David Barkhudaryan

А вы смогли бы сыграть ноктюрн на флейте водосточных труб?....

Ответы
Ол
Оля

Фантазия шуршащих листьев клеится к асфальту,

Осенний вернисаж взъерошен ветром непоседой.

И где-то мерно дождь поет простывшим тихим альтом,

И тополя в аллее, шелестя ведут беседу.

Заснул продрогший зонт, забытый кем-то на скамейке,

В унылом птичьем крике на миноре смолкли ноты,

На крыльях журавлиных плачет лето, пожалейте,

А солнце сократило теплоту в пол-оборота.

Пропитан сквозняками каждый лист и каждый шорох.

По лужам разлетелись разноцветные наклейки,

Симфонией дождя звучит усталый сонный город,

И кто-то, непонятный, ему вторит звонкой флейтой.

По витражам из листьев толпы мокнущих прохожих,

Фантазией шурша, спешат домой согреться чаем,

А мы с тобою, осень, удивительно похожи -

Мы каждый вечер небу вслух свои стихи читаем.

Лев Аксенов

Спасибо и на этом!

Ол
Оля

я серьезно. всегда рада читателям. они в моей писанине находят что-то такое чего и я не вижу

Лев Аксенов

Хорошо, я буду Вашим восхищенным почитателем, если не возражаете!

Ол
Оля

не возражаю!!!

Лев Аксенов

Ок!

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Флейта водосточных труб

…А вы ноктюрн сыграть смогли бы
На флейте водосточных труб?..
(Владимир Маяковский)

Да мне ль тягаться с этой «ГЛЫБОЙ»?!..
Едва достал Пегаса круп…

«А вы ноктюрн сыграть смогли бы
На флейте водосточных труб?»

А серенаду б вы сыграли
На струнах проводов стальных?
А альт достали б для печали,
Дверьми скрипя, читали б стих?
А барабанить крупный дождик
По крыше гулкой, жестяной –
Ритм бешеный и невозможный –
Смогли б нанять в жару и зной?
А разбудить под небом синим
Рулады птичьи поутру?..

Но флейта, чёрт возьми, красивей, -
Хвала Владимира перу!

2015г 30 июля

Angelina Goncharova

Плыть по течению
щепкой
не для меня.
Глупо?
По нотам известным
сыграю
ноктюрн дождя
На флейте труб водосточных
в отсутсвии слуха
Громко и с чувством,
чтоб слышали
Демоны Дня.

Вы говорили:
" косые скулы у океана".
Краской плескали
на карту
буднего дня.
Знаете, может случиться
всё поздно
иль рано...
Только, наверное,
зов новых губ -
западня!

Людмила Антонова

Владимир Маяковский

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

Людмила Антонова

Еще Вам и пенсию платят?

Лев Аксенов

А что, надо было не платить?

Людмила Антонова

А разве это пенсия, разве это деньги? Будем есть хлебушек и запивать молочком. Конечно, я шучу.

Лев Аксенов

А только на это и хватает нашей пенсии, без шуток. Надеюсь на помощь детей!

Людмила Антонова

А мне не на кого надеяться кроме мужа.

Профиль Удалён

Могу сыграть вам на дожде, на снеге, на венозной крови, на тающей в ночи звезде, и на слезе, солёно-строгой.. Могу сыграть на облаках, на гребне волн, сулящих нежность, могу.. но как то в попыхах.. забыла навыки надежды)))))))))))))))))))

Алексей Носачев

У меня к сожалению нет слуха желание сыграть есть но стоит это попробовать многие не вчём неповинные граждане будут так сильно возмущаны не только на меня как источник безпорядочных звуков но и на вас как вдохновителя

Наталья Солнышко

А вы хотите сказать что вы вдохновились

Алексей Носачев

Люблю музыку

Людмила

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

Людмила

Можете 🙂

Людмила

По трубам водосточным должна бежать вода.Играть ноктюрн на трубах такая ерунда.Не ожидайте чуда, не раскатайте губ,Не бегайте, не прыгайте у водосточных труб.

Лев Аксенов

Вот Вы и сыграли. Чувствуется музыка в стихах!

Людмила

Я люблю стихи. 🙂

Лев Аксенов

Спасибо!

++
+++++++

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

Лев Аксенов

Спасибо за исмчерпывающий ответ!

++
+++++++

То, что это- Маяковский, Вы знаете)

Лев Аксенов

Я не знаю сумеете ли Вы сыграть на таком инструменте?

++
+++++++

Я- нет

Лев Аксенов

И я нет, но слушать люблю.

Владимир Масяйкин

Вопрос конечно интересный......... Я как то читал одного исследователя поэзии Маяковского, который утверждал, что эти строки характеризуют поэта как скрытого гомосексуалиста... Вы в этом смысле?

