Александр Некрасов

Из 96(?) евангелий церковь признала только 4. Просьба к знатокам: можно ли почитать евангелия отвергнутые церковью? Есть ли они в интернете?

Ответы
Nell

это тоже самое, когда православная беременная идёт на УЗИ, чтобы узнать, ребёнок с синдромом дауна у неё в животе или нет. Спрашиваю, убивать готова больного ребёнка, отвечает, нет, убивать не буду. Тогда зачем идёшь, прикинь, если ошибка, а ты всю беременность проплачешь... Так и здесь, читать или не читать...Так мало времени , как быстро летит время, тратить драгоценные часы на "отвергнутые", уж лучше пойти и помочь сестрам-милосердия тяжело-больных помыть, с внуками погулять, деревья посадить... ну не знаю, только, если вы учёный, теолог, или преподаёте богословие, то нужно всё знать, чтобы ваши студенты "не посадили вас в лужу"...

Th
Theodore

Не было 96 евангелий. Апостолов всего 12 из них 2 написали евангелия и 2 евангелия апостолов от 70-ти. Причем написаны все 4 независимо друг от друга. То есть каждый не знал, что написали другие.

Александр Некрасов

Пусть 12, но есть тексты остальных 8?

Th
Theodore

От других есть апостольские послания, не евангелия. Но опять же, не от всех.

Александр Некрасов

Благодарю.

Th
Theodore

Существуют апокрифические сочинения и с ними работали ученые и определили, что они по стилю и содержанию написаны позже.

Танѩ

Признано 4 потому,что евангелистов было 4 всего -это те, кто жили с Христом и были Его учениками!!!А вот апокрифы-как бы евангелие написаны были позже в разное время не понятно кем!

Игорь Сливинский

Просто был всеобщий церковный схзод! Не помню в каком году! И было постановление чтоб изьежатьтпутаницв и смуты в умах было аыбранно только четыре Евангелие! Об этом молчат но каждый батюшка в своей церкви толкует их по своему и ненавязчиво внушает поихожанам

Aleksander Jakovlev

Насчет прочитать не знаю,но тут другой вопрос возник...Если признала церковь,значит выбирали люди,а людям свойственно ошибаться. Или у них был некий шаблон...от Бога? )))

Александр Некрасов

Объясните это одной моей собеседнице).

Aleksander Jakovlev

С ними трудно...и бессмысленно спорить )))

Анатолий Лапшин

О 96 первый раз слышу. Из почитать рекомендую Библию для верующих и неверующих Емельяна Ярославского.

Алевтина Миронова

Нафиг вам евангелия? У вас есть с ердце, в котором бог живет. Он не в евангелии, он в сердце

Сергей Ханьжин

есть-они называются апокрифы.Может,не все 96,но что то можно найти.

Larisa Prokopieva

Да.. Апокрифы древних христиан..или апокрифические библии..

Александр Некрасов

Сами тексты есть?

Наталья Мельникова

Это только в музеях. В архиве. Такое нельзя в интернет.

Валентина Мезрина

Можно. Про Интернет не знаю, у меня дома есть

Александр Некрасов

Какие евангелия?

Валентина Мезрина

От Иуды, и Марии Магдалины

Александр Некрасов

Спасибо.

Валентина Мезрина

Очень хочу прочитать от Варнавы, но пока имею только краткое изложение

Александр Некрасов

О чём оно?

Валентина Мезрина

Кто такой Иуда, Кто был повешен и сброшен со скалы. Роль Иоана среди апостолов.

Александр Некрасов

Благодарю.

Абырвалг

апокрифы https://avidreaders.ru/book/apokrificheskie-evangeliya.html

Semik Gruzni

А я вообще не верю в эти ивангелия

Emmanuil Christov

поверь, хватит даже и одного...

Александр Некрасов

Что, нет ничего нового?

Emmanuil Christov

Новый Завет, всегда Новый, при каждом чтении...

Ва
Валерий

тайная книга иоанна.сам ищу

Александр Некрасов

Сообщите, пожалуйста, если найдёте.

Ва
Валерий

хорошо

Анатолий Катунин

Называются - апокрифы...

Марина

А что такое евангелие?

Александр Некрасов

Благая весть.

Марина

А это что такое?

Александр Некрасов

Спросите у попов.

Марина

Ща в инете спрошу

Марина

Чушь какая то, блага весть о спасении человечества, а его надо спасать?

Евгений Лурье

а признанные читали?

Александр Некрасов

Читал давно.

Татьянка Южная

Апокрифы наберите

Александр Некрасов

Спасибо.