Сергей Романов

Что такое эгоизм человека?

Ответы
Настюха Косьянова

Без преувеличения, я думаю, можно сказать, что тема эгоизма близка всем нам, потому что все мы в той или иной степени эгоисты. Кто-то это понимает, и старается исправить это положение, кто-то либо не понимает что он эгоист, либо не видит в этом ничего плохого.

Что такое эгоизм? Эгоизм – это когда человек во всём ищет свою выгоды, ставя свои интересы и желания выше интересов общества и окружающих его людей. Плохо это или хорошо, я думаю, однозначно сказать нельзя. Конечно – это понятие само по себе отрицательное. Ведь в основании практически всего плохого что есть в мире, самых вопиющих несправедливостей, страстей, пороков, кощунств и злодеяний, лежит человеческий эгоизм. Люди обманывают, воруют, грабят, убивают, насилуют, эксплуатируют других людей, превращают планету в безжизненную пустыню – всё это ради удовлетворения своих эгоистичных потребностей.

В настоящее время в нашей стране проблема человеческого эгоизма усугубляется насаждением идеологии потребительства. Эта идеология пришла к нам с Запада, после крушения Советского Союза, на смену советской идеологии, во главу угла которой ставилось служение народу и общественное благо. Живым же примером торжества идеологии потребительства служат США, в которых около 70% населения страдают от излишнего веса, которые впереди планеты всей по количеству убийств, маньяков и извращенцев.

Эгоист чаще всего не выходит за рамки материальности. Он хочет для себя комфорта, материального благополучия, удовлетворения своих желаний и амбиций. Заблуждаются те люди, которые думают что эгоизм это любовь к себе. Это не так, далеко не так. Ведь зачастую то, чего хочет для себя эгоист далеко не полезно для него. То есть он вредит себе и всячески саморазлагается, а значит, он не любит самого себя, а скорее, даже, ненавидит.

Эгоизм это, по сути, антипод духовности. Практически все религии и духовные учения учат отрешению от себя, от своих личных эгоистических интересов. Человек же замкнутый на этих эгоистических интересах – это очень ограниченный человек, он как раковая клетка на теле общества, которая стремиться брать, всегда и везде, ничего не давая. Современное общество потребителей – это, по сути, и есть сообщество раковых клеток. Такое общество не может нормально развиваться, и обречено на деградацию и смерть, именно это сейчас и происходит с западной цивилизацией, в которой господствует культ потребления и материального достатка, и конкуренция – война всех против всех. А ведь как сказано в Библии “Дом или град разделённый в себе да не устоит". Человеческое общество должно представлять собой монолит – “один за всех и все за одного”, а не конфедерацию эгоистов. Ведь человек работая на благо общества, работает, в том числе и для себя как частицу этого общества.

Эгоизм – это склонность человека к саморазрушению. Она может проявляться в различных формах от обычной тяги к наслаждениям любой ценой до практически полного противопоставления себя окружающим людям. Природа человека устроена так, что в ней заложена потребность любить – отдавать себя другим. Если эта потребность не реализуется, то личность становится заложницей своих примитивных желаний и страстей. По этой причине самооценка человека снижается, он начинает озлобляться и может впасть в отчаянье. Поэтому эгоистичные люди зачастую несчастны. Нормальному человеку чтобы быть счастливым нужны какие-то высшие цели и ценности, к которым он мог бы стремиться. Эгоизм же лишает его возможности иметь их, ограничивая его, концентрируя его на своей личности – низшем “я”, в то время как его Высшее Божественное “Я” находится в темнице самости и эгоизма.

И нынешняя система, насаждая культ денег и потребительства, заставляет, по сути, людей быть эгоистами. Ведь эгоизм, алчность, беспринципность это основополагающие качества для человека, желающего “быть успешным” в обществе потребления. И именно люди, в которых, эти качества особенно развиты, наиболее конкурентоспособны в зверином мире рынка, где нет ни совести, ни любви, ни чести, где всё продаётся и покупается. А остальные, кто не желает жить по этим законам, становятся, по сути, маргиналами.

А вывод из всего вышесказанного, я думаю, каждый должен делать. Ведь никто кроме самого человека не сможет достоверно определить насколько он эгоист, надо ли это ему и в каком направлении ему дальше развиваться. Выбрать ли ему путь раковой клетки (личного эгоизма), стимулируя своё низшее "я" или путь частицы Высшего Божественного "Я" (индивидуальности), стремясь открыть это "Я" в себе. Ибо как может быть эгоистом человек, осознающий себя и окружающих его людей частью Единого Целого, понимающий, что делаю добро другим, он делает добро и себе?

Владимир К

22. Вредно только «злоупотребление» алкоголем, а «нормальное» употребление безвредно.

