Рая Люба

Писать о музыке всё равно, что танцевать об архитектуре?

Ответы
Игорь Дмитренко

хм... а вы попробуйте слепому описать архитектуру? а музыку он оценит... даже ели вы попытаетесь ему её описать....
тут главное какими словами.... ну и естественно, имеет значение, что вообще о музыке знает собеседник или читатель....

Анатолий

да-да, где-то так... и вообще, лично я трепачей-критиков несколько недолюбливаю: создайте что-нибудь своё, господа! (нечто шедевральное) а уж потОм обливайте грязью других авторов...

Рая Люба

Согласна с вами!!!!

Владимир Ефимов

В каждом мастерстве, человек достигший его совершенства может "рассказать" на этом языке всё, что угодно, но поймёт в полноте только подобный.

Юрий Кривич

Ерунду говорите (вернее, пишите). Очень много интересных статей написано о музыке, музыкантах и группах. Сожалею, что вам сие не ведомо.

Рая Люба

Очень даже бывают. А у вас вообще ноль вопросов! Кто бы меня критиковал

Юрий Кривич

А мне здесь нечего и не у кого спрашивать. Поэтому лучше критиковать чужие вопросы, типа ваших, чем писать всякую пургу на посмешище, а потом доказывать и рассказывать ЧТО ты "имел в виду".

Рая Люба

Ну-ну. Сам ноль, зато других критикую. Не стыдно?

Юрий Кривич

Это вам должно быть стыдно, за то, что глупость всякую пишите, а потом еще большей глупостью прикрываете. И кто из нас "ноль" после этого?

Рая Люба

Мне не стыдно. А если у кого-то не хватает мозгов понять. Я не виновата.

Светлана

и все же Толстому в "Крейцеровой" Сонате это удалось сделать... ), не говоря о Пастернаке, и некоторых других гениальных поэтах....

Рая Люба

речь шла не о поэтах

Светлана

а о тех, кому вообще писать не лень, лишь бы писать?...)

Иван Гор

Главное, как писать!

Рая Люба

Я имела в виду, что лучше один раз послушать мелодию, чем сто раз о ней отзывы прочитать

Светлана

Конечно, я поняла вас, Рая...

Любава

есть такое выражение -архитектура -музыка застывшая в камне..))) следуя этому то и танцевать похоже можно..под музыку))

Алексей

под музыку застывшую? На одной ноте? 😕

Рая Люба

Мой вопрос подразумевал то, что лучше один раз услышать музыку, чем сто раз о ней прочитать

Алексей

Рая Люба, мой комент был адресован Любаве, а музыку нужно слушать...

ДА
Дмитрий Алексеев

скрипичный ключ и нотный стан вам не простят кощунства....архитектура -застывшая музыка

Рая Люба

Никакого кощунства. Имелось в виду, что лучше один раз услышать музыку, чем сто раз прочитать о ней

ДА
Дмитрий Алексеев

я же пошутил....мой школьный друг так, рассказывал о фильмах, которые он видел -что я при первой возможности бежал смотреть - и разочаровывался....его рассказы были интереснее....а что вас роман Патрика Зюскинда "Парфюмер" не впечатлил? как можно словами описать аромат...а это посложнее чем музыка

Рая Люба

Роман не читала. Смотрела фильм. Ещё понравился фильм "Иллюзионист"

ДА
Дмитрий Алексеев

фильм блеклая подобие...и переводы разные...самый первый и самый лучший перевод был в журнале искусство кино ....году в 1990м

Рая Люба

Делеко не все фильмы блеклая подобия. Например, фильм "Место встречи изменить нельзя" лучше, чем книга "Эра милосердия". И фильм "Сумерки" мне больше понравился, чем книга.

Уральская Рябинушка

"Если бы музыку можно было пересказать словами, её не надо было бы писать"-Мендельсон

Рая Люба

вот-вот

Александр Луньков

Тем не менее о музыке очень много литературы, а об архитектуре танцев вроде не было )

Павел Моисеев

Писать и говорить можно обо всем, язык гибок) а танец передает только желания явно)

Юрий Юрченко

Можно писать об истории музыки, о её судьбе во времени и пространстве.

Ольга Кашкарова

Надо ее или слу шать или писать! А ею можно только воторгаться!

Рая Люба

Имелось в виду, что надо послушать.

А Б

ещё неплохо послушать рассказик о художественной выставке

Рая Люба

вот-вот

А Б

начнёшь утро с простого, А НАФИГ мне это ПОФИГ...

Вася Блаженный))))

ага...меня часто просят описать какой кайф даёт марихуана)))

Улугбек

Каким же должен быть ТАЛАНТИЩЕ у постановщика танца....!!!

Улугбек

И у нас такое организуют по телевидению.. Кувыркаются....

Рая Люба

Есть очень талантливые хореографы. Отдельный танец как маленький сюжет из жизни. Такие пронзительные постановки, что слёзы наворачиваются.

Улугбек

Бывает...

Рая Люба

Вчера смотрела эту передачу. Был отбор лучших в городе Полтава. Наш областной центр. Девочка 11 лет так замечательно танцевала, юное дарование. Все были в восхищении от её танца

Улугбек

На нашем телевидении такое не демонстрируется ещё....

Михаил

Хотя,танцевать об архитектуре...это более живой вариант.

Belich Roman

ее нужно чувствовать... Большевики ентого не умели... ;-))

Рая Люба

Слушать и чувствовать

Belich Roman

;-))

Аликпер Агакишиев

писать можно обо всем...это уникальные жанр творчества

Рая Люба

можно. но лучше сначала послушать музыку, а потом читать о ней отзывы

Аликпер Агакишиев

да...верно

Roman Balan

Нет! Там даже много чего есть про что можно поговорить!

Рая Люба

Гораздо лучше сначала послушать музыку, а потом о ней говорить и писать.

Roman Balan

А что я предлагал что-то подобное?

Виктор Иванов

кака глыбокая философская мысля ,ну прямо цицерон

Рая Люба

польщена, ха-ха