Alex Egoista

Почему с рождения рассматриваешь этот мир с позиции добра, а уходишь из него разочаровавшимся циником?

Ответы
Валентина Мезрина

"Два волка"- индейская притча
Старый чероки учит своего внука:
- В каждом из нас идет борьба - сказал он мальчику. - Это ужасный бой между двумя волками. Один – черный – олицетворяет гнев, зависть, печаль, сожаление, жадность, высокомерие, жалость к себе, чувство вины, негодование, неполноценность, ложь, гордыню, превосходство и эго. Другой – белый – несет радость, мир, любовь, надежду, спокойствие, смирение, доброту, доброжелательность, сопереживание, щедрость, истину, сострадание и веру. Оба волка постоянно борятся внутри каждого из нас.
- Какой же волк победит? – спросил внук
- Тот, которого ты кормишь! – ответил старый чероки

Николай Дубинин

...всего лишь по единственной причине: - все происходит не потому сценарию, который мы себе утвердили. И, роли подобраны, и смету сверстали ...но у жизни, свой собственный сюжет.

Alex Egoista

Вот и хотелось бы узнать поподробнее- кто кукловодит то?

Ди Филосыч

Потому что изначально, система нас подвешивает на следующий принцип - добро ты получаешь только, если сам сделал добро, а при том что система не совсем так работает. Потому и получается, что человек вкладывается, а потом когда спрашивает "дивиденты", получается, что их особо и нет. А отсюда возникает горечь, и соответственно дальше или цинизм или же озлобленность.

Alex Egoista

Да ты и впрямь философ

Ди Филосыч

Я не волшебник, я только учусь

Татьяна Рогачёва

Истину говорите! Вспоминаю свою бабушку и маму, стоит сказать, что не были они циниками, хоть бабушка с 41 по 47 служила старшей медсестрой в хирургии в военных госпиталях. побывала и на западном ,и восточном фронтах, а мама учительствовала в далёких сибирских сёлах с двумя маленькими детьми...Это" болезнь" нашего времени....

Анатолий Грачёв

Красивые идеи используют для: еды, размножения доминирования. Лидеры, которые учат как надо жить сами никогда не брезгуют: деликатесной едой, элитными проститутками и высоким социальным-материальным положением. А вы: кушайте помои, трахайте кривоногих и всегда признавайте себя неудачниками.

Alex Egoista

🤦‍♂️

Jane Consuelo

О, это одновременно и сложный и простой философский вопрос) Наверное, этот мир не хорош и не плох, он просто существует, а человек может либо успешно "попасть в нужное время и место" и стать неким "счастливым принцем", либо - наоборот и тогда уже наступает черед циников).

Alex Egoista

Mey be...

Все Будет Хорошо

Детки с рождения живут свою жизнь, радуются игрушкам общению, когда взрослеют, этого становится мало, начинают завоевывать чужое пространство, "совать" свой нос везде и всюду, разочаровываются, поэтому и становятся циниками к моменту ухода 🥳

Елена Максимова

Вот и я задумалась.....)))Вероятнее всего , моя душа пожелала пройти именно такой опыт. Либо, хотела ,,поглядеть" , как я ( воплощённый её аспект) буду ,,выкручиваться" из предложенных жизненных ситуаций , что бы не стать разочаровавшимся циником.))

Игорь Злобин

ты это...уходя сначала погаси свет да оборотись-плита выключана ли-да погодь трохи-с чулана утварь выкини да присядь у печки-ишь разогналась! свиньям дала? пензию под половик положь да окрестись-идь ужо болезная не тужи-свет увидишь

Alex Egoista

Сам сочинил?

Игорь Злобин

грешен краснобайством да словоблудием-паче коль така несмышла явилась-вот женю тебя на младшом-то

Alex Egoista

Ты мне свои ценности гейропейские не толкуй) Я мужик вообще то🤣🤣🤣

Игорь Злобин

чисто вьеби мне вхарю-приму как мир-я параллельно в трёпе-не серчай--ящик бренди с меня-лады?

Alex Egoista

Ок)

Игорь Злобин

всех благ!!

Veleslav Yarumar Vran

Не знаю, не уходил 😉 в принципе я с детства сочетал в себе странную смесь разочарованного циника с идеалистом, и так по сей день, правда идеализм скорее относится к перспективам переселения в другой, лучший мир, после смерти здесь.

Alex Egoista

Детские комплексы, чтение соответствующих книг.. что повлияло на то, что вы стали таким?

Veleslav Yarumar Vran

Вероятно, больше всего как раз - чтение. Я с 4 лет очень много читал, десятки тысяч томов проглотил к 12, тогда перестал находить в чужих книгах что-то новое для себя - и начал писать свои... а из прочитанного больше всего впечатлил "Час Быка" Ивана Ефремова, описывающей столкновение цивилизации светлого "коммунистического" будущего Земли (торжествующего Гуманизма, Эры Встретившихся Рук), с инфернальной цивилизацией людей на планете Торманс, которым земляне в итоге помогают выйти из инферно... вся советская лирика светлого будущего помогала моему идеализму... "прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко".

Alex Egoista

Понятно, спасибо)

O X A N A

Отчего же дети бывают так жестоки. Обзывают, унижают, насмехаются? Могут даже толпой. Почему некоторые дети издеваются над животными или отрывают лапы насекомым? Почему цыплята затаптывают до смерти самого слабенького?

