Григорий Джагарян

В 8-ом. классе в наш класс подселили второгодника-двоечника.Учиться не хотел.С горе - пополам (не без помощи учителей) закончил школу. Недавно встретил его. Живет хорошо (собственная фура, легковая машина, обстановка и т.д.) Вопрос-"за что школа отняла у него год жизни и чего она добилась"- а ведь он на чуточку не стал лучше учиться, а год жизни потерял по вине учителя. И ведь это были не единичные случаи.

Ответы
Людмила Варивоцкая

Я тоже много знала,знаю таких ребят... я учитель с большим стажем... очень люблю всегда непосед,шаловливых ребят... была всегда классным руководителем... и мне поручали самые тяжелые классы сорванцов... КАКИЕ ОНИ КЛАССНЫЕ! Ни один классный час мы не имели право прогулять. Да... всегда разбивала класс по группам и ВСЕ ОТВЕЧАЛИ В КЛАССЕ КТО ЗА ЧТО... Даже из журнала текущие отметки ЕЖЕНЕДЕЛЬНО сами под моим контролем все выставляли... А сколько было на учете в ИДН.. и потом снимали с них все наказания и учет... сколько вечеров С КЛАССОМ проводили ! Сколько походов делала всегда! А как спасала на экзаменах!... и заставляла всегда после 9 класса поступать! Сколько специалистов ыышло! и свое дело открыли все те,кого тайком отпускала покурить на минутку... Ведь это лучше,чем прогулял бы из-за курения урок... И теперь мы при встречах не можем распрощаться... нам мало времени общаться... КЛАСС!

Григорий Джагарян

Спасибо Вам большое.Вы в самом деле прекрасная учительница. Таких учителей любят и уважают пожизненно. Если позволите у меня к Вам один вопрос;-как Вы относитесь к тем преподавателям которые оставили ученика во-второй год? И есть ли этому оправдание?.

Людмила Варивоцкая

Я врачи от БОГА... И есть учителя---от БОГА!... Много учителей я сама недолюбливала и не уважаю сегодня... Не хотят на сторону ребенка перейти,понять его... А почему ребенок так учится плохо? Многие отвели урок---и пошли. а ведь такой ребенок без интереса учится и потому,что дома им не интересуются,не спрашивают о делах в школе...И тогда ему безразлично,что в дневнике принесет домой...Дома даже дневник за месяц не откроют родители...Разных детей вижу...И разных родителей... А таких учителей я бы сразу освобождала от работы...Они себя этим показывают---свою тупость в работе... не заинтересовали ребенка.... Да еще и унизить перед классом могут... ЗНАЮ...

Григорий Джагарян

Спасибо Вам большое, удачи и здоровья Вам.!!

Людмила Варивоцкая

Я---УЧИТЕЛЬ. И придерживаюсь всю жизнь такого правила ,которое поется в песне( я ее пою на многих мероприятиях)"УЧИТЕЛЬ" "... Может в сердце боль или тревога,может не везет пока в любви?... Все равно у школьного порога оставляй все горести свои!...Учитель! Сколько надо любви и огня,чтобы слушали,чтобы верили,чтобы помнили люди тебя!"... СПАСИБО ВАМ ЗА ТЕПЛЫЕ СЛОВА!!! ВСЕХ БЛАГ ЗЕМНЫХ ВАМ ! СОЛНЕЧНОГО НАСТРОЕНИЯ НА ВСЕ ГОДЫ ЖИЗНИ!!!🌈 🌞 СПОКОЙНОЙ НОЧИ!!!

Пакусана Мидиёй )))

А по сути что школа то дает ?..)) Все же чтоб " выживать " характер особый нужен )) Приобретенный жизненный опыт разнится с образованием, причем чаще теоретическим ..) Многие двоечники как раз таки способны крутиться и иметь достаток, в то время как те кто получил достойное образование в случае " кризиса " или других всевозможных причин - считают унизительным идти на подработки и менять сферу деятельности дабы выжить ) Что приводит к депрессиям и запоям ..А двоечники привыкли к "ударам судьбы" и их сложно сломить....)))

