И(
Игорь (Волжский)

У кого есть власть прощать грехи?

Ответы
Олег Златин

христос помазал апостолов-те поставили пресвитеров и помазали их..теперь благодать разрешать от грехов в тайне исповеди дана священству православному и католическому..но в тоже время нужна еще и борьба с грехом самого человека-которая называется труд покаяния-или плач о грехах..

Александр Калинкин

Вопрос удивительный. Кто создал человека и тайна для чего. Грехи это ошибки жизни они не прощаются а будут исправляться самим человеком при дальнейшем пути совершенства в дальнейшей мерности пространства. Все последствия своих грехов он испытает на себе. Таков скрытый закон.

И(
Игорь (Волжский)

Может у Того, кто создал человека и есть эта власть?

Андрей

это в праве каждого. вот только нужно понять свою ошибку и перестроить себя, дабы не допустить повторения. само слово "судьба" это суд Бога. а Бог и есмь Мы. сами совершая, сами себя караем.

Ольга Грибова

У Господа,но при исповедание грехов,после прочтения разрешительной молитвы,у священника есть власть отпускать грехи(ибо не священнику исповедуют грехи,а Богу).

Ирина Гайко

ГРЕХОВ НЕТ! А есть бесценный опыт, который мы получаем, проходя по жизни разными дорогами.. .Поэтому и прощать нечего, а стоит ценить своё накопленное понимание...

И(
Игорь (Волжский)

Грехи есть. Иначе Библия была бы лживой книгой. А в ней написано что все согрешили и лишены славы Божьей.

Ирина Гайко

Я - человек науки, и для меня Библия ничего не значит. В науке есть принципы, опираясь на которые человек обеспечивает себя здоровьем, радостью созидания... - счастьем. Это, например, принцип развития, детерминизма и др. А то, о чём пишут представители религии, НАУЧНО НЕ ДОКАЗАНО...

И(
Игорь (Волжский)

У нас в школе изучают Теорию эволюции. Изучают как доказанный факт. А это ложь. Потому что это те-о-ри-я. И многие находки так называемого перехода обезьяны в человека оказались фальсификацией. Есть наука а есть лженаука. Например как появилась жизнь? НИкто не знает. Многие учёные бились и бьются НЕ ