Галина.ярославль

Комитет Госдумы по просвещению рекомендовал принять в первом чтении законопроект о трудовом воспитании школьников.Расшифруйте, — что есть "общественно полезный труд"?

Ответы
Николай Дубинин

...идея чистого потребления тупиковый путь. Нужны творцы руками не меньше, чем носители идей.
Где не формально подходили к воспитанию (к урокам труда), там вчерашние дети, не пасовали перед ремонтом, даже сложном.
У меня сестра тратилась только на ткань, остальное в том числе стиль и дизайн зависели только от воображения и фантазии.

Игорь Морозов

Любой ( согласно возраста ) посильный труд , не зависимо от его статуса - уборка помещения , озеленение территории , ремонт школьного забора , изготовление скворечников , табуреток , для девочек домоводство и т. д.

Галина.ярославль

Смешанные чувства. С одной стороны, мы на труде делали деревянные лопатки для детского сада. Металлолом собирали. Помогали с ремонтом кабинета и было это все по кайфу. С другой стороны, сейчас не социализм и по-любому какая-то падла попытается на этом нажиться.
В идеале водили бы экскурсии на заводы, предприятия, показывали, рассказывали

Игорь Морозов

Социализма конечно ни какого не было - кроме лозунгов . А вот идеология была -,, Вперёд к победе коммунизма " , а самое главное ,, Партия наш рулевой " И вот эти партийные кадры ( падлы ) и решали свои шкурные проблемы за счёт пионеров , октябрят , юных комсомольцев - помощь совхозам , колхозам , уборка территорий и прочий любой низкооплачиваемый посильный труд .

Галина.ярославль

смешанные чувства

Мила

Мыть полы, окна, двери в классах и т.д.Я очень давно училась в школе, но помню, что никому это удовольствия не приносило, это просто подневольный труд и ничему общественно полезному не учит.

Галина.ярославль

Да много всякого можно придумать, чтобы использовать бесплатный детский труд.Только что из этого общественно полезное?

Татьяна *

Вымыть пол в кабинете, генеральная уборка школы в конце четверти, апрельские субботники

Галина.ярославль

что из этого общественно полезное?

Тимербулатов Рамис

Ну мы на уроках труда скворечники делали по заказу лесхоза ,табуретки 🙂

Галина.ярославль

Сегодня такое время, что всё наоборот.

Vitalij Svoj

а при чем тут общественный труд и трудовое воспитание?

Галина.ярославль

который предлагает обязать обучающихся участвовать в общественно полезном труде,

Vitalij Svoj

всякая работа есть общественным трудом. Трудовое воспитание.это обучение трудовым навыка. Общественный труд в данном случае-уборка класса и уборка двора школы. Обучить девочку готовить себе суп -это воспитание,или мальчика исправить электропроводку тоже.

Александр Грызлов

Работать надо и все

Галина.ярославль

сходя из своего трудового опыта - это работа, направленная на обогащение отдельных лиц.

Alex Dark 🇷🇺

бесплатный

Галина.ярославль

Приговаривают же к общественным работам. Подготовка к взрослой жизни, не все же силовиками работать пойдут! Кому-то - в юнармию, кому-то - общественно-полезный труд.