Друг

Очень нравится отрывок из гениальнейшего творения И.А.Крылова :" Поймала кошка соловья.В бедняжку КОГТИ запустила,и ЛАСКОВО ЕГО СЖИМАЯ говорила..." ВОСТОРГ!!! А вы умеете быть такой кошкой ,или чаще получается быть соловьём?

Ответы
Андрей Белка

"Основная мораль басни Крылова (1769 – 1844 гг.) «Кошка и Соловей» прямо раскрыта в последних строках. Второй, не столь явный вывод обращен Крыловым к собратьям-писателям: «не верьте обещаниям власть имущих, иначе вас ждет судьба надоевшего и съеденного Соловья». Под Соловьем следует понимать множество писателей того времени, которые пошли на сотрудничество с монархией, заняв отведенное им место «придворных поэтов», и отринувших популярные тогда идеи свободы. Хитрая, сильная кошка – олицетворение царизма и самого Александра I – просвещенного монарха, «бравшего под крыло» многих талантливых, но слишком прогрессивных поэтов и писателей."

Так вот, эта басня навеяла одну из гипотез убийства на дуэли А.С.Пушкина поскольку последний якобы принял предложение Императора об освещении в поэтической форме истории России. Но тогдашней именно Английской разведке правда эта была не выгодна и она устроила дуэль с известным французом. Печальный итог нам известен ...

Друг

Ого!!! Спасибо.

Иван Иванов

Подобные сюжеты описаны были еще древним греческим басенником Эзопом. ... А уж затем и наш Иван Крылов не остался от басен в стороне, адаптировав сюжеты к российской действительности.

Друг

Хорошо.

Иван Иванов

плагиат милочка

Друг

Плагиат тоже может быть гениальным.

Иван Иванов

умеешь повеселить

Друг

Ну тоже хорошо.

Анатолий Ясно Солнышко

какая то ерунда . О чем ваши мысли? человек живет так мало и так быстро заканчиваются дни его что он не успевает отдать все тепло своей души и выразить любовь к своим близким...

Друг

Отлично.

Константин Крылов

Сложновато кошке соловья поймать.Они больше по воробьям-с.))) Ни то ни другое мне не присуще, стараюсь всегда каждому человеку оставлять право выбора. Добрый вечер, Катя!

Друг

Добрый вечер,Константин! Это ж басня.Там и лисицы разговаривают...Ох уж это право выбора...Присоединяюсь к вашей позиции.

Константин Крылов

Прекрасно!

Kot Bazilio

я живу там где больше подходит другая басня: "волк на псарне" - волк думая попасть в овчарню попал на псарню ...

Друг

Вы волк?!

Kot Bazilio

нет ... это путин ... не достоин он носить званий - волк ... если он шакал ...

М*
Маша *

Вот это Крылов дает..а я не читала такую...упущение...Я бываю кошкой, да и соловьем бываю..Жизня..елки зеленые..

Друг

Да у него столько всего...Одна сплошная мудрость и чудесность...Красота для любознательного ума.

М*
Маша *

😊

Демонолог Миднайт

Я могу быть только мартышкой, которая не попадала в ноты вне зависимости от расположения в пространстве)

Демонолог Миднайт

Нормально) Немного грустно - один в выходной день и воды нет помыться))

Друг

Почему?

Демонолог Миднайт

Ее планово отключили. Придется греть чайниками(

Друг

Класс.

Демонолог Миднайт

Да нет, не слишком)

Владимир Дубиничев

Вычитал ТУТ намедни-Сидит ворона с гранатой на ёлке. Вдруг лиса бежит. Ворона-Хочешь карну?

Виктор Ля ...

Чаще получается наблюдать за происходящим , удивляясь всевозможным вариантам отношений .

Друг

Отлично!!! Самый разумный подход!!!

Виктор Ля ...

Обобщение обольщения , объективность откровений … Окрыляющая оригинальность , обворожительность ожиданий ожидаемой !

Андрей Михеев

Быть кошкой свойственно женщине... Если мужчина такой, он либо моральный урод, либо гей

Друг

Интересная трактовка...Если шире смотреть,то это обычные политические взаимоотношения...

Сергей Цепелев

Я предпочитаю быть Львом. Я знаю, что вы все мои и мне подчиняетесь 🙂

Друг

Ой ли...Тогда я брадобрей.😉

Дмитрий Колесников

Не хочу быть такой кошкой,да и на месте соловья-не очень то. .!

Александр Рябов

было не раз.кошкам когти вырывал.неправильный соловей. 😄

Друг

Ух ты !!!

Александр Рябов

вообще то я-скорпион.

Друг

Жалили?

Александр Рябов

бывало.но поверь-не потому,что надо.

Владимир Турковский

В жизни надо все попробовать. И кошкой побыть и соловьем

Сергей Васильчев

Не умею и не бываю, потому что просто не хочу и не желаю.

Сергей Глущенко

...петушка хвалит кукуха, за, что хвалит он петушку!!!

Друг

Вы так делаете?

Сергей Глущенко

А как же иначе?!!!

Друг

Ну можно ещё У сильного всегда бессильный виноват...Или Когда в товарищах согласья нет,на лад их дело не пойдет...

Сергей Глущенко

...главное, ребята, перцем не стареть!!!

Друг

Это не та басня!!!

Сергей Глущенко

За то самая злободневная!!!

Неля Титович

К сожалению я как вы говорите часто бываю соловьем.

Друг

Да ладно...Зачем?

Неля Титович

Сама не знаю.

Друг

Надо что-то менять...

Неля Титович

Надо.А что?И как?

Cherry Cherry

Не пробовала, но если придется то лучше быть кошкой

Друг

Лучше

Андрей Палкин

иногда получается - хотя я не варвар - даю свободу

Друг

Хорошо.

Андрей Палкин

а то

Макс Рубель

О коготки присущи девушкам!!!! 😜

Макс Рубель

Покусываюсь!

Друг

😱 Соловей с зубами?!

Макс Рубель

Не я такой,жизнь такая!!!! 😜

Друг

МУТАЦИЯ?!

Макс Рубель

Регенерация!