А*
Анжелика *

Потому что рождаясь, мы думаем что мы попадаем в сказку, а реальность это мир со своими изъянами, со своими плюсами и минусами, где есть что-то хорошее яркие счастливые моменты и есть горечь и трудности с гнилыми людьми

Олег

"Плохое общение портит полезные привычки" - говорится в одной мудрой книге. Что бы не стать разочарованным циником Alex, нужно как можно меньше общаться с циничным миром и на всё смотреть глазами того, кто создал нас.

Олег

Вы знаете, раньше для меня полстакана воды тоже был наполовину пуст, но сегодня я научился смотреть на всё происходящее в жизни несколько под иным углом. К примеру когда смотришь на небоскрёб стоя прямо перед ним, то он кажется огромным и закрывает пол неба. Но когда смотришь на него из иллюминатора самолета, то он превращается в спичку, а небо становится необъятным. Так же и проблемы, которые нас окружают. Порой мы на них смотрим снизу вверх и они нас накрывают с головой и даже способны раздавить. Но у нас есть то, что помогает на проблемы смотреть сверху вниз и тогда они превращаются в пыль.

Alex Egoista

Ерунда. От взгляда на проблему не появляется единственного верного решения. Проблему нужно ИМЕННО РЕШАТЬ.

Олег

Конечно проблемы сами собой не рассосутся. Их надо решать. Что помогает Вам их решать? Собственный опыт, советы людей или ещё что-то?

Alex Egoista

Первое. На людей особо надежды и нет.

Олег

Согласен. Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво. Лично мне так же помогает опыт других людей. Я стараюсь учиться не только на собственных ошибках, но и на ошибках других, чтобы самому их не совершать и не создавать себе проблем там, где их можно избежать. К примеру я не раз замечал, что ничего хорошего не получается, когда отвечаешь грубостью на грубость. Получается, что собственным языком раздуваешь огонь гнева, превращая его в "пожар" и сам в итоге получаешь "ожоги"! Но когда я стал в своей повседневной жизни применять библейский принцип: "Терпением можно расположить начальника, и кроткий язык переламывает кость", то на собственном опыте убедился, как он безотказно работает. Причем не только на работе, но и семье и в общении с агрессивно настроенными людьми.

Gorgeous Cucumber

"Только от жизни, от жизни собачьей собака бывает кусачей"... Силы не хватает наверное. Некоторые люди и уходят с позицией добра. И не потому что глупые, а потому что сильные настолько, чтобы быть добрыми вопреки.

Королева"Осень"

Потому что в детстве все легко просто , все сложные вопросы решаемые родителями , взрослыми , а во взрослой жизни приходится окунуться в пучину глупости, грязи, цинизма, несправедливости.

Рамиль Абдуллаев

Потому что будучи детьми мы являемся чистыми листами, и со временем впитываем в себя все что нас окружает в мире. А каким является мир? Он отражает качества того кто правит этим миром .

Илья

потому что люди такие поклоняются стереотипами. Боятся идти против общества.
Бояться быть такими какие они есть т.к начинают их осуждать. Вот и приходится им быть такими как все.

Орхи Дея

Ребёнок всё воспринимает в розовом цвете, а повзрослев, сам начинает заботиться о себе и сталкивается с реалиями жизни, где процветает несправедливость, эгоизм, предательства.

Alex Egoista

Смысл тогда детства у ребенка, если всю оставшуюся жизнь проведет среди дерьма?

Орхи Дея

Правильное воспитание позволит им обходить острые углы и справляться с тяготами жизни. Готовить к взрослой жизни ребёнка нужно с детства.

Александр Харлов

Думаю, что с рождения мир как раз таки рассматриваешь с иной позиции, но переучивают в добряка. Хорошо если в меру. А то научат быть амебой безвольной, потом вообще тяжко будет

Alex Egoista

У кого как, блин. В твоем случае вот наоборот.

Почти Как Ангел

Потому что, Тебя воспитывают родители,хорошо, что добрые, потом ты идешь в мир, который тебя не любит, и только ты сам добиваешься успеха, и стаёшь не циником, а успешным

Alex Egoista

Кто сказал, что нужно добиваться успеха? И где она... мера этого успеха? Вариант белка в колесе- не для меня.

Почти Как Ангел

Как же? Успешным надо быть с рождения)))Мера успеха_само совершенство) Нет никаких белок) успех, талант и фортуна))

Alex Egoista

Бред.

Ирина Карташова

Возможно слишком много ждал от мира? А мир предполагает баланс... сколько получил- столько отдай! Ну а коли жадность одолела, значит и мир закрылся... диалектика!

Alex Egoista

Херню сейчас сморозили полную. Олигархам это скажите. Ну или тем, кто ворует ахулиардами. И ни скем при этом не делится че то. А наоборот, полагает, что у него гроб с карманами будет.

Ирина Карташова

Непостижимо, сколько желчи накопилось... Вопрос звучит "почему с рождения рассматриваешь этот мир с позиции добра, а уходишь разочаровавшимся циником?". Где про олигархов?

Alex Egoista

Я на вашу херню ответил, которую сморозили. А не на свой вопрос.

Ирина Карташова

Ну, не получается разговор... извините. Слишком мрачно все у Вас. 🤷‍♀️

Alex Egoista

Я и не навязываюсь на диалог.

Ирина Карташова

Я услышала Вас. Всего доброго!