Любовь Климова

Школа это стресс, который все мы переживаем и переделываем, кто как. Поверьте, кого больше всего гнобили- тот достигает БОльших вершин, чем купленные медалисты. Троечники, отсеянные на педсоветах в 9-ом классе, становятся вл глпве собственных ыирм, управляют делами, занимают посты, руководят, потому что у них пройдена шкода ' на проснлсть'... гладкие отличники захлебываютмя без поддержки и ломаются от законом выживания. А учителя гнобят, потом завидуют. Но не все одинаковы.

Любовь Климова

Простите за ошибки, пишу с телефона, как слепая курица. И вот, что еще хочу добавить: как бы не вспоминали с тоской о советской навсегда ушедшей системе образования- новые условия выживания аылепили новый класс - пусть менее грамотный (классику не знает! А кого она согрела?), Но более лавирующий среди айсбергов препонов власти и более непотопляемый. Это и объяснимо- перестроечная система хотела вырастить Поколение Быдла. Но не учло, что с тупостью приходит и твердость убеждений и выносливость(чуждая культуре, Слава Богу!)

Григорий Джагарян

Спасибо- очень грамотно ответили.💐 👍

Ирина Карташова

В общепринятых правилах сосуществования в обществе узаконено, что каждый гражданин должен обладать определенным багажом знаний и навыков, чтобы как-то адаптироваться и себя прокормить. Если бы на троечки тянулся, никто бы у него никакой год не отнял. А вы бездельника пытаетесь оправдать, а обвинить учителя, который стремился свой долг выполнить перед обществом. А вот родители обязаны были донести до сознания своего "чада" правила проживания в обществе.

Григорий Джагарян

О каком долге Вы говорите,когда одних " сажают! а других за уши тянут.Правила для всех едины . И чего педагог добился........он что лучше стал учиться. За этот год он мог рабочую профессию освоить.И ни какой он не бездельник. Всего добился своим трудом А пропущенный год ...пусть будет на совести педагога.

Ирина Карташова

Я в своей школьной жизни тоже сидела с второгодником. Знаете, педагоги подсаживают второгодников, чтобы было у кого списать.Не хотели и наверное сейчас не особо хотят заниматься второгодниками.Троечку поставить и пусть дальше катится...Так вот те второгодники были лентяи "не дай бог".

Григорий Джагарян

Советская школа --прекрасна .У меня лично очень приятные воспоминания о них.Но вот эта " стадное" школьное обр. ---оно не практична.. Любой ценой выучить ребенка----можно и"посадить". Сами работали педагогом ,лучше меня знаете сколько времени и нервов надо потратить "пестрому" коллективу.А ведь можно же " пересортировать" учеников по способностям и по интересам. И педагогу легче и уч. проще.. Я лично за 6-ти летнее обьз. обр.

Ирина Карташова

Вы еще церковно- приходские школы вспомните, которые прививали духовные ценности, но навыки давали в письме и счете. Сейчас другое время и другие требования у Общества к каждому индивидууму.

Владимир Терентьев

Налил себе бокал
Тавал
Налил себе бокал вина,
Такой чудесный аромат…
По телу легкая волна
Прошлась.
И кто же виноват?

Могу позволить только раз
Себе подобное порой,
А иногда без долгих фраз,
Я за тебя бы встал горой.

Нельзя сейчас винить меня,
Что, мол, я пьян и голова
Не может выдержать и дня
Любви признания слова.

Лукавить смысла нет - пойми,
Во снах и грёзах только ты.
Какой я есть, таким прими
И воплоти в свои мечты.
09 июля 2017 года

Наталия Степанова

Сами же видите: живет хорошо. Значит не зря прошли годы, проведенные в школе. Пусть в табеле двойки. Но главное, что ему нужно в жизни, он усвоил. И спасибо школе! Воспитала человека, не привила ему комплекс неполноценности, как часто это бывает с детьми, которым плохо даются не или иные науки. Не всегда ребенок в этом виноват. Не все педагоги могут донести информацию ребенку в той форме, в которой он сможет усвоить.

Григорий Джагарян

Согласен , но частично. Да ему повезло, но а если он стал дворником Вы бы в другой форме ответили.

