World See

Скатертью дорога! Откуда взялось это выражение и почему скатертью а не простынёй или одеялом?

Ответы
Ел
Елена

Изначально это было пожелание доброго пути. А что может быть лучше дороги гладкой, как скатерть, учитывая российскую распутицу и тракты... Даже в песнях пелось о дороге, гладкой, как скатерть... Если заглянете в словарь Ожегова, найдете именно это толкование. Но в языке часто фразеологизмы меняют смысл на иронический, так случилось и в этом случае. Сейчас больше распространено это выражение в смысле «ну и уходи», безразличия и даже так говорят, когда хотят прогнать... И в то же время можно услышать и как пожелание доброго пути... Вот такие дорожные повороты! 🙂

World See

но сейчас это пожелание как ну и давай гуляй отсюда

Ел
Елена

Так я об этом написала 😉

World See

ок

Алексей Алексеев

СЕНТЯБРЬ!
Сентябрь – не холодно, не жарко, -
Меж летом – осенью, что арка –
Тот долгожданный переход
К нам приходящий каждый год,
Когда в терзаньях, что – там будет,
Когда тепло к нам путь забудет,
Когда лучи от солнца яркого
Забудут чудо лета жаркого
И заблестят, теряя хватку,
Уже не сильно и не хватко, -
А лишь слегка и по чуть-чуть,
Как будто смогут уж уснуть,
Закрывшись тучами и мраком,
Нависших над осенним траком,
Над перелесками, полями,
Над всем, что, летом, - было с нами,
Окутав всё в дождливый плен, -
Сырой, холодный – будто тлен,
И ждущих дни, когда – они,
Уже безропотно и хлёстко,
Засеют землю бурно, жёстко, -
Снегами, павшими с небес,
На поле, реку, хаты, лес…
И засыпающей природе
Помогут может, как-то, вроде,
Накрыв пушистым одеялом
Всё на пространстве тихом, вялом,
И ждущем, дальше, - лишь Весны,
Впадая в зимней спячки – сны!
01.08.2020 г. А.К.(М.)

Realistka

простыню стелят на мягкое, а в мягком можно увязнуть. Скатерть стелят на ровный и твёрдый стол и дорога должна быть ровной, твёрдой и чистой, как скатерть. Это древнее русское пожелание счастливого пути.

World See

но ведь на Руси знали что нет таких дорог?!

Таня !

на Руси дороги были плохие и ехать было просто мучения и потому хозяин провожая желал скатертью дорого..потому что гладкая и хорошая..но сейчас почему то иной смысл..типа вали по быстрее

World See

😀

Галина Мамаева

Это выражение пришло из древнерусских свадебных обычаев. Но имело положительное значение. Когда девушка выходила замуж, спасибо Гугл😁

World See

ок

Александр Ясноокий

Что означало раньше и что теперь, как небо и земля😀 И примеров искажения смысла много :гей, ряха, зараза, поганец и т.д.

World See

😉

World See

удачи

Старый Знакомый

Изначально это было пожелание хорошей, ровной дороги, но со временем исказилось до наоборот)

World See

ясно

Наталья К.

Скатерть всегда на столе лежит ровно и гладко. Только наши дороги не такие, а хотелось бы

World See

наверно ещё долго не будут скатертью

Сама Себе Своя

наверно. ровная поверхность(скатерть ведь на столе) и не голодно

World See

наверно,надо погуглить

Сама Себе Своя

погуглил?

World See

нет,ноут сломался,счас купил комп,только занёс домой ещё настраиваю

World See

это было хорошее пожелание в дорогу

Сама Себе Своя

вот и славно, если мы согласны с этим

World See

🙂

Ольга Писаренко

Возможно ровная и сытая чтобы была дорога

World See

Да,многие так пишут

Ольга Писаренко

А на самом деле??(

World See

Я не знаю,надо погуглить

Ольга Писаренко

Ахаха.... Напишите потом, что по этому поводу выдаёт гугл

World See

ок

Альфия Фаритовна Нигматуллина

почитайте в интернете

Эльмира Фассахова

😀 😄 😂

World See

😉

Эльмира Фассахова

😀просто складно

World See

ясно