Борис Аникин

Откуда,повлияло формирования понятия, "Фамилия" в России?

Ответы
Елена Геркуленкова

Это слово от латинского семейство Сначала на Руси называли рабов Как например Петровы

Борис Аникин

Появление и распространение фамилий в нашей стране в минувшие эпохи было сложным и очень длительным процессом. Он зависел прежде всего от степени социально-экономического развития общества. Откроем книгу В. А. Никонова «Имя и общество». Вот что отмечает ее автор: «В России княжеские, а за ними боярские фамилии возникали с XIV до середины XVI века, помещичьи формировались в XVIXVII веках; фамилии же горожан, за исключением именитого купечества, еще не установились окончательно и в начале XIX века, даже фамилии духовенства созданы только в XVIII и первой половине XIX века, а подавляющее большинство крепостных крестьян и до середины XIX века еще не имели фамилий».
Действительно, поначалу фамилии возникали именно у феодалов. Это вполне естественно: существовало наследственное землевладение. Оно то и привело к появлению наследственных имен, то есть фамилий. Большая часть княжеских (а потом и боярских) фамилий указывала на те земли, которые принадлежали феодалу, или в целом на местность, откуда он был родом. Так, в основу фамилии боярина Шуйского легло название реки и города Шуя; так же была образована фамилия князя Вяземского в ее основе лежит название реки и города Вязьма. Понятны с этой точки зрения и такие старинные фамилии, как Звенигородский, Елецкий, Тверской, Мещерский, Тюменский и другие.

Елена Геркуленкова

Браво ИНТЕРНЕТУ!!!

Борис Аникин

ага.