Z*
Z*Ирина*

Есть такое мнение. что если три дня не будешь читать книг — твоя речь потеряет прелесть... вот и не спрашивайте почему маты даже с экранов... Может есть и другое мнение. чтиво тоже ведь поменялось... Че нить скажите....плиз! ?

Ответы
Сергей Из Сибири

Скажу ...

Ты знаешь, друг, ты видишь это.
Не видеть это невозможно,
То деградация планеты,
Такое время: всем все можно.

Тут однополые есть браки,
Тут вымирание народов,
А по ТВ одни лишь сраки
Развратных дур и их уродов.

Французов здесь почти не стало,
Париж уже арабский город,
Растят здесь олигархи сало,
А многих здесь замучил голод.

А в Амстердаме проститутки
Давно уже элитой стали,
Лишь пошлые здесь в моде шутки,
То "демократией" назвали.

Политики есть голубые,
Политики есть порнозвезды,
И извращения любые
Остановить наверно поздно.

Патриотизм смешали с грязью,
Сажают патриотов ловко...
Здесь проще быть продажной мразью,
Тогда погладят по головке.

А ряд наук здесь запретили,
Наука здесь "нетолерантна",
Что нелегально - разрешили,
Кладя себе в карман бриллианты.

А наркомания повсюду,
И молодежь с марихуаной,
У них детей уже не будет,
И умирают очень рано.

Здоровья нет и нету чести,
О Родине все позабыли,
Такие страшные, друг, вести,
Болезни, СПИД, разврат, могилы.

Детей уже рожают мало,
А кто-то вовсе не рожает,
Иметь жену немодно стало,
Любовницы всех ублажают.

Здесь порнографию в "инете"
С лет десяти уж наблюдают,
Так "сексу" учатся здесь дети,
А после в школе залетают.

Здесь силикон стал головою,
А головами стали сраки,
Здесь травятся дурной травою,
И однополые здесь браки...

Z*
Z*Ирина*

Кто что ищет, тот то и находит... Народная мудрость - свинья себе грязь найдет.

Пилбил Денях Нидовал

Я вот регулярно читаю книги с матами и порнухой--моя речь теряет прелесть? Или совершенствуется, подобно бриллианту, приобретая новые сияющие грани, доселе неведомые классическим "огранщикам"-литературоведам? Вы, нынешние знатоки речи, хоть можете отличить "огранщика" от "органщика"? Я так думаю, что в данном случае, все ваши мысли уже окуклились вокруг слова "оргазм", ибо нынче оно весьма популярно в (простите за тавтологию) популярной нынешней как бы "литературе".

Z*
Z*Ирина*

только сравнить то не с чем

Пилбил Денях Нидовал

Печалька...

Юрий Трущенков

Очень важно , с чего начиналось чтение . Сама по себе школа чтения . Если это был достаточно высокий уровень , то даже большие перерывы сильного влияния на восприятие не оказывают . Соответственно и культура речи сохраняется . Одним словом , всё банально : воспитательный момент - это рождение личности .

Ол Райт

язык - это пожалуй последнее, что связывает нас как единый народ.... вот уничтожат язык, будет у нас вавилонское столпотворение.... уже давно видно, как люди не находят общего языка, как не понимают друг друга.... пока ситуация ухудшается.... но в душе теплится надежда на чудо....

Сильвия Нагваль

Все зависит от наших стремлений. Куда смотрим - тем и наполняемся, и в результате то же и производим. Если на книгу нет времени или желания - значит, приоритеты другие. Но вполне возможно взаимодействовать и с другими источниками.

Е.
Евгений ...

Однозначно если ты хочешь построить грамотную и правильную речь, кроме всего прочего нужно много читать... , это не только помогает правильно выстраивать речь, но и расширяет кругозор). (мнение субъективное, строго не судите)

Z*
Z*Ирина*

Вполне здравое мнение

Е.
Евгений ...

По этому читать читать и ещё раз читать)

Al
Alexandr

по себе сужу: русский язык довольно быстро забывается, за небольшое время на нём всё труднее и труднее разговаривать правильно....а мат прекрасно помнится, видимо на век останется...и на русском языке

Al
Alexandr

.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

НемудрякБорисФедорович, мой старший товарищ, покойный, говорил, что в день надо прочесть минимум 70 страниц печатного текста, любого, для тренировки лексики. Я его поддерживал.

