AE
Alex Egoista

Почему с рождения рассматриваешь этот мир с позиции добра, а уходишь из него разочаровавшимся циником?

4055
423
15
Ответы
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

"Два волка"- индейская притча
Старый чероки учит своего внука:
- В каждом из нас идет борьба - сказал он мальчику. - Это ужасный бой между двумя волками. Один – черный – олицетворяет гнев, зависть, печаль, сожаление, жадность, высокомерие, жалость к себе, чувство вины, негодование, неполноценность, ложь, гордыню, превосходство и эго. Другой – белый – несет радость, мир, любовь, надежду, спокойствие, смирение, доброту, доброжелательность, сопереживание, щедрость, истину, сострадание и веру. Оба волка постоянно борятся внутри каждого из нас.
- Какой же волк победит? – спросил внук
- Тот, которого ты кормишь! – ответил старый чероки

2
1
НД
Николай Дубинин

...всего лишь по единственной причине: - все происходит не потому сценарию, который мы себе утвердили. И, роли подобраны, и смету сверстали ...но у жизни, свой собственный сюжет.

1
AE
Alex Egoista

Вот и хотелось бы узнать поподробнее- кто кукловодит то?

1
Ди Филосыч
Ди Филосыч

Потому что изначально, система нас подвешивает на следующий принцип - добро ты получаешь только, если сам сделал добро, а при том что система не совсем так работает. Потому и получается, что человек вкладывается, а потом когда спрашивает "дивиденты", получается, что их особо и нет. А отсюда возникает горечь, и соответственно дальше или цинизм или же озлобленность.

2
1
AE
Alex Egoista

Да ты и впрямь философ

1
Ди Филосыч
Ди Филосыч

Я не волшебник, я только учусь

1
Татьяна Рогачёва
Татьяна Рогачёва

Истину говорите! Вспоминаю свою бабушку и маму, стоит сказать, что не были они циниками, хоть бабушка с 41 по 47 служила старшей медсестрой в хирургии в военных госпиталях. побывала и на западном ,и восточном фронтах, а мама учительствовала в далёких сибирских сёлах с двумя маленькими детьми...Это" болезнь" нашего времени....

0
2
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Красивые идеи используют для: еды, размножения доминирования. Лидеры, которые учат как надо жить сами никогда не брезгуют: деликатесной едой, элитными проститутками и высоким социальным-материальным положением. А вы: кушайте помои, трахайте кривоногих и всегда признавайте себя неудачниками.

1
1
AE
Alex Egoista

🤦‍♂️

1
JC
Jane Consuelo

О, это одновременно и сложный и простой философский вопрос) Наверное, этот мир не хорош и не плох, он просто существует, а человек может либо успешно "попасть в нужное время и место" и стать неким "счастливым принцем", либо - наоборот и тогда уже наступает черед циников).

1
1
AE
Alex Egoista

Mey be...

1
Все Будет Хорошо
Все Будет Хорошо

Детки с рождения живут свою жизнь, радуются игрушкам общению, когда взрослеют, этого становится мало, начинают завоевывать чужое пространство, "совать" свой нос везде и всюду, разочаровываются, поэтому и становятся циниками к моменту ухода 🥳

0
1
ЕМ
Елена Максимова

Вот и я задумалась.....)))Вероятнее всего , моя душа пожелала пройти именно такой опыт. Либо, хотела ,,поглядеть" , как я ( воплощённый её аспект) буду ,,выкручиваться" из предложенных жизненных ситуаций , что бы не стать разочаровавшимся циником.))

0
1
Игорь Злобин
Игорь Злобин

ты это...уходя сначала погаси свет да оборотись-плита выключана ли-да погодь трохи-с чулана утварь выкини да присядь у печки-ишь разогналась! свиньям дала? пензию под половик положь да окрестись-идь ужо болезная не тужи-свет увидишь

6
1
AE
Alex Egoista

Сам сочинил?

1
Игорь Злобин
Игорь Злобин

грешен краснобайством да словоблудием-паче коль така несмышла явилась-вот женю тебя на младшом-то

1
AE
Alex Egoista

Ты мне свои ценности гейропейские не толкуй) Я мужик вообще то🤣🤣🤣

1
Игорь Злобин
Игорь Злобин

чисто вьеби мне вхарю-приму как мир-я параллельно в трёпе-не серчай--ящик бренди с меня-лады?

