Екатерина Корнилюк

Стоит ли венчаться при вступлении в брак?

Ответы
Ко
Конопатая

Повенчаться, на мой взгляд, никогда не поздно. Я вот 12 лет с мужем живу и думаю, что теперь можно, теперь пришло время. Всё-таки это ж серьёзное решение.

Мария Андреева(Дергун)

венчаться мне кажется надо тогда, когда прожили кучу лет и точно знаете, что это Ваш человек, а брак это так... Ерунда... Лишний повод выпить...

Екатерина Корнилюк

🙂 согласна

Ерлан Айтжанов

думаю надо расписаться, мечеть, ЗАГС. но главное для меня, это быть вместе, всю оставшуюся жизнь, а венчаться можно и где-нибудь в Сингапуре)

Роман Ефименко

Это дело чисто религиозное. Стоит, только если вы отдаете себе отчет в том что этот обряд будет значить и к каким последствиям приведет

Екатерина Корнилюк

Спасибо большое за ответ 🙂

Вероника Королевская.

Венчаться должны люди,которые истинно любят друг друга взаимно.А по расщчету - брак не долговечный и не стоит его укреплять венчанием.

Капля Радуги

Желание каждой пары свое в этом плане. Но лично мое мне что нужно-брак закрепленный на небесах намного прочнее

Табуретыч

однозначно,главное к этому подходить осмысленно,а не как к магии,или как к моде - могут быть чреватые последствия..

Капля Радуги

Могут... Жаль не многие об этом думают в начале а потом далеют

Станислав Козловский

Если не посещаете Храм регулярно - то ни к чему. Христианство- не шаманизьм,а венчание - не камлание

Екатерина Корнилюк

Простите, но я не считаю что венчание следует связывать с посещением или нет храма.

Станислав Козловский

А как иначе? Венчание- одно из таинств Церки. Если к этому относится не серьёзно, то и не надо вовсе ибо это не шаманский обряд долголетия и благоденствия. А если относится к Церковным таинствам серьёзно- то без регулярного участия в жизни Церкви- это невозможно.

Екатерина Корнилюк

Венчание для меня это в первую очередь подтверждение моего брака перед господом а церковь это всего лишь очередной институт который стоит между мной и богом. Я не могу и не хочу участвовать в жизни храмов.

Станислав Козловский

Ещё раз позволю напомнить- венчание это таинство церкви. Нельзя признать венчание не признавая остального. Перед венчанием обязательна исповедь и причастие, как это возможно без признания Церкви?

Екатерина Корнилюк

А что есть церковь? И почему если бог создавал Человека по подобию своему между мной и богом должен. Стоять посредник?

Станислав Козловский

Церковь, как явление, это совокупность кающихся грешников. В Церкви, как в здании, между вами и Богом посредников нет, это дом Его, и люди туда приходят, как в Ноев ковчег звери- что бы спастись. Иисус Христос сам положил основное таинство Церкви - Евхаристию. Только человек причащающийся плоти и крови Спасителя может спастись. Где вы это сможете сделать если не в Церкви?

Екатерина Корнилюк

Неужели если я обращусь к Богу вне церкви он проигнорирует меня? И почему я должна идти туда как зверь ища что-то если это что-то у меня перед носом? Знаете, я бы с большим удовольствием ходила в церковь, но там уже давно нет бога. Я девушка и не могу зайти туда в штанах, вопрос почему? Если я иду с работы и мне просто захотелось побыть в церкви. Это осквернение святыни? А запрещать мне говорить с Богом в доме его это что? Я не хожу в церковь потому что там не говорят с Богом, там люди лицемерят целуя кресты, иконы, отдают деньги на позолоту куполов когда сотни тысяч людей голодают. Это уже не дом Божий, а предприятие по выколачиванию денег из народа. А люди как стадо баранов, ведутся на это и рады ибо получили прощение, благословение, по разному бывает. Я не ставлю под сомнение существование Бога, я ставлю под сомнение существование церкви как дома его. Я человек крещенный, и праздную все православные праздники и искренне радуюсь, и ребенка своего крестила, но это скорее дань традиции. Я часто прошу у Бога что-то или благодарю его когда у меня получается что-то. Но церковь, к сожалению истинная церковь мертва, и я не знаю что ее может воскресить, что бы служители ее вспомнили о своем истинном долге, а не набивали себе карманы.

Ал
Александр_К

Зависит от личного отношения к этому каждой пары брачующихся. Лично я считаю, что стоит.

