ДА
Дмитрий Акимов

Почёму девочки, девушки, женщины и бабушки (хотя последние меньше), так любят к месту и не к месту вставлять цитаты из Омара Хаяма на своих страницах в соц. сетях. Ведь в 99 из 100 даже не знают ни кто он ни его творений, а тупо копируют цитаты?

Ответы
Ирина Валеева

Почему не знаю, знаю! Я с Узбекистана у нас стыдно не знать о нём. И читала биографию и Ефремова. Сама не пользуюсь его цитатами, но думаю, что как раз из-за глубины понимания Хаямом и точной передачи жизненных ситуаций, женщины к нему и обращаются. И вообще не стыдно не знать поэта, главное любит его рубаи

Вера Попова

вообще то вы не правы,некоторые даже не знают что это его строчки ,но это не значит что они не должны нравится,а что про него знать что аморальный тип в 75 лет вынудил 18 летнюю или 17 летнюю быть его женой,а некоторые чтобы скрыть его мерзость пишут что она его любила,может и любила как дедушку

Александр Кузнецов

🤔 а разве обязательно знать кто придумал фразу, чтобы ей пользоваться? или что угодно другое... разве нужно знать историю происхождения чего-то, чтобы этим пользоваться. вы же не знаете кто создал лично этот сайт, но пользуетесь этим. вам нравится и вы пользуетесь... они так же!

Виктор Бочарников

Сельский магазинчик с прилавком, продавцом и очередью.
Продавец, улыбаясь, обращается к зашедшей за покупками дачнице:
- Ну, что девушке хочется?
Та, задумчиво:
- Девушке хочется водочки...
И грустно добавляет:
- Но надо-то ей хлеба...

Галина Лузина

Это и отлично, что О.Хайям оставил след на земле и люди воспринимают его цитаты, как близкое для себя . Это далеко от ТУПОСТИ. А что можете Вы , кроме дерзости определения? Есть ли у Вас ценности, имеющие значимость?

ДА
Дмитрий Акимов

Смотрю на мой вопрос, остро реагируют дамы после 50, вас что сильно задело, что правду написал.

Галина Лузина

Просто удивляешься, что мужчина не молодой, а нет значения ценностей! Это можно не оценивать 20 лет. Молодого человека, несущего глупость.

O X A N A

Вот моё любимое у него: "Я в мечеть не за праведным словом пришёл. Не стремясь приобщиться к основам, пришёл. В прошлый раз утащил я молитвенный коврик. Он истëрся до дыр, я за новым пришёл. " Вот как-то так.

Дв
Дванов

это точно Хаям? не Козьма Прутков?))

O X A N A

Нет!) Правда, прелесть?)

Дв
Дванов

сомневаюсь что это его слова...а так-то да, интересно)

O X A N A

Его, его) Впрочем, ты всегда можешь проверить информацию))

Дв
Дванов

я поленюсь проверять, и поверю тебе на слово)

O X A N A

Спасибо, Друг!)

Дв
Дванов

🤝

Сталинский Кот

Как - то попался мне стишок из 6-ти строк, кое - как рифмованные банальности известные каждому с детства и затасканные донельзя и всё это приписано Хайяму. Ничего кроме улыбки не вызывает

**Юля**

И что в этом плохого..?! ))) "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь да грязь... Другой листвы зелёной вязь... Траву и небо голубое..!!! В одно окно смотрели двое..." (Омар Хайям)

Му
Мусечка

это не омар.

**Юля**

Он..!!! ))

Му
Мусечка

нет. .У Омара Хайяма были ТОЛЬКО РУБАИ.Это было характерно для его национальности это Того времени.Практический психолог Н.Козлов написал книгу по семейной психологии и поместил там это четверостишие без ссылок на чьё-то авторство(хотя на другие строки ссылки есть), ЗНАЧИТ, сам и сочинил.

Му
Мусечка

А вот Омар Хайям.
Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед…
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит…
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет…

**Юля**

И это тоже Омар Хайям..!!! 👍 ))

Му
Мусечка

и тоже не совсем так.. это перевод ,а как звучали его слова неведомо.. но то точно не он,погуглите..

**Юля**

Я в подробности и не вхожу... Всё, что нравится я в голове держу... )))

Ек
Екатерина

Я Омара Хайяма не цитирую. Зато люблю его рубаи еще со школьной скамьи. А в институте, помнится, даже курсовую писала по его творчеству. Причем по собственной инициативе.