Незаметна скрытая ложность часто звучащих в быту фраз «злоупотребляет алкоголем (пивом, вином, водкой)» или «не злоупотребляет алкоголем». Использование по отношению к алкоголю термина «злоупотребление» — ошибочно и неправомочно. Если есть злоупотребление, то подразумевается, что есть употребление не во зло, а в добро, то есть полезное употребление. Но в отношении алкоголя такого употребления нет, как нет и употребления безвредного. Любая доза алкоголя вредна. Дело лишь в степени вреда. Схема навязывания ложного словесного стереотипа проста: «злоупотребление» — «норма употребления» — «безвредное употребление» — «полезное употребление». Любое употребление алкоголя есть злоупотребление. Правильно говорить «отравляться алкоголем» (пивом, шампанским, вином, водкой и т.д.) или «не отравляться алкоголем».

Существуют и поддерживаются средствами массовой информации стойкие предрассудки, что можно пить «культурно», «умеренно» и малые дозы алкоголя безвредны, а иногда даже и полезны. Это самый коварный термин — «культурное», «умеренное употребление». Достаточно призвать людей пить «умеренно» и сказать, что это безвредно, и они охотно последуют такому совету и многие из них станут алкоголиками. Пропаганда возможности «культурного», «умеренного» потребления алкогольных изделий наносит огромный вред обществу, общественному сознанию, дезориентирует его.

Вред, наносимый алкоголем, накапливается подобно действию ионизирующей радиации. «Культурно» пьющий, так же верно разрушает своё здоровье, как и не «культурно». «Культура пития» — ни что иное, как маскировка алконаркотического отравления. И если серьёзно задуматься, то диким, окажется сам факт «культурного употребления» алкоголя: как можно культурно отравляться веществом, которое является ядом в любых дозах?! Главной расплатой за «культурное», «умеренное употребление» алкогольных изделий и пропаганду его возможности является ухудшение здоровья будущих поколений и вовлечение в порочный круг отравления алкоголем, со всеми вытекающими последствиями, детей, подростков и юношества. Распространение алкоголя и пропаганда «культурного», «умеренного употребления» алкоголя держится в первую очередь на ложных представлениях и незнании истинного действия алкоголя (Ф.Г. Углов, 2004).

Никто из защитников тезиса об «умеренном» потреблении алкоголя не дал определения, что такое «умеренная доза», да её и быть не может, так как алкоголь — наркотический яд и разрушает организм, будучи принятым в любой дозе. Вопрос о степени вреда: выпил много — большой вред организму принес, выпил мало — вреда принёс хотя и меньше, но вред обязательно будет, и при повторных приёмах скажется непременно. Такие учёные, как Бехтерев, Введенский и другие, давно и бескомпромиссно установили, что для алкоголя не существует безвредных ни малых, ни умеренных доз.

Дима Валиев

Важно помнить, однако, что не все принципы можно охарактеризовать как положительные, хорошие. Например, в последние десятилетия в жизни все большего числа людей преобладает эгоцентризм. Многие ни за что не назвали бы себя эгоцентричными, а кто-то и вовсе забыл, что такое слово существует. Тем не менее поскольку люди оставляют высокие нравственные нормы, они автоматически начинают руководствоваться принципами эгоцентризма. Как бы ни называли то, что подразумевается под этим словом, эгоцентризм характеризуется эгоистичностью, нередко сопровождаемой бездумным материализмом. Вот что сказал директор одной китайской телекомпании: «Мы руководствуемся двумя принципами: первый — удовлетворять запросы, второй — делать деньги».
Эгоцентризм действует как магнит. А как магнит влияет на компас? Если их положить рядом, стрелка компаса меняет направление. Заставляя человека ставить во главу угла свои собственные желания, эгоцентризм переориентирует его нравственный компас, искажает правильные нормы поведения.
Совершенно очевидно, что эгоцентризм — явление отнюдь не новое. Эгоцентричный подход к жизни берет свое начало еще в Эдемском саду, когда наши прародители отвергли нормы поведения, установленные Создателем. С того момента стрелка их нравственного компаса стала указывать неверное направление. С подобным подходом к жизни, который позднее был назван эгоцентризмом, так или иначе сталкиваются все потомки Адама и Евы (Бытие 3:6—8, 12).
Особенно широко эгоцентризм распространился в тот период, который Библия называет «последними днями» и характеризует как «необычайно трудные времена». Многие люди, живущие в это время, «самолюбивы». Неудивительно, поэтому, что у нас возникает склонность перенимать эгоцентричный подход к жизни (2 Тимофею 3:15).

