Галина Чаплинская Против Войны

Во время оно на Руси появился новый глагол, означающий мошенническое или жульническое действие. Как ни удивительно, образовался он от имени почитаемого святого. Кто-нибудь назовет его имя? (подсказка -день его почитания 26 ноября).

Ответы
Ольга Сема

26 ноября день памяти Иоанна Златоуста. А Вы, видимо, имеете ввиду глагол "объегорить", так тогда нужно уточнять по какому стилю дата почитания, потому что Егорий Зимний (он же знаменитый Юрьев День) 9 декабря празднуется, а 26 ноября - это по старому стилю.

Галина Чаплинская Против Войны

Спасибо за уточнение!

Ольга Сема

не за что)))просто из истории еще со школы помню про этот Юрьев день- день выходы крестьян..отсюда еще выражение, видимо, "вот тебе бабушка и Юрьев день" 9когда выход запретили)

Галина Чаплинская Против Войны

Но до этого в этот день по обычаю рассчитывали наемных работников. Бывало, обманывали, не уплачивали заранее оговоренную сумму. Так родился термин "объегорить".

Просто А...

Ну.. здесь Вы слегка слукавили, потому что почитают его 26 ноября по старому стилю, а кто теперь следует старому Юлианскому календарю?... а так, это конечно Святой Егорий.

Юрий Иванов

Не знаю. Подсмотрел в ответах. Интересно конечно. Но более интересней, тот факт, как всё-таки подменили понятия. Но это уже другая тема.

Юр
Юрий

Мне кажется, со всеми святыми было что-то не так. А иначе почему мы в наше время не видим ни одного святого человека?

Юр
Юрий

Поверьте, не фиксирую. В данном случае разговор идёт лишь в русле вашего вопроса.

Галина Чаплинская Против Войны

Я фиксировала взгляд на игре слов.

Юр
Юрий

Если фиксируете взгляд на такой абстрактной вещи как игра слов, предупреждайте об этом собеседника. Он в вас видит того, кому интересна тема, которую вы же сами и подняли.

Галина Чаплинская Против Войны

Отводите взгляд.) Здесь , кроме моего, есть масса других вопросов.

Юр
Юрий

Согласен. Отвожу. Прощайте.

Armen Avanesov

Кажется было связано с фальшивыми монетами с изображением Св Георгия, а может путаю,но точно -объегорить

Галина Чаплинская Против Войны

Судя по смайлику, вы вечный весельчак. Добре, что-то мне почитать захотелось.))) Доброго брюссельского вечера!

Armen Avanesov

Есть в каждой женщине
Армен Аванесов
Есть в каждой женщине немного от Татьяны,
От Пенелопы и обеих Василис,
Глупец, решивший сдуру вычислить изъяны,
Пусть опасается - проснется василиск!

Тогда и шторм ему покажется затишьем,
Землетрясенье - только легкой дрожью стен,
Утратив гонор весь, предстанет серой мышью,
С ума сошедшей от десятка жутких сцен!

Мужчины,помните, на плахе было б легче,
Куда гуманнее расстрел или петля,
Поменьше лишних слов, к себе прижмите крепче
Или бегите прочь,стеная и скуля.

Галина Чаплинская Против Войны

))))))))) Вот предпоследняя строка мне нравится больше.

Armen Avanesov

😉👍🌹🌹🌹

Галина

От лукавого говорят ,когда совершают падение нравственности . А ПОЧЕМУ ТАК ГОВОРЯТ, ОБЪЯСНЯТ ВЕРУЮЩИЕ .

Галина Чаплинская Против Войны

Нет, Лука здесь не при чем.

Галина

тогда сдаюсь .

Галина

это что в мае месяце праздник ГЕОРГИЯ И НИЧЕГО САЖАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ НЕЛЬЗЯ .

Галина Чаплинская Против Войны

У святых бывает несколько дней в году. Иоанна, например, или Николая.

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Подсмотрела ответ,но сначала в инет залезла. 26 ноября Георгия нет. Там другие четыре имени святых.

Галина Чаплинская Против Войны

А по старому стилю? Честно говоря, не проверяла.

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Скорее всего. Так глубоко не закапывалась.

Во
Воля

Вообще Библия это концепция по захвату мира через ростовщичество, что они с успехом и совершили

Галина Чаплинская Против Войны

Ой. Дискуссию отменяю.

Во
Воля

С дискуссиями покончено, пора признать реальность, то что уже есть.

Tr
Traveler

Бедный Егор,такое красивое имя..и на тебе..как говорится ...Вот тебе, бабушка, и Юрьев день)))

Галина Чаплинская Против Войны

Да еще и объегорят!

Валентина Мезрина

По описанию похоже, что Лука, но26 ноября день почитания Иоанна Златоуста. Запуталась.

Галина Чаплинская Против Войны

Возможно. я сбила с панталыку этим днем почитания. Но у святых на году бывает несколько почитаемых дней.

Се
Серж!!!!

а за чем мне это слушать \\читать -- и знать -)))?? учили учили учили - 8 лет и опят тесты ??

Галина Чаплинская Против Войны

Лично для Вас -другой вопрос: есть ли дружба между М и Ж?

Се
Серж!!!!

дружба есть - любви нету -

Галина Чаплинская Против Войны

Вот и порядок. И тесты сдавать не нужно.

Се
Серж!!!!

КАКИЕ -НА КОРОНУ ВИРУС ??-)))

Галина Чаплинская Против Войны

не знаю, какие в имели ввиду, отвечая на мой вопрос.

Ба
Балагурушка

"....Во время оно на Руси появился новый глагол, означающий... " - как это понять?

Галина Чаплинская Против Войны

Придумали новый глагол.

Ба
Балагурушка

Оно - это кто или что в вашем вопросе?

Галина Чаплинская Против Войны

Ударение на первом слоге - Оно.

Senior Full Stack Developer

Православные 26 ноября празднует день почитания памяти Иоанна Златоуста

Галина Чаплинская Против Войны

немного ошиблась. 23 ноября.

Senior Full Stack Developer

Ежегодно 23 ноября церковь чтит память Святого Великомученика Георгия Победоносца. В православной христианской церкви отмечается несколько дней, посвященных памяти страданиям Великомученика Георгия Победоносца. Одним из них является день его колесования, который отмечается 23 ноября (10 ноября по старому стилю).

Галина Чаплинская Против Войны

в народе его называли Егорием.

Senior Full Stack Developer

какой глагол то??

Галина Чаплинская Против Войны

не скажу. Догадайтесь-ка сами.

Леонид Бедарев

Святитель Иоанн Златоустовский, архиепископ Константинопольский.

Галина Чаплинская Против Войны

речь о св. Георгии,Ю или Егории.

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Зелёный Кот

И если что у нас дают задаром, то значит точно объЕГОРят©

Галина Чаплинская Против Войны

и не задаром тоже.

Светлана Филюкова

В Православном календаре 27 святых,..упоминается 26 ноября

Игорь Ерошенко

Объегорить .. не сам догадался - день почитания помог ..

Галина Чаплинская Против Войны

Правильно догадались.

Melкий

Не не скажу, так как незнаю... А все таки как его там???))

Галина Чаплинская Против Войны

Егорий. Объегоривать.

Евгений Волков

догадывались наверн что религия это жульничество))

Галина Чаплинская Против Войны

Вопрос не о том. Глагол означает как раз таки людское действие.

Евгений Волков

не знаю, нет вариантов

Евгений Волков

егорки? да чета слышал.

Галина Чаплинская Против Войны

Георгий, или Егорий.