Владимир Владимирович

Почему все национальности существительные, а только русский - прилагательное?

Ответы
Алексей Юрьев

В русском языке слово "венгры" существительное, а в венгерском "хонгора" ,от которого происходит русское "венгры"-прилагательное. Значит "гуннские", то есть принадлежащие гуннам. Отражение истории возникновения народа. Так же и слово "русские". Придлежащие русам. Был такой лихой народец.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это в русском языке все национальности существтельные. У англичан english - это и прилагательное (английский), и существительное (англичане)

Владимир Владимирович

...в мире больше 520 языков, и это только действующих. Меня интересует почему в РУССКОМ языке все национальности существительные, а только русский - прилагательное?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ну, почему только русские. Мы и украинцев може называть прилагательным -американские.

Станислав

Чтобы отличаться от всех прочих.

Александра

нерусский-тоже прилагательное

Владимир Владимирович

нерусский - это не национальность