Марина ...

Какая разница, по вашему мнению, между ЛЮБОПЫТСТВОМ и ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ ? 🌹

Ответы
Валентина Грошева

1.Любопытство = любить + испытание. Это то, что дано не только человеку, но и всем живым существам. Придя в живой мир, мы начинаем изучать, испытывать его своими органами чувств, хотим мы этого или не хотим. Происходит бессознательное, чувственное восприятие окружающей нас действительности. Разум молчит. Именно в этот момент мы живём, «здесь и сейчас». Мы чувствуем единство со всем живым и наслаждаемся существованием, как это делают дети.
2.Любознательность = любить + знать. Здесь к чувствам подключается разум, начинает работать левое полушарие нашего мозга. Нам уже мало только чувствовать, мы хотим знать, кто создал этот прекрасный мир, кто мы в этом мире и есть ли какой-то смысл в нашем присутствии на планете.
Как видим, Любопытство и Любознательность – две половинки одного целого, это два полушария нашего мозга, заключённого в одной черепной коробке.
А то, как мы умудряемся распорядиться своими половинками, зависит от нас.

Марина ...

Валентина,огромнейшее спасибо за столь подробный и содержательный ответ.. Всего хорошего Вам,милая !! 🌹

Michael Illenseer

Моё мнение.Любопытные хотят всё знать чтоб сплетню пустить а любознательные ищут ответы на вопросы которые их интересуют и этими знаниями делятся когда их спросят.

Belial 9

любопытство-тупое,неосознанное желание знать то,в чём нет необходимости;любознательность-стремление к знаниям для самосовершенствования

Радик Зевакин

Любопытство - это когда человек сует свой нос даже туда куда нельзя, а любознательность - это познание окружающего мира, ну и себя, любимого!

Галина Парамонова

любознательность это когда хочешь в чем-то разобраться глубже. А любопытство, по-моему, это когда суешь свой нос куда не нужно

Тарасов Сергей

любознательность - в корне есть слово " знание" ,а соответственно значит хотят узнать что-то новое для своего развития

Елена Курьянова

любопытство это дело без дела нос совать не в свои дела а любознательность -это желание что то знать полезное и уметь

Николай Бочкарёв

Любопытство это когда суют свой нос не в своё дело, а любознательность это когда не боятся расширять свой кругозор.

Марина ...

😎 Как строго !!! Спасибо..

Татьяна Фоменко

Любопытство не порок,а дорога к знаниям.А любознательность от слова люблю знать. Так что они взаимосвязаны.

Аяз Мамедов

В одном случае (любознательность), накопить знания. В другом (любопытство), обрести нпнужные знания.))))))))

Старик Ромуальдыч

Любопытство - это подсматривать в замочную скважину, а любознательность - пробовать на язык батарейку.

Марина ...

И засовывать лампочку в рот ? ))))

Старик Ромуальдыч

Безусловно. Но выглядит, конечно, глупо.

Марина ...

ха-ха-ха !! ))) Только ли выглядит глупо ? )))

Аташ Алиев

В принципе такая же как между скупостью и бережливостью.Щедростью и расточительством.Плюс и минус.

Любовь Фадеева

Любознательность - повышение своего интеллектуального уровня, а любопытство - "не твоего ума дело"

Тамара Кузнецова

Любопытство от нечего делать, а любознательность - это приобретение новых знаний. По-моему так

Марина ...

🌹Спасибо, Тамара !!

Тамара Кузнецова

Пожалуйста

Солоха

любопытство- это желание чего то бытового...любознательность- это жажда знаний и нового

Солоха

вот вот... я так давно не читаю про знаменитостей...все равно врут...

Валентин Петрушин

Конечно врут,а ваша сестра завидует,а они также друг другу завидуют

Марина ...

Я тоже никогда не читаю и не слушаю про них ничего...Ясно,что они -врут для пиара...

Солоха

кто бы про ту Волочкову знал...))))

Валентин Петрушин

Да что бы ещё соврать

Надежда Сергеева

любопытство это когда в замочную дырку смотрят. а любознательность когда книги читают.

Евгений Рахимов

Любопытство почти порок а любознательность это процесс обучения , развития я так думаю

Павел

Любопытство это сбор материала для сплетен , а любознательность это тяга к наукам.

Анна Киреева

я где то читала- наука -это удовлетворение своего любопытства за счет государства.

Aleks Sh

я не знаю... если только в определении..а по сути мне кажеться нет тут разницы))))

Марина ...

Н-да.. Но шарик у нас с вами-один.. В смысле-Земля.. )))) 😄

Aleks Sh

это бесспорно!))))

Марина ...

Хорошего вам дня ,мой американский друг !! ))) 🌹

Aleks Sh

Вам во сто крат))))