Владимир Масяйкин

Чего там у Вас происходит? Я не очень люблю политику. Не очень люблю смотреть всякие телевизоры. Но люблю путешествовать. Но у Вас не был... Вернее, был вКрыму но давно. Дык что счас происходит в Украине?

Лев Аксенов

Пока не буду обсуждать, итак много писал в комментариях. У нас пока спокойно, на жизнь упала!

Владимир Масяйкин

У нас тоже самое!!! Спокойно. Но зарплата стоит а цены растут.

Лев Аксенов

Пенсия с 125 долларов ( тоже немного) при Януковиче, скатилась до 40, то есть втрое меньше, Тарифы , цены, все возросло в 3-4 раза Газ подорожал : летом в 7 раз, зимой в 3,3 раза. И, наверное, еще будет дорожать..

Владимир Масяйкин

Я живу в Томске. Работаю в энергетике... У меня зарплата 50 т.р. Это где то около 1000 баксов. Жена работает в универе. зарплата 25 примерно. То есть около 500 баксов. Дочке купили квартиру - влезли в кредит. Но проценты не повысили. Как то так... Так и живем...

Алла Минок

аопоаопоплопоплолоплполапоалолролавдплдролроловлолдролдооплдплплплдлрдлрдлпллдлпдрлдролплаопррпароплдоррьплроиоироьлооплллрьопабдрлгььтиьибирлдп лрдерлдкьлдодрьб имбьлпллорлно

Лев Аксенов

Ноты подходят, дело за инструментом!

Лариса Хомич

Ну, у Маякоского слова в несколько ином порядке, а стихах это дополнительная информация. Тут главное ноктюрн, а не смогли бы... Я смогла бы. Свой, не Маяковского

Татьяна Рогачёва

"Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ."... 🙂

Лев Аксенов

Да это оттуда, но Вы не ответили на вопрос!

Татьяна Рогачёва

Конечно! И даже вальс! 🙂

Лев Аксенов

Вот это да! А кто танцевать будет?

Татьяна Рогачёва

Желающих найдём! 🙂

Лев Аксенов

А когда будем смотреть косые скулы океана?

Татьяна Рогачёва

:)Будем!

Ан
Анна

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочёл я зовы новых губ

Лев Аксенов

Знаем, что это написал Маяковский, хотел написать просто В.В., но можете подумать что другой В.В. Но ответа я не увидал Сумеете?.

Ан
Анна

Нет)))

Лев Аксенов

Тогда послушайте , как другие играют : http://fishki.net/1332099-novyj-muzykalnyj-instrument---iz-vodostochnyh-trub.html

Татьяна Байганова

я слышала как играют мраморные колонны в храмовом комплексе в Индии это интересная мелодия причем пальцами перебирал ребра колонн индус - красиво

Юрий Юрченко

Если можешь дивертисмент, кассацию и серенаду, то почему бы и ноктюрн ночью, когда никто не слышит, сыграть на флейте из водосточной трубы.

Galina Polyakova

"А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?" Увы - нет! "Мы слишком усталы и слишком мы стары для этого вальса и этой гитары".

Galina Polyakova

Это не ноктюрн! И трубы не водосточные ... Мило, но .... не то!

Лев Аксенов

Почему не водосточные?

Galina Polyakova

Водосточные - они на улице! В них журчит дождевая вода.

Лев Аксенов

Ничего подобного! Мене романтичны трубы канализационные, которые также относяится к водосточным!

Galina Polyakova

Мне очень жаль, но я не настолько романтична ...

Gloker Gloker

В оригинале: "А вы ноктюрн сыграть смогли бы
На флейте водосточных труб?"
Нет. Я не музыкант. Нет. Я не поэт. Нет. Я не водопроводчик.

Лев Аксенов

Еще одной высокообразованной повторяю: это не цитата из стихотворения Маяковского, а вопрос! Хорошо,чт о водопроводчики у нас такие романтики!

Gloker Gloker

Да мне до лампочки романтика водопроводчиков. И ютюб не авторитет.

Лев Аксенов

Авторитет , конечно, ВЫ сами!

Gloker Gloker

😎 😎

Виталий Козачишен

На инструментах музыку гулять не умею, не дано или не было ни желания, ни необходимости в этом. Трубадуров полно и без меня

Марина Максимова

мне в детстве медведь на ухо наступил и видимо зверюга здоровый был и вот теперь, ни слуха, ни голоса, ни ритма...

Лев Аксенов

Как жаль! Но он же на одно ухо наступил. Слушайте

Марина Максимова

спасибо....

Владимир Печатников

На флейте водосточных труб , ноктюрн хотелось мне сыграть, но дворник сра ною метлой меня погнал едрена мать