время возвращать долги,так как СССР жив, де-юре и все фиктивные сделки с "независимыми государствами" из числа советских республик - ничтожны.

Анатолий Грачёв

Насколько понимаю, решающий выбор должна сделать Европа: покупать российские нефть и газ за рубли или покупать американский сланец за доллары. Мир с общим ресурсом Жака Фреско - пока в мечтах...

Игорь

Неисчерпаемые ресурсы находятся в эфирном пространстве, но паразиты человечества следят за тем, чтобы знания о способах получения энергии оставались "под сукном".

Анатолий Грачёв

Атмосферное электричество можно было бы собирать до того, как оно разрядится в виде грозы. Предполагают, что Никола Тесла открыл такой генератор, но ходу этому изобретению не дали.

Игорь

👍😊