Иван Пономарев

Только после прошествия определённого времени и если вы абсолютно уверены друг в друге

Умид Муминов

если вы уверенны в человеке что он вас не бросит или вы его не разлюбите то можно

Илья Картавенко

все зависит от вашего желания и от того как вы чувствуете себя в браке

Сергей Сафаев

если ходите в Храм, исповедывались и причастились то тогда ДА

Екатерина Корнилюк

Короче. Решение это надо делать только с женихом и наличие исповеди и причащения роли не играет.

Сергей Сафаев

тогда вперёд и с песней типа для галочки и это модно

Екатерина Корнилюк

Причем тут мода и галочка?

Сергей Сафаев

если бы я был вашим м. то сказал бы любимая давай с венчанием подождём, позднее

Екатерина Корнилюк

Ну вот и я так мужу уже пять лет говорю... А он нет, надо что бы все как у людей... А у каких людей?

Аннет

я считаю, это зависит от степени набожности человека.

Рома

Это зависит от того, как ты относишься к БОГУ.

Екатерина Корнилюк

Вы не правы. Исповедовалась и не раз и причащалась. И я не бросаюсь из крайности в крайность. Я просто говорю что благодетель и вера в Бога может существовать вне стен церкви. Что для того чтобы жить по законам Божьим не обязательно посещять церковь. Моисей принес скрежали с заповедями, но там нигде не написано что я должна причащаться и каяться в церкви. Все это шелуха, которая отделяет от истенной веры не замутненной какими-то там процедурами зачастую не несущими за собой никакой эмоциональной нагрузки.

Рома

Самое интересное, что о законах церкви, истинной вере и ее чистоте, часто говорят люди, совершенно не владеющие предметом. Не только про сегодняшний диалог я говорю. Вы опять прошлись по верхам, не остановившись на сути. Разве я против того, чтобы в нашей повседневной жизни мы жили праведно? Живите и радуйтесь своей "безгрешности". Но тысячелетние традиции и каноны Православия Вы называете "шелухой"., "процедурами" и ищете не веру, а "эмоциональную нагрузку". Мы с Вами говорим о разных вещах. То, что близко к теме Вашего истолкования, можно связать в лучшем случае с уровнем морально-нравственного воспитания, но не более. Вы же начали разговор о вере. А это более широкое понятие. Морально - нравственные вопросы непосредственно связаны с религиозными, но не одно и то же.

Екатерина Корнилюк

Может быть и спорить не буду, я всего лишь человек который пришел к своим выводам. Не говорю что они верны, просто излагаю их. И я не безгрешна, на это глупо надеяться. Я просто человек не больше не меньше. Просто грех греху рознь. Да и воспитание сказываеться (или его отсутствие). Православие довольно древняя культура. Но еще древнее иудейская или мусульманская вера в Бога и не имеет разницы как его называют. Просто эти веры за время своего существования обросли кучей дополнительных вещей которые часто ничего в себе не несут. А еще чаще эти же законы или обряды позаимствованы у других религий. При этом вы пытаетесь мне сказать что вера без церкви невозможно и это обязательный атрибут. Но при этом по той же библии храм господен в душе каждого из нас.

Рома

Библия (в переводе - книга) написана людьми. Они (хоть и лучшие из нас), но изложили бытие, которое они видели и восприняли так, как каждому из них виделось. Потому они (Евангелии) и дополняют друг друга. Как может показаться странным, но есть дополнения библейского масштаба и в Коране. К стати, мусульманство - более молодая религия, чем Православие. В Коране встречаются такие исторические личности, как Иисус (Исса, по ихнему),, Моисей (Мусса), архангелы Гавриил и Михаил. Внимательный мусульманин знает, что раздел святой книги Коран, где говорится о том, как изгонять бесов (шайтанов), передал Магомету архангел Гавриил, спустившись на землю по поручению ГОСПОДА. Извините за отвлечение. Подумал, что может показаться интересным. Я не хочу обидеть Вас и не имел цели принизить значение Вашей веры. Совершенно наоборот - я рад тому, что Вы не бросили эту переписку, а попытались высказать свое мнение. Еще был бы больше рад если бы Вы услышали меня и хоть немного сделали положительных выводов из моих слов. Вы уже на верном пути. Пусть Вам помогает БОГ.)

Екатерина Корнилюк

Спасибо за пожелание. 🙂

Kyrill Eisenhut

А вас не обвенчают без свидетельства о браке)

Екатерина Корнилюк

Это ясно.... Но стоит ли веньчаться? или следует ограничиться гражданской процедурой.

Kyrill Eisenhut

Ваше право, это таинство)

Аделина Свабода

нет. с этим спешить нельзя. да и к чему это?

Александр Лисичников

Брак от слова бракованный, венчаться надо

Настюха Хомякова

Если уверена полностью в себе и любимом

Павел Южаков

нужно чувствовать в этом потребность

Shadow ...

если возникает такой вопрос...то нет...