Владимир Коробейщиков

Порой родственники ненавидят друга друга больше, чем остальных людей. Допускаете ли вы, что приоритетное значение родства - атавизм?

Ответы
Юрий Юрченко

Когда в русский текст вставляется иностранное слово, то этот текст приобретает некую солидность. Попробуем заменить его на русское понятие. 'Порой родственники ненавидят друг друга больше ,чем остальных людей. Допускаете-ли вы, что преобладающее значение родства - появление у людей признаков свойственных их далеким предкам (например хвостового придатка (Ю.Ю)). ' С утвердительной частью вопроса согласен. На вопросительную могу ответить, что приоритетным значением родства сейчас признается близость генетических признаков.

Владимир Коробейщиков

А генетику душ ещё не умеют устанавливать.

Людмила Сергиенко

скорее наблюдаемый феномен всплыл с новой силой поскольку социально-экономическая ситуация изменилась (перелистните страницы книг классиков Достоевского, Островского и др. дореволюционных писателей -там везде вражда внутриклановая, семейная)- при социализме выносить такие вещи было не "модно" да и делить особо было нечего-у всех все поровну, а современная жизнь выбросила на поверхность дремавшие некогда атавизмы человеческой натуры- зависть, страх , ненависть...

Хадижа Гильмиярова

Это утопия, человек наш отец Адам уже был создан в совершеннейшем виде, изменился только рост и возраст человека. Это связано , я думаю, с стремительным прибавлением человечества на нашей планете.Но Творцу веднее...

Владимир Коробейщиков

Анахронизм.

Хадижа Гильмиярова

Анахронизм - это понятие само по себе не признание человека самой истины, считая пережитком т.е. не достойного к употреблению считая себя усовершенствованным интеллектуалом . Вот это - утопия.

Владимир Коробейщиков

Мир как воля и представление. Шопенгауэр.

Ирина Смирнова

Монстров каких-то описываете.. "родственники ненавидят друга друга больше, чем остальных людей". Отношение к родственникам более эмоционально окрашено. Это не атавизм

Владимир Коробейщиков

Анахронизм.

Людмила Луговая

с атавизмом - это Вы преувеличили. А вот насчет ненависти, действительно бывает, редко , кому удается избежать родственных ссор , особенно, при разделе имущества

Галина

Родственники должны и просто обязы помнить друг-друга,как в радости ,так и вгоре! Пережиток или нет но родственные связи остаются!

Галина

А вот с друзьями както с возростом происходит УМЕНЬШЕНИЕ.Сказать слово друг или подруга я лично могу только о двух .

Владимир Коробейщиков

Да, это так.

Галина

Вот вам и атавизм! ВСЁ познаётся ЖИЗНЬЮ!

Владимир Коробейщиков

Ладно, соглашусь.

Галина

Ой спасибо Владимир- ВЫ НАСТОЯЩИЙ мужчина!

Я Зеленая Морковка

Люди разные, и родственники тоже.. Каждый отдельный случай надо рассматривать отдельно.. Но.. все-таки приоритет есть!

Я Зеленая Морковка

Что понятно?

Я Зеленая Морковка

Ну если так.. Есть ли смысл ненавидеть? Все равно.. родные же люди!! И если Вы видите, что нужна реальная помощь и она будет принята с благодарностью (не в обязаловку!), то о какой ненависти речь? А ЕСЛИ родство = это очередной способ пользовать...то - нафиг такое родство!!!

Глеб Алексеев

нет, на Востоке родственники самые близкие люди и друг другу всегда помогают, европейцам у них нужно поучиться

Владимир Коробейщиков

А , может, они отстают?

Глеб Алексеев

от чего

Глеб Алексеев

конечно отстают в ином, но эти отношения вечны и их не нужно менять

Татьяна Куликовских

похоже на то...
"Мы рождаемся в этот мир родными по крови, и всю жизнь ищем родных по духу" Р.Киплинг

Владимир Коробейщиков

Вот это спасибо Редьярду.

Татьяна Куликовских

а родственники нам даны для проработки пороков и их исправления...поэтому и страсти такие)

Владимир Коробейщиков

Это уже сложно.

Елена Воробьева

нет,родственники это хорошо,но все мы разные,у каждого своя дорога,а насчет зависти -это точно

Владимир Коробейщиков

Тогда в чём разница?

Елена Воробьева

а зов крови ?

Елена Воробьева

это когда явно обманывают,но все равно соглашаешбся

Владимир Коробейщиков

Не понятно.

Елена Воробьева

чужых можно послать-наотмашь,а родных не могу.они этим пользуются

Елена Букина

В этих семьях не хватает любви . А род, клан-поддержка друг друга ля выживания в социуме

Владимир Коробейщиков

Так времена другие.

Елена Букина

Любовь вечна во все времена

Татьяна Стручкова

Родственников знаешь лучше чем чужих людей, поэтому легче найти повод для ненависти.

Галинка Малинка

Насчет атавизма не знаю, а ненавидят они потому что их придирки особенно больные

Владимир Коробейщиков

Почему особенно?

Галинка Малинка

Потому что знают о вас больше, чем остальные, и кусают поэтому больнее.

Владимир Коробейщиков

А кусают зачем?

Галинка Малинка

Парадокс отношений

Владимир Коробейщиков

Да, чем ближе, тем больнее укусишь.

Рашида Сафина

чем ближе родственники.тем больше сплетен.чем дальше больше любви к друг другу

Зинаидатюрина(Брезгина)

Это Божье наказание за что то. Есть родство по крови а есть родство душ.

Танюха Попкова

нет... это признак шизофрении, когда чужой лучше и ближе, чем родной...

Владимир Коробейщиков

Мало пожила.

Танюха Попкова

мало пожила, но достаточно видела, чтобы делать определённые выводы... Ненависть - всегда признак нездоровья...

Ирина Иматулина

нет.это внутриличностный конфликт передаваемый на генном уровне

Владимир Коробейщиков

Ну и загнула.

Ирина Иматулина

не загнула,так и есть.

Zinaida Shkolnik

В Израиле есть поговорка-"Хороший сосед ближе далекого брата."..

Наталия Лосева

нет не допускаю. Родственники просто должны быть близки

Наталия Лосева

ну почему же сразу дикая

Владимир Коробейщиков

Просто, должны!

Наталия Лосева

ну это же лучше чем не знать родственников

Владимир Коробейщиков

Начинается!

Наталия Лосева

у каждого свое мнение

Зоя Романюк

коробейщиков....вы видимо целый день наследство делите...

Владимир Коробейщиков

Злая ты. Мне лучше знать, что делаю.

Зоя Романюк

ой не злая.......................МУДРАЯ.....................................знаю какие вещи портят отношения навечно............