1
AE
Alex Egoista

Ок)

1
Игорь Злобин
Игорь Злобин

всех благ!!

1
Veleslav Yarumar Vran
Veleslav Yarumar Vran

Не знаю, не уходил 😉 в принципе я с детства сочетал в себе странную смесь разочарованного циника с идеалистом, и так по сей день, правда идеализм скорее относится к перспективам переселения в другой, лучший мир, после смерти здесь.

3
1
AE
Alex Egoista

Детские комплексы, чтение соответствующих книг.. что повлияло на то, что вы стали таким?

1
Veleslav Yarumar Vran
Veleslav Yarumar Vran

Вероятно, больше всего как раз - чтение. Я с 4 лет очень много читал, десятки тысяч томов проглотил к 12, тогда перестал находить в чужих книгах что-то новое для себя - и начал писать свои... а из прочитанного больше всего впечатлил "Час Быка" Ивана Ефремова, описывающей столкновение цивилизации светлого "коммунистического" будущего Земли (торжествующего Гуманизма, Эры Встретившихся Рук), с инфернальной цивилизацией людей на планете Торманс, которым земляне в итоге помогают выйти из инферно... вся советская лирика светлого будущего помогала моему идеализму... "прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко".

1
AE
Alex Egoista

Понятно, спасибо)

1
O X A N A
O X A N A

Отчего же дети бывают так жестоки. Обзывают, унижают, насмехаются? Могут даже толпой. Почему некоторые дети издеваются над животными или отрывают лапы насекомым? Почему цыплята затаптывают до смерти самого слабенького?

0
1
А*
Анжелика *

Потому что рождаясь, мы думаем что мы попадаем в сказку, а реальность это мир со своими изъянами, со своими плюсами и минусами, где есть что-то хорошее яркие счастливые моменты и есть горечь и трудности с гнилыми людьми

0
2
Олег
Олег

"Плохое общение портит полезные привычки" - говорится в одной мудрой книге. Что бы не стать разочарованным циником Alex, нужно как можно меньше общаться с циничным миром и на всё смотреть глазами того, кто создал нас.

13
2
Олег
Олег

Вы знаете, раньше для меня полстакана воды тоже был наполовину пуст, но сегодня я научился смотреть на всё происходящее в жизни несколько под иным углом. К примеру когда смотришь на небоскрёб стоя прямо перед ним, то он кажется огромным и закрывает пол неба. Но когда смотришь на него из иллюминатора самолета, то он превращается в спичку, а небо становится необъятным. Так же и проблемы, которые нас окружают. Порой мы на них смотрим снизу вверх и они нас накрывают с головой и даже способны раздавить. Но у нас есть то, что помогает на проблемы смотреть сверху вниз и тогда они превращаются в пыль.

1
AE
Alex Egoista

Ерунда. От взгляда на проблему не появляется единственного верного решения. Проблему нужно ИМЕННО РЕШАТЬ.

1
Олег
Олег

Конечно проблемы сами собой не рассосутся. Их надо решать. Что помогает Вам их решать? Собственный опыт, советы людей или ещё что-то?

1
AE
Alex Egoista

Первое. На людей особо надежды и нет.

1
Олег
Олег

Согласен. Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво. Лично мне так же помогает опыт других людей. Я стараюсь учиться не только на собственных ошибках, но и на ошибках других, чтобы самому их не совершать и не создавать себе проблем там, где их можно избежать. К примеру я не раз замечал, что ничего хорошего не получается, когда отвечаешь грубостью на грубость. Получается, что собственным языком раздуваешь огонь гнева, превращая его в "пожар" и сам в итоге получаешь "ожоги"! Но когда я стал в своей повседневной жизни применять библейский принцип: "Терпением можно расположить начальника, и кроткий язык переламывает кость", то на собственном опыте убедился, как он безотказно работает. Причем не только на работе, но и семье и в общении с агрессивно настроенными людьми.

1
GC
Gorgeous Cucumber

"Только от жизни, от жизни собачьей собака бывает кусачей"... Силы не хватает наверное. Некоторые люди и уходят с позицией добра. И не потому что глупые, а потому что сильные настолько, чтобы быть добрыми вопреки.

0
2
Королева"Осень"
Королева"Осень"

Потому что в детстве все легко просто , все сложные вопросы решаемые родителями , взрослыми , а во взрослой жизни приходится окунуться в пучину глупости, грязи, цинизма, несправедливости.

