Александр

Юристы есть? Вопрос. Я совершил ДТП и признан виноватым, страховая выплатила сумму на возмещения ущерба 100 000. через некоторое время звонит потерпевший и требует с меня еще 200т, мотивируя тем что той суммы недостаточно, должен ли я ему ее отдать или нет?

Ответы
Сергей

Требование основано на законе. Если вы, являясь виновником ДТП, разбили или повредили чью-то дорогую машину, то лимита по ОСАГО, (если оно есть) может не хватить на покрытие ущерба. В этом случае потерпевший будет взыскивать недостающее с вас уже законно, и доплатить вы будете по закону 2020 года должны. Даже если повреждения на месте ДТП не выглядят сильными – это не значит, что стоимость ремонта будет маленькая. Отсюда сразу совет! Тщательно фотографируйте все повреждения другого авто, а лучше еще и своего, вдруг вы столкнётесь с «ушлыми» ребятами, которые захотят заменить за ваш счет уже ранее поврежденные детали на авто. ОСАГО страхует вашу ответственность частично. С этим можно не соглашаться, но точку в вопросе поставил Конституционный суд в своём Постановлении 6-П от 10 марта 2017 года.

Валерий Герасимов

Не всё так просто....При оценке ущерба от ДТП ,по закону,есть ДВА положения - сначала эксперт выявляет и оценивает ЯВНЫЕ дефекты, а уже после начала ремонта и разборки кузова и агрегатов,выявляются СКРЫТЫЕ дефекты...Сумма возмещения скрытых дефектов может значительно превышать сумму первоначальной оценки повреждений..Так что,желательно,чтобы с вашей стороны присутствовал специалист при начале разборки повреждённого автомобиля..

Александр

Ясно.

Валерий Герасимов

Я почему советую вам обратиться к своему специалисту - потому,что недобросовестный пострадавший может списать на вас дефекты трёх и пятилетней давности,которые он сам нанёс своему авто,когда по пьянке наехал на бетонный бордюр...

Александр

Спасибо.

Al
Alexc

Учитывая "страховая выплатила" - значит в этом случае ответчиком являетесь не вы а страховая. Пусть обращается к ним либо в суд. А вот "требует с меня" - лучше зафиксируйте, ибо юридически это вымогательство. И может фигурировать в деле даже если он подаст в суд.

Александр

Ясно, спасибо.

Al
Alexc

(я не юрист, просто сталкивался чутка с подобным)

Александр

Это знакомый попал в ДТП. Тот моргнул фарами вроде пропускает и результат, может специально так сделал, теперь деньги требует.

Al
Alexc

может да, может нет. суть не в этом : стОит любые разговоры с требующим фиксировать, и копить документацию. я не параноик, но иногда одна справка/подпись/запись способна сохранить не только деньги но и свободу.

Александр

Согласен.

Сергей Антипин

если страховка ОСАГО не покрыла ущерба от ДТП, то потерпевший имеет право подать в суд или на страховую, если она не выполнила по страховке все условия(нужно читать договор), или на виновного, что легче, если ему есть чем платить

Чанга Чунга Чунгович

Если Вы согласны с потерпевшим, то отдайте. Если не согласны, то пусть определит суд, в который Вы его пошлёте. Вам-то лапшу повесить можно, но в суде потерпевший должен доказать и обосновать сумму в 200000 рублей.

Александр

Как по мне, 100 т ему страховая выплатила, требуй 200 с неё я то тут при чем.

Чанга Чунга Чунгович

Ну так и я об этом. Пусть идёт в страховую или в суд.

Юрий

если взяли деньги у страховой сразу - то вроде на этом всё и заканчивается. А если отдали машину в сервис - дальше сервис сам договаривается со страховой о сумме ремонта.

Александр

Ясно, спаибо.

Юрий

но это у нас так. а как у вас - я не знаю

Александр

По логике так и должно быть.

Юрий

да

Чорный Всадникъ

Нет. На то страховые компании и существуют. Карт постановили 100т. значит так и должно быть. Со стороны потерпевшего это вымогательство.

Александр

В принципе да.

A🇷
Anita 🇷🇺

Ну страховая то выплачивает с учётом износа, а потерпевший вполне может обратиться за выплатой остатка от общей стоимости ремонта.

Александр

Так вроде страховая должно выплатить.

A🇷
Anita 🇷🇺

Страховая не платит полную стоимость, а с учётом износа. Потерпевшему этой суммы может не хватить, поэтому он вправе обратиться в суд и взыскать разницу.

A🇷
Anita 🇷🇺

Уж лучше ремонт, чем выплата

A🇷
Anita 🇷🇺

Только уж больно сумма большая по отношению с выплаченной

Александр

Понятно.

Алекс Венцель

Ни в коем случае: -Если клиент недоволен пусть обращается в суд, а там тоже не дураки сидят...Явно у человека разыгрался аппетит...

Александр

ОК.

Колосова Наталья

Нет. Пусть обращается в независимую экспертизу и решает эти вопросы со страховой компанией. Я не юрист, но это проходила уже.

Александр

Ясно, спасибо.

Колосова Наталья

А сумму он любую вам может сейчас сказать. Вы для того машину и страховали, чтобы страховая компания за выплаты отвечала. А так он с вас миллион затребовать захочет. Не ведитесь.

Собеседник

Обывательское мнение...Только через Суд имеет право взыскать.Только "Нахуй" не посылай ,чтобы "каратели" не подтянулись...

Александр

ОК.

Ва
Валера

Должен быть акт автоэкспертизы утвержденной страховой компанией и его претензия по нему, что факт оказался дороже

Александр

Вопрос кто плати, я или страховая.

Ва
Валера

В суде будите оба субсидиарными ответчиками, страховая в пределах максимума по ОСАГО- 460 тыс руб, вы превышающей предел сумме

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Пусть в суд валит! С иском! Если суд присудить то да отдать придётся если не присудить то пусть валит куда подальше!

Маргарита Злющая (77Мск)

Не должен. Но если у него есть доказательства превышения ущерба, то вполне может затребовать в судебном порядке.

Александр

ОК.

Александр

Балду ему с кошачью голову. Ничего Вы не должны, раз страховая не выставила особых условий .Разводила он.

Александр

Похоже на то.

Александр

Будет напрягать - смело пишите на него заяву по факту вымогательства, лучше на телефон прогу скачайте, запись разговоров, как вещдок и готово - сам потом Вам бабла отслюнявит, чтоб забрали телегу.

Александр

Ясно, спасибо.

Андрей

Делается же оценка ущерба. Если сумма в ней не превышает 100 000, то посылай этого потерпевшего.

Александр

ОК.

Ильдар Набиуллин

Оценку должны сделать независимая экспертиза .. на ее данные надо основываться

Михаил Цветаев

Я не юрист,но я бы не дал,а сказал-"Подавай в суд,там и разберёмся!".

Lika Vergen

Он должен обратится в суд. . Компенсирует страховая компания.

Lika Vergen

Суды благосклонно относится к таким искам . Отвечает страховая компания

Александр

Ясно.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Нет конечно. Пусть звонит в страховую и требует с них.

Александр

Ясно.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Как минимум ему надо в суд подавать. А так это чистой воды вымогательство. Потом, почему 200 а не 300 или 189. За что ему 200, где оценка, вызывали ли вас на оценку. Вопчем вопросов пока больше чем ответов. Не ведитесь.

Александр

Ясно.

Александр

Спасибо!