Валентина Мезрина

Странные у Вас суждения о представителях женского пола! Возникает подозрение в том, что Вы сами не знаете Омара Хайяма и хотите переложить эти незнания на всех женщин.

ДА
Дмитрий Акимов

Хотите пример

Любовь Горюнова

Ничего просто так не бывает. Последние не меньше, просто вы их читаете меньше. Может и вам стоит познакомиться с творчеством Омара Хайама. Посмотрите, не пожалеете.

Александр Романов

Шиповник алый нежен? Ты — нежней.
Китайский идол пышен? Ты — пышней.
Слаб шахматный король пред королевой?
Но я, глупец, перед тобой слабей!

Людмила Гладкова

а не ты голубь сизокрылый бабушку достал с этими цитатами?я ж говорю,всё,что людям в тебе не нравится,ты на них стрелки и переводишь!

ДА
Дмитрий Акимов

https://tse2.mm.bing.net/th?id=OGC.dbd2fac5a973853467a0b169034f7c73&pid=Api&rurl=https%3a%2f%2fmedia.giphy.com%2fmedia%2f9dO6eZxWeDWwM%2fgiphy.gif&ehk=Pgi0C2Nn63TC%2fIhFkBlaXaRaaeHuZeqDQUwk7CDfpxk%3d

Людмила Гладкова

да пошёл ты по ссылкам,и тюрьмам,давно уже пора.

ДА
Дмитрий Акимов

Вы действительно очень больны, мне очень жаль ваших близких

Людмила Гладкова

какой же !="псих"признает ,что он "псих",это вокруг дурдом,а он единственный "здравомыслящий!

ДА
Дмитрий Акимов

Ну хоть это признаёт, ещё не все потеряно

Сергей Субботний

и омар хаям даже не подозревает, что это слова его. пишут всякую чушь, и подписывают О. Хаям, Ф. Раневская... а та тже - ни сном, ни духом.

Алексей Лушин

Омар Хаям бродяга и бомж. Молол языком что хотел. Почему ему какую-то мудрость приписывают? Или тому же Нострадамусу. Бред.

Пр
Прохожий

Цитировать великих, не быть ими. А примерять красивые слова к своей жизни также как в том анекдоте про гея и пидра😂😂😁

Елена Бажан

А Вы предлагаете цитату сопровождать анализом его личности и перечнем произведений и тоже с описанием их содержания ?

Надежда Борисова

Ну это вы лишканули,читаем иногда,не думаю,если кто копирует его цитаты,тот совсем его не читает и не знает кто он ,зря

Ри
Ричмонд

потому что выделить, скопировать и вставить - намного проще, нежели подумать и сообразить что-то из памяти или ума

На
Ната

На Древнем Востоке его почитали, как учёного. Нам же он более известен, как поэт, Философ, хранитель мудрости-афоризмов, полных юмора и лукавства.
Омар - гуманист. Для него душа человека-превыше всего!
Омар владел множеством естественных точных наук: геометрия, математика, астрономия, физика… Он знал арабский язык в совершенстве.
Стихи он писал только рубаи, то есть четверостишия, в которых рифмовались первая, вторая и четвёртая или все четыре строфы. Он создавал их в течении всей жизни

Валерий Дягилев

А ты просто, тупо, вникни в суть его изречений. И попробуй сии цитаты применить к ситуации. И пазл сложится сам.

ДА
Дмитрий Акимов

В том то и дело, что тупо используют, скоро на заборах начнут писать, это от судости ума все пазлы получаются квадратные кап плитка в туалете, своих слов в душе нет. Прочитай Крылова, мартышка и очки, может тогда пазлы сложатся.

Валерий Дягилев

Я чаще прибегаю к словам, цитатам из песен Высоцкого--"И если туп как дерево, родишься баобабом. И будешь баобабом тыщу лет пока помрешь"

ДА
Дмитрий Акимов

Когда своего ни чего в чердаке родить не можешь, это называется вокабулярный импотент.

Валерий Дягилев

У мня собралась приличная коллекция цитат и афоризмов из народа и не мало своих.Так что Димон меня на плагиате не поймаешь.😜 А если человек пользуется чужими цитатами, это просто говорит о том что человек читает. А это уже не плохо.

ДА
Дмитрий Акимов

А свое что нибудь есть, или только чужие мысли

Валерий Дягилев

И своих не мало имеем.