0
1
Рамиль Абдуллаев
Рамиль Абдуллаев

Потому что будучи детьми мы являемся чистыми листами, и со временем впитываем в себя все что нас окружает в мире. А каким является мир? Он отражает качества того кто правит этим миром .

0
2
Илья
Илья

потому что люди такие поклоняются стереотипами. Боятся идти против общества.
Бояться быть такими какие они есть т.к начинают их осуждать. Вот и приходится им быть такими как все.

0
1
Орхи Дея
Орхи Дея

Ребёнок всё воспринимает в розовом цвете, а повзрослев, сам начинает заботиться о себе и сталкивается с реалиями жизни, где процветает несправедливость, эгоизм, предательства.

2
1
AE
Alex Egoista

Смысл тогда детства у ребенка, если всю оставшуюся жизнь проведет среди дерьма?

1
Орхи Дея
Орхи Дея

Правильное воспитание позволит им обходить острые углы и справляться с тяготами жизни. Готовить к взрослой жизни ребёнка нужно с детства.

1
Александр Харлов
Александр Харлов

Думаю, что с рождения мир как раз таки рассматриваешь с иной позиции, но переучивают в добряка. Хорошо если в меру. А то научат быть амебой безвольной, потом вообще тяжко будет

1
1
AE
Alex Egoista

У кого как, блин. В твоем случае вот наоборот.

1
Почти Как Ангел
Почти Как Ангел

Потому что, Тебя воспитывают родители,хорошо, что добрые, потом ты идешь в мир, который тебя не любит, и только ты сам добиваешься успеха, и стаёшь не циником, а успешным

3
1
AE
Alex Egoista

Кто сказал, что нужно добиваться успеха? И где она... мера этого успеха? Вариант белка в колесе- не для меня.

1
Почти Как Ангел
Почти Как Ангел

Как же? Успешным надо быть с рождения)))Мера успеха_само совершенство) Нет никаких белок) успех, талант и фортуна))

1
AE
Alex Egoista

Бред.

1
Ирина Карташова
Ирина Карташова

Возможно слишком много ждал от мира? А мир предполагает баланс... сколько получил- столько отдай! Ну а коли жадность одолела, значит и мир закрылся... диалектика!

6
1
AE
Alex Egoista

Херню сейчас сморозили полную. Олигархам это скажите. Ну или тем, кто ворует ахулиардами. И ни скем при этом не делится че то. А наоборот, полагает, что у него гроб с карманами будет.

1
Ирина Карташова
Ирина Карташова

Непостижимо, сколько желчи накопилось... Вопрос звучит "почему с рождения рассматриваешь этот мир с позиции добра, а уходишь разочаровавшимся циником?". Где про олигархов?

1
AE
Alex Egoista

Я на вашу херню ответил, которую сморозили. А не на свой вопрос.

1
Ирина Карташова
Ирина Карташова

Ну, не получается разговор... извините. Слишком мрачно все у Вас. 🤷‍♀️

1
AE
Alex Egoista

Я и не навязываюсь на диалог.

1
Ирина Карташова
Ирина Карташова

Я услышала Вас. Всего доброго!

1
Следующая страница
Другие вопросы
Вступая в товарно денежные отношения со своии партнерами по разуму, легко соглашаетесь, если деньги не ваши ?
Помогите запуталась :–(
Девушка как-то странно мебя ведет
Что бывает у мужчин после оргазма? "Танцуют все! ", ох, не то.. . Отвечать, желательно, и женщинам, как взгляд со стороны.
как влюбить в себя друга с которым гуляешь совсем недавно????
Почему самка гуппи беременная замирает в верхнем слое воды???
Очень сильно влюбилась в учителя!! Он меня соблазняет что ли я не понимаю!! Иду сегодня по коридору, с перехода, только пр
Как мне сказать однокурснице что она пмс-ная истеричка. Только так, чтобы не обидеть?
Что подарить парню на 19 лет? (духи, рубашку, шарф, себя уже дарила)
А бывает так. что женщина хочет изнасиловать мужчину?
Размер моего пениса 14.5 см и мне 18 лет. это ужасно ?
как влюбить в себя друга с которым гуляешь совсем недавно? подскажите пожалуйста
"Ромашки спрятались, поникли лютики"... А, что стало с розами ?
я влюбился в водолейку одну это девченки близняшки которые им по 15лет как вернуть дружбу а не любовь по переписке
Почему он делает вид, что не обращает внимания на меня??