Алина Калинович

Внешний угол треугольника MNK при вершине K равен 140 градусов, а биссектриса этого угла параллельна медиане NB. Найдите градусную меру угла М, если угол M
NB равен 20 градусов. Определите вид треугольника BNK.

Ответы
Katastrofa

угол nbk=cka=1/2nka=1/2*140=70
угол nmb=180-mnb-nbm, где угол nbm=180-nbk=180-70=110, угол nmb=180-20-110=50

в тр-ке bnk угол nbk=70, nkb=140-70=70 (смежный угол равен сумме несмежных с ним углов). Значит тр-к равнобедренный
(советую перепроверить это, возможно не правильно)

Алена Самойлова

Там ответ 50 (((

Алена Самойлова

Мне бы попроще..(

Katastrofa

значить не правильно.

Алена Самойлова

Значит да.

Crazy Snowman

ого спади 😳 какие вопросы волнуют девочек... у нас полвторого ночи, у вас полдвенадцатого... а ведь ровно в полночь голова превращается в тыкву 😆

Алина Калинович

Так что же еще остается делать, если завтра с\р будет 😩

Crazy Snowman

Картинку бы неплохо увидеть

Алина Калинович

Так вот именно что это дается без картинки(((

Crazy Snowman

фигово... картинка вот почему нужна: из условий задачи не совсем ясно, как биссектриса угла K может быть параллельна медиане NB... то есть я представляю, о чем идет речь, но это не значит, что представляю именно так, как это представлял автор задачи... тем не менее, за 10-15 минут попробую решить

Crazy Snowman

прошу прощения, не успеваю

Niherasebeblia

чо,делать нефиг! вид треугольника-бермудский,а впрочем просто мудский!

Михаил Тимаков

50,треугольник прямоугольный со сторонами NK=a,MK=2*a.MN=(корень из 3)*a

Игорь Игумнов

Угол М 50 градусов. BNK - равнобедренный.

Алина Калинович

А решение как??

Игорь Игумнов

А что там решать? Задачка-то детская...

Алина Калинович

Ну мне как бы в тетрадь нужно объяснение написать...

Игорь Игумнов

Возьми транспортир в руки, построй все наглядно, сама все увидишь... Суть там в подобных углах при параллельных прямых. Биссектриса делит угол в 140 градусов пополам - это 70. Ему подобен угол MB и продолжение мелианы. Он же в сумме с углом NBM составляет 180 градусов, следовательно, угол NBM - 110. Из условия - угол MNB - 20 градусов, тогда угол NMB = 180 - угол MNB(20) - MBN(110) = 50градусов.
Угол NKB = 180 - 140 = 40градусов. Угол NBK = углу MB и медиана, как вертикальные, следовательно, угол BNK = 180-70-40 = 70. Если в треугольнике NBK два угла равны, то он равнобедренный.

Николай Богомазов

Равнобедренный

Алина Калинович

Спасибо)

Николай Богомазов

Бисектирса и медиана накладываются друг на друга только в этом случае