Наталия Степанова

Я бы ответила то же самое. Педагоги дают как мгут. А ученики берут как могут. В первом и втором случае ученики усвоили, то, что хотели усвоить. Или могли. И потом дворники тоже нужны.

Григорий Джагарян

Ну да....что бы стать дворником надо на второй год остаться.

Наталия Степанова

Для него это был еще один шанс подняться вше дворника. Но увы...

Григорий Джагарян

ерунду несете.

Наталия Степанова

Если в вашей голове ничего кроме ерунды нет, то конечно же, во всем видите ее - ЕРУНДУ.

Д"
Димитрий "киржачский"

А почему "потерял"? Может этот год и отодвинул его вступление в жизнь до тооо момента, когда его какие-то способностм уже могли проявиться и принести ему пользу? Может выйди он во взрослую жизнь годом раньше он был бы успешным уголовником? Мы путей Господних не знаем, а сделанное по послушанию Бог обращает нам на добро. Конечно не преступления по послушвнию главарю банды но тут и не такой случай.

Григорий Джагарян

Сами себе противоречите--"может2 "может" По факту --" посадили" на год и смысл. Чего добились. Ни. . че. . го. Только год оттяпали и все

Д"
Димитрий "киржачский"

Даже если воспринимать школу как тбрьму (хотя это чушь, чходите туда на экскурсию) то этот год "отсидки" мог уберечь от в итоге пожизненного. Мы не знаем что было БЫ если БЫ.

Лидия Борисовна

А может наоборот-если бы ни этот год-не имел ничего. Сейчас никто не будет бороться за ученика, как раньше. Вы , что -думаете ему не предложили СПРАВКУ, о том, что он просидел в школе -8 лет( куда он с этой справкой)-здесь решал не только учитель(молодец который), а администрация,педагогический совет и РОДИТЕЛИ. Просто не всем дано учиться-сложно,трудно, а иногда и Лень-Матушка вперед родилась.

Григорий Джагарян

Глупости говорите. Если он стал дворником Вы бы по другому заговорили.

Лидия Борисовна

Кем бы он не стал-я говорю о том, что не выгнали парня со справкой,а дали и помогли получить среднее образование-сейчас такого нет-не учишься -на комиссию, снова не учишься диагноз,и спецшкола или справка.

Николай Каляев

У нашего подьезда валялась пьяная девка, мне ребята говорят, что она в школе была отличницей, а то ещё, мне надо было шлака, подогнали камаз к котельной, начали грузить, из котельной вылазит опухшая с похмелья баба, смотрю, а это сестра моего знакомого, тоже была в школе отличницей ! У меня сосед учил немецкий, на немецком разговаривал свободно, на заводе был комсоргом, спился и помер !

Григорий Джагарян

Вот так. Все непредсказуемо. можно закончить отличником и сдохнуть алкаголиком. Можно закончить " дураком" , а жить в шоколаде.

Абырвалг

так система такова..ей не нужны грамотные...ей нужны ушлые ..и безропотные...

Геннадий Николаев

Ничего он не потерял. До 18 лет все равно надо как-то учиться.Хоть в одном классе, сидя. Школа дает знания, которые позднее мы сами претворяем в жизнь.А человек, который учился на двойки, на двойки и будет жить всю жизнь. Дело не в машине и фуре, все это ему досталось от родителей. А сам он ничего не заработал и не заработает для своих детей, потому что он неуч.

Григорий Джагарян

Глупости говорите.

Лора

в жизни ( ну не мне вас учить ) есть определенные правила ( законы ) по которым мы все с вами живем , хороши они или плохи -это уже другой вопрос . Ну не могли они его с двойками выпустить из школы. Как человек потом уже устроился в жизни ? Ну повезло парню, видимо не совсем без головы был, но вполне вероятно жизнь могла сложиться и совсем по другому....

Лора

интересно , если на то воля божья, то о каком выборе в смысле добра или зла может идти речь ?

Григорий Джагарян

Ну вот -вернулись к истоку.Давайте так Лора.Мы будем принимать все - как данное Богом. И будем относиться к окружающим терпимо -даже если они предатели , обманщики. Уверяю Вас у нас все наладиться.

