He
Helen

Что такое характер,до какого периода он формируется и влияет ли на его формирование постоянное изменение среды?

Ответы
Александр Кузнецов

это система глубоких (часто бессознательных) реакций мозга на всевозможные раздражители. (можно спутать с настроением, если трактовать так, но настроение лучше отнести к поверхностным реакциям). формируется всю жизнь (но чем дальше, тем сложнее менять основу. исключения - сильные стрессы). ну и конечно изменение среды (обстоятельств) влияет на формирование характера (или изменяет направление вектора или же меняет его силу/длину).

Валентина Мезрина

Характер человека - совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении. На его формирование в течение всей жизни влияет среда (особенно для экстравертов), пока человек не найдет путь к СЕБЕ

He
Helen

Спасибо! Очень хороший ответ! С праздниками! 🎄❄️🎄❄️🎄❄️🎄

Валентина Мезрина

Спасибо! И Вас с Рождеством!

He
Helen

Благодарю!

Владимир Строганов

Вторая группа черт характера относится к познавательной, эмоциональной и волевой сферам (сообразительность, впечатлительность, решительность). Таким образом, характер есть система привычных способов поведения в определенных условиях..

He
Helen

Похоже..

He
Helen

🤝

Игорь Бухтияров

Характер - это психотип человека. У женщин характер формируется к 17-18 годам и потом не меняется. В период формирования характера изменения в нем могут быть, это нормально, это и есть формирование.

Игорь Бухтияров

Ну, наверное, мой жизненный опыт меня подводит! А то ведь я ни разу не встречал женщину, у которой с возрастом изменился характер!

He
Helen

Опыт не ограничивается одной жизнью, это надо учитывать.

Игорь Бухтияров

Да?! Ну, тут уж ничего не поделаешь - жизнь у меня одна! А в загробную жизнь пока, увы, не научился верить!

Андрей

Лучше специалистов почитать

He
Helen

Есть жизни других людей, мыслите шире. Совсем зациклились 🤣

Lаzy

Формируется вместе с человеком. Проявляется- с момента рожбения. В дальнейшем- корректируется. Окружающей обстановкой. В пределах определенных границ.

He
Helen

А форма может изменяться сколь угодно. Под среду. Это, как гибкость стали.

Lаzy

Сила действия равняетсяисиле противодействия... В результате - сильная обратная отдача.. Соответствующая силе воздействия.. Или... Деформация. И- разрушение

He
Helen

Де-форма. Лишь изменение оболочки. Сильная конструкция не ломается. А хорошо закалённая сталь вообще вечна.

Lаzy

Чоглашусь. Полностью.. Вроде я не волк, только серый хвост.
У меня долг – зачем-то сжег мост.
И я всех люблю, но зубы наточу,
И кого убью, кого полечу.
Куда полечу? А может птица я?
Но иногда крот, иногда свинья,
Иногда чушь, иногда толк,
Но всегда, кажется, я серый волк.
Долгой, жизнь конфетою тянучкой,
И несладкой, но дойдёт до точки.
Но волки – любимые игрушки,
У моей доброй маленькой дочки.
Но моя жизнь – еще тот лес.
То ли я агнец, то ли я бес,
То ли я волк вот уж сто лет.
Надо мной – Бог, подо мной – нет!
Или тут нет, или там есть,
Но любой бред поднимает шерсть.
Или я сам, или нас полк –
Все равно я, какой-то там, волк
Где-то ствол толстый, а на льду тонко –
В этой жизни волчьей результат разный.
Я пока жив – это тоже праздник!
И сюда скоро приведу волчонка…
Долгой, жизнь конфетою тянучкой,
И несладкой, но дойдёт до точки.
Но волки – любимые игрушки,
У моей доброй маленькой дочки…

He
Helen

Хорошо

Лю
Людмила

Рождается человек с характером, могут не много скорректировать родители или сам., если захочет. , но поменять характер не возможно

Де
Дерсу

Еще как влияет! Вот я человек интеллигентный, но если мне на голову сосулька упадет, могу и великий, могучий вспомнить...))

He
Helen

Все его вспоминают, при экстрим.

Де
Дерсу

А если экстрим повторяется с регулярнорстью...

He
Helen

Ярый багатырь.

Де
Дерсу

😇

He
Helen

😊

Майкл Карлсон

и среды и пятницы-люди меняются и не в лучшую сторону-опыт общения с добрыми людьми накапливается и отягощает характер

He
Helen

Каждому свое накопление.

Тт

Мой детско-юношеский характер сломала служба...,-после четырёх лет училища, Я вернулся оттуда жёстким и злым...

Тт

А наглость разве не груба...?

He
Helen

Черезчур.

Тт

Лена, Вы ещё молоды,пусть ваша среда будет мягкой и постоянно-такой, спасибо за интересную беседу,-мне пора...,- думаю, ещё поговорим, о хорошем..., пока.

He
Helen

Спасибо. Всего доброго.

Тт

И Вам...!

Таяна

До 7лет он формируется. Да, окружающая среда и обстановка влияют на него. В пустыне розы и орхидеи не растут.

He
Helen

Он формируется всю жизнь. Закаляется или ломается.

Таяна

Ложь.

He
Helen

Ну почему ложь. Это очень хорошо видно.

Петр Петренко

Характер - это набор врождённых качеств.
Среда определяет, как эти качества будут проявляться.

Вахид Мухитдинов

Влияют и дожди и снег и град и атмосферное давление,но главное влияние это хорошая женщина.😉

Сергей Шувикин

Конечно до Армии и после совсем другим вернулся родители говорят подменили в лучшую сторону

He
Helen

Хорошо

Олег Коноплев

Характер...Это как трусы)))Обязательно нужно иметь,но показывать окружающим не обязательно)))

Yts - 62

Характер можно изменить в отличие от темперамента. Он сам с годами меняется у человека.

He
Helen

Меняется всё. Вот куда и в какую строну, тут вопрос

Yts - 62

Так обычно и бывает

He
Helen

Согласна

Ярослав Ропецкий

характер неизменен,он дается телу с душей ,он и есть часть души🌹🌹🌹

Татьяна *

До 7 лет характер сформирован. Далее-небольшая корректировка в среде

He
Helen

Почему говорят -характер закаляется?

Татьяна *

Я думаю, что не у всех. Из одних одних и тех же испытаний люди выходят разными. Кто -то закалившимся и победившим, а кто -то сломленным и побежденным.

He
Helen

Разумеется.

He
Helen

А вот это уже зависит от внутреннего стержня.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

На человека влияет детское подсознание как его в детстве воспитали

He
Helen

На характер влияет всё, в том числе и гены.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Характер можно изменить если заняться усилением слабых сторон

He
Helen

Это уже воля

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Можно считать исправлением

He
Helen

Спираль добавляет буквы, цифры, это опыт

Му
Муля

В вопросе целая наука, можно диссертацию написать ответ в на них

Sergey Kudinets

Сформируеш характер изменяется постоянное формирование среды))