Серж Яковлев

ЭГОИЗМ — черта личности, которая заключается в себялюбии, сосредоточении на своем *Я*, равнодушии к другим людям. В противоположность альтруисту эгоист замыкается в самом себе, преследует свои личные интересы в ущерб интересам других. Биологическая предпосылка эгоизма — своеобразное защитное проявление инстинкта самосохранения. Эгоизм может быть усилен неправильным воспитанием, ориентацией человека на удовлетворение собственных потребностей и добывание благ жизни. Человек, отличающийся эгоизмом, с трудом адаптируется в коллективе, ищет выгоды для себя в общении и взаимодействии. Преодоление эгоизма связано с развитием самосознания, объективности самооценки, наполнением направленности личности общечеловеческими ценностями, сопереживанием по отношению других людей в случае их неудач в работе, личной жизни.

Елена Максимова

ЭГО, на старославянском = БЕСъ.Что в в прочтении двукорядью = СеБЕ. Т.е . всё поглощать(включая и энергетическую составляющую),не отдавая ничего.В детском возрастном периоде это помогает накапливать знания для познания Мира ,в котором ты воплотился.Однако,дальше ты должен понять для чего тебе это воплощение даровано ,как функционирует твой человеческий био-душевно-духовный аппарат и что ты должен производить им, кому, что,в каком количестве и качестве возвращать .Если происходит задержка на уровне "накопления" без интеграции , дифференциации и возврата энергий нужного качества для Высших Божественных Сущностей ;Планеты твоего воплощения;всем царствам её Природы...,то с тобой будут происходить очень не приятные вещи.

Мария Соркина

Адель Кусманова

S1
Shtab 1

Эгоизм – это когда человек во всём ищет свою выгоды, ставя свои интересы и желания выше интересов общества и окружающих его людей. Плохо это или хорошо, я думаю, однозначно сказать нельзя. Конечно – это понятие само по себе отрицательное. Ведь в основании практически всего плохого что есть в мире, самых вопиющих несправедливостей, страстей, пороков, кощунств и злодеяний, лежит человеческий эгоизм. Люди обманывают, воруют, грабят, убивают, насилуют, эксплуатируют других людей, превращают планету в безжизненную пустыню – всё это ради удовлетворения своих эгоистичных потребностей! Примерно так!

Александр Котлячков

Я буддист. Точка зрения Будды: эгоизм - желание иметь как можно больше прекрасного только для самого себя, а всё взаимосвязано, взаимозависимо происходит, трансформируется, настоящее счастье обретается когда индивидуум заботится обо всех как о самом себе. Даже став самым богатым в мире, человек не становится счастлив: другие-то не такие богатые и из зависти могут его даже убить или покалечить, поэтому ему приходится думать об охране... А это уже говорит, что он не счастлив..

Ек
Екатерина

Эгоизм – это когда человек во всём ищет свою выгоды, ставя свои интересы и желания выше интересов общества и окружающих его людей. Плохо это или хорошо, я думаю, однозначно сказать нельзя. Конечно – это понятие само по себе отрицательное. Эгоист чаще всего не выходит за рамки материальности. Он хочет для себя комфорта, материального благополучия, удовлетворения своих желаний и амбиций.)))))

Марина Пономарева

Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм, такие как: рациональный эгоизм, гедонизм.

Са
Сандра_)

Вероника Сипайло

Андрей Олейник

Это Когда Человек Считает Себя Богом! Жизнь Таких Людей Как Обычно Полна Отрицалова! Как Избавится От Эго? Достаточно Посчитать Себя Человеком ТК Люди Любят Себе Подобных И Тогда Начинаешь Замечать Что Люди Тебя Начинают Вновь Любить! Появляется Много Друзей, Подруг И Конечно Же Любовь!

Svetlana Davlyatova

Эгои́зм — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. ...

Елена Скрябина

Эгоизм — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным

Надежда Снигир

разница эгоизма и себялюбия состоит в том, что эгоист часто удовлетворяет свои личные интересы в ущерб интересам другого человека, в то время, как при себялюбии забота человека о собственном благе может не противоречить благу других людей, более того, сочетаться с ним...

Геннадий Костарев

Эгоизм есть проявление личностного, малого "я" человека, которое в силу своей оторванности от Я Высшего и не обладающего Его Знаниями, часто погружается в невежество и самость, иначе говоря, окутывает себя грубой оболочкой из энергий очень низких вибраций.

Артемий Попов

Эгоизм – это когда человек во всём ищет свою выгоды, ставя свои интересы и желания выше интересов общества и окружающих его людей. ... В настоящее время в нашей стране проблема человеческого эгоизма усугубляется насаждением идеологии потребительства.

Ви
Витя

это плеваетльское отношение к людям, окружающих тебя, думающих лишь о себе, не интересующихся мнениями ближни, для того чтобы у него было все просто отлично, при этом не замечая и не понимая почемуты расстроен, ведь все же зашибись, что ты загоняешься!