Мирослав Бороздин

почитайте русских классиков: какая богатая речь была у героев, а письма какие красивые и подробные!!! а сейчас в фильмах диалоги - убоги, речь - примитивная...

Z*
Z*Ирина*

Лень спорить. Не смотрите такие фильмы. Много других есть.

Anthony Samoylov

Раньше читал запоем, а сейчас всё как-то некогда. Так и есть, стало трудно более-менее сносно выражать свои мысли без всяких-там паразитов и жаргонизмов.

Де
Дерсу

Не факт. Многие отсидевшие на зоне довольно длительные сроки, где они вряд ли ходили в библиотеку, но имеют речь такую, профессор МГУ позавидует.

Z*
Z*Ирина*

а что там еще делать? читай сколько влезет... времени вагон... библиотека тоже есть...

Де
Дерсу

Вот сколь смотрел фильмов, а сейчас в основном только такие, ни разу не видел читающих зэков.

Z*
Z*Ирина*

конечно же это не правило для всех... но и далеко не все там имеют интеллигентный вид

Де
Дерсу

Не все. Но у многих такую тенденцию заметно очень. Даже отсидевшие срок дамы, могут произнести речь, дикторша с телевидения позавидует.)))

Z*
Z*Ирина*

для этого не обязательно сидеть, опыт может быть у ЛЮБОЙ

Ольга

где то читала..что для красивой речи надо читать Шекспира...а еще фильм понравился Святой Августин...там он учился ораторскому мастерству

Z*
Z*Ирина*

достаточно просто изъясняться, чтобы просто быть понятным.. и не хотелось бы удрать с первых слов

Ольга

да..я тоже так люблю...без вычурности

Вера Гудкова

Мат с экрана не приветствую,но знаю ,что его применяют для восстановления речи после инсульта.И ещё,говорят,что эти люди более честные.

Z*
Z*Ирина*

знаю людей после инсульта... как врали. так и врут, но память подводит... поэтому не запоминают где что наврали... 😶

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

для начала надо что бы было что терять... кто сейчас общается на литературном языке? да никто, так что и меняться-то нечему

Z*
Z*Ирина*

Мы здесь общаемся. И в т.ч. на литературном

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Что-то я не слышат фраз типа "Милостивый государь, извольте спросить вашего мнения..." ну и т.п. Про местную орфографию думаю можно и не напоминать, но все равно напомнил)

Z*
Z*Ирина*

Это не литературный язык. Это то что вы себе так придумали. Могу и писать вам помедленнее. Потому что суть доходит долго. Где это вам сказали, что это и есть литературный язык.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

в школе так учили. а что есть литературный язык по вашему?

Z*
Z*Ирина*

либо вы плохо учились, либо ваш учитель идиот

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ок, тогда рассказывай)

Oleg

Я лет 20 не читал. Терпеть не могу,особенно ху-ню всякую,писателей от которых толку нет. Я люблю читать техническое.

Z*
Z*Ирина*

кино не любишь?

Oleg

Люблю очень.

Z*
Z*Ирина*

они сняты по книгам. и чаще всего книга лучше. чем фильм

Oleg

Попробую прочитать

Z*
Z*Ирина*

есть такие вещи. по которым не снимают фильм... потому что права выкуплены и никто не имеет право снять по данной книге фильм.. например в инете есть книга такая - Гарри Гаррисон "Фантастическая сага". как раз именно такая фишка!

Oleg

Гляну тогда вот будет супер

Артем

Если день проведу без прочтения хотя бы пары страниц книги - то очень обидно становится. Не могу долго без чтения.

Z*
Z*Ирина*

такого рода наркомания... 🤣

Артем

Точно подмечено

Огненный Муравьед

Скажу. Книги - источник красивой речи. Я даже за то, чтобы риторику ввели в программу, неважно, школьную или нет.

Олег Улько

Наверное поэтому я люблю периодически перечитывать классиков. Сейчас перечитываю Гоголя. Это здорово!!!!

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Раньше читали писателей, а теперь спрашивалку...🤷 Так что чтиво безусловно поменялось)

Ирина

Все верно. Навряд кто то читает на ночь Бунина. Страна перестала читать. Это грустно.