Лена Зайцева

Некоторые думают, что молитвы — это напрасная трата времени и что их никто не слушает. Другие считают, что Бог слышит их молитвы. А что думаете вы?

Ответы
Санбай Манибай

Молитва – один из элементов, особо подчеркиваемых в Коране, и Всемогущий Аллах снова и снова указывает на обязательность регулярной молитвы мусульман. Более того, многочисленные хадисы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) тоже показывают важность молитвы. Поэтому как только мусульманский ребенок начинает что-то понимать, родители начинают его учить, как совершать намаз, делая это на собственном примере и/или при помощи обучающих пособий.

В исламе молитва является вторым столпом религии и одной из важнейших обязанностей мусульманина. Мусульманину предписано ежедневно в определенное время совершать пять намазов: первый из них – фаджр, затем зухр, затем аср, потом магриб и, наконец, иша намаз.

Хотя все намазы равноценны, мы поговорим о важности зухра и асра в свете хадисов Пророка (мир ему и благословение).

Зухр

Зухр – это вторая молитва из пяти, которые мусульманин обязан совершать каждый день.

Время зухра начинается сразу после того, как солнце минует зенит и

Владимир Никитенко

Вы взрослый человек и знаете что порой не возможно высказать,даже самым близким людям,многое из того,что накопилось на душе.А высказаться необходимо,вот человек и произносит всё в форме молитвы,при этом он обращается к Богу,твёрдо зная что он не будет смеяться,не будет ругать,упрекать,это очень важно.А всё что человек произносит в слух,иногда странным образом приобретает сосем другой смысл.Иногда таким образом человек находит решение вопросов,которые считал не разрешимыми.Человек в этом случае говорит что Бог ему подсказал.А произнесённое в слух признание своих ошибок,опять же в форме молитвы,очень облегчает душевное состояние.

Лена Зайцева

Какие точные замечания. Спасибо.

Владимир Никитенко

Удачи вам.

Лена Зайцева

Спасибо.

Шеф Татарин (Самара)

молитва не пустая трата времени, молитва благотворно влияет даже на растения, в одной комнате на растения плевали и ругали матом, в результате чего 30% растений даже не взошли, в другой комнате молились рядом с растениями, растения были в одинаковых условиях содержания, результаты отличались кардинально

Валентина Рязанова

Точно трата времени. Моя подруга каждый день молится по часу, ходит скособочившись , на 2 года моложе меня. Я ей посоветовала, столько же времени делать гимнастику , чтобы выпрямиться , бог не выпрямит, может он её не слышит.⛹️

Анна

Их никто не слушает. Но это позволяет человеку сосредоточится. Впрочем вместо молитв можно повторять любимые стихи или считать цифры. Главное чтобы постоянно одно и тоже. Тогда это успокаивает.

Никита Ближний

Никто? То есть вы убедились, что Бог вас не слышит?

Анна

Ну что вы. Я никогда бы не делала вывлхолы на таком личном восприятии. Я взяла несколько большую аудиторию. Например концлагерь Освенцим. Там были миллионы людей, за них молились, они сами молились и никому из погибших там бог не помог. Как то после посещения этого места всякие мысли о молитвах и богах исчезают. Там их не было.

Никита Ближний

Мне знакомы ваши чувства,я читал не давно статью одну там было записана почему Бог допускает страдания….но Ему на это смотреть очень больно…

Анна

Если всемогущий и смотрит..то всё же садист он

Алекс Венцель

А я думаю, что когда человек начинает сам с собой разговаривать это первый шаг к шизофрении...Наш бог -это наше подсознание, только не все это понимают...

Виктор Молчанов

Я атеист и живу хорошо и обеспеченно.Никому не кланяюсь и ничего не прошу т.к. это всё выдумали люди, для того, что бы ими было легче управлять.

Лена Зайцева

старая версия и не подтвердившаяся.

Виктор Молчанов

Это у тебя не подтвердилась.А у меня всё подтвердилось, 4-ре сына атеисты.Все живут хорошо.

Лена Зайцева

Спасибо за ответ.

Виктор Молчанов

Пожалуйста.

Сергей Ханьжин

Похоже,молитвой как и мантрой, ты вводишь себя в изменённое состояние сознания(транс),а кто там тебя слышит-вопрос открытый.)))

Raf Kanyukaev

молитвы воодушевляют людей, слова произносимые в молитвах подобраны таким образом чтоб успокоить и воодушевить молящегося

Лена Зайцева

А Бог слышит молитвы?

Raf Kanyukaev

в одном доме презрения пребывала старуха отрешенная от всего мира, к ней приходил каждый день старик (ее муж) медсестры говорят ему, зачем вы ходите к ней, ведь она не узнает вас, на что он ответил " главное я знаю кто она"

Лена Зайцева

Хорошо.

Walter

я полагаю.что всего надо добиваться самому, не с помощью мифических богов и,молитв! Это еще НИКОМУ не помогало

Иван Иванович

Каждый волен поступать так, как ему нужно.. Молится он или похмеляется, а может сексом занимается.. Ну а богу ...

Виктор Шаламов

Я думаю критерий тут один - помогло или нет. Насколько мне известно по большей части все молитвы - попусту.

Мо
Морлок

Хочется верить, что слышит.И даже если не слышит, то молитва послужит к исправлению человека к лучшему.

Артур Недбайло

"Бог вездесущь и всеведущь!" Тогда зачем молитвы. Бог и так всё знает ! Тем более хвалебные песнопения ?

Потапов Виктор

Я атеист и живу спокойно.Бог всем помогает, но кому конкретно, ещё не встречал. Бога придумали люди.

Лена Зайцева

зачем придумали?

Потапов Виктор

Бога придумали люди, что бы ими было легче управлять. Ленин упразднил веру. Вера - это опиум для народа. Заменил веру ленинской идеологией. И прожили 70 лет прекрасно без бога.

Лена Зайцева

Верующим по-настоящему легко управлять? Например?

Потапов Виктор

Сейчас государство управляет толпой, а раньше Богом пугали. Про Варфоломеевскую ночь слыхала? А ИГИЛ сегодня, бошки отрезает от имени Аллаха. Сколько людей во имя бога убито. А раньше шли убивать: За ВЕРУ, ЦАРЯ и ОТЕЧЕСТВО. В первую очередь за веру шли убивать других верующих. А в Отечественную войну, умирали: За РОДИНУ, за СТАЛИНА. И бог никому не мешал убивать друг друга.

Лена Зайцева

Богу войны не нужны. Воюют люди, только Богом прикрываются. Настоящий верующий убивать братьев не будет!

Потапов Виктор

Сейчас миром правят деньги.И богатейшие мира сего, плевали на всех, в том числе и на бога.

Валерий Дементьев

истинная молитва-это код доступа в тонкий мир...касаемо бесед,так это со своим умом а не с Богом

Илья Сведюк

Я считаю что молитвы вообще не нужны.Живи порядочным человеком и замаливать ничего не нужно.

Лена Зайцева

молитва-часть поклонения Богу и основа отношений с Богом.

Такен Уналов

господь . до того великодушен ! что . прощает наши души ! даже те что выел героин ..

Им
Имя

Молитва-это положительный посыл, имеющий сильную энергетику.ведь идет от души

Лена Зайцева

Бог слышит искренние молитвы.

Им
Имя

Мне бог не нужен.ангела хранителя достаточно

Спартак Деменев

Молитва . Инструмент с помощью которого Человек исправляет свой путь. Личный.