Лора

неее, всепрощение - это не ко мне

Григорий Джагарян

Нуу- каждому свое. Удачи тебе в любом случае.

Лора

и тебе !!

Александр Белов

программа одна для всех я тоже не любил и не понимал алгебру и она мне и не нужна была но уже все учителя с 5 класса поняли что я пойду в муз училище и я договорился с математичкой она любила лунную сонату я перед каждой контрольной играл ей в классе её она разрешала мне списывать теперь сам учитель в муз школе преподаю фортепьяно и сольфеджио

Григорий Джагарян

Сист. обр. бездарная. Никакого совершенства.

Надежда Зюзина

Трудно предугадать где и когда какие знания понадобятся. А если бы не представилась возможность проявить комерческий талант, а нужны были бы знания и что тогда? А школа даёт не только знание, но и умение мыслить. И разве он потерял год жизни? он жил, приобрёл новых друзей валял дурака, да и может это самый счастливый год для него был

Чингачгук Абрамович

В нашем классе учился один принципиальный двоечник. Классная каждый день ему говорила - как ты без знаний прокормишь своих детей? На что он отвечал - меня прокормит футбол. И таки прокормил. Виктор играл за сборную Украины, за "Шахтёр", несколько сезонов за сборную СССР.... При этом имел бизнес (при Союзе!) по торговле машинами.

Григорий Джагарян

Да. Жизнь показывает,что двоечники порой лучше живут,чем отличники.

Алексей Генералов

Многие в школе учатся плохо, но не потому что они дебилы, просто они не видят смысла в этом в силу их текущей физиологии, подрастают и всё обретает смысл и как говорится человек встает на правильную дорогу. Кстати, подавляющее большинство из известных людей плохо учились в школе, а вот из отличников все прямо наоборот.

Григорий Джагарян

Согласен на все сто. Хоть один профессиональный ответ

Виталий Иванович Вербицкий

Точно! Учительница, моя знакомая, рассказывала - стоит на остановке, мимо шаркающей походкой, в стоптанных ботинках, с заплатками на локтях, бредет мой бывший пятёрочник... Тут же к остановке подкатывает крутой Мерседес, из него вылазит здоровенный бугай с золотой цепочкой - мой бывший двоечник!!! Было это в лихие 90-е!!!

Константин Пигута

высшее образование ни о чём вообще не говорит...из личного:знакомый учитель-математик очень любил после энной стопки задавать математические вопросы...я его прибил вопросом из простейшей прикладной математики-сколько %в нужно отдать в откат,что бы получить 100% прибыли после уплаты налогов......а учился я на троечки....

Елизавета Ващенко

Да... парадоксы... встречались как то одноклассники... мне сдувающий.. все 10 лет математику... .. сказал что он не помнит кае меня зовут..... а я долго смеялась... ( непонятно правда над кем).. узнав что он закончил институт... .. ну что у него свой бизнес не удивилась.. папа ему оставил деньги....но институт.. .. он был полный дебил

Григорий Джагарян

Сей час таких еще больше.

Елизавета Ващенко

Вот вот...

Лилия Мелихова

То есть учитель виноват, что ученик не хотел учиться и получал двойки? Существует масса положений и указов, от которых зависят деятельность педагогов и администрации школы. А потому существуют как условно переведённые в следующий класс, так и оставленные на повторный год. Жаль, что родители не помогли ему.

Григорий Джагарян

Правила для всех едины. Я не знаю по какому принципу учитель выбирает " жертву". Скорее всего виновата система обр..Ведь оставляя уч. на второй год--уч. не стал лучше учиться.. а год жизни потерял.Чего добивалась система обр. не понятна.

Миша Юрин

В школе моя классная руководитель (заслуженный педагог РСФСР) постоянно мне говорила - "Миша зачем ты ходишь в школу каждый день? тебе же все равно всю жизнь сидеть в тюрьме?"...сейчас я военный пенсионер с наградами и уважением сослуживцев...и тоже очень часто задумываюсь над вопросом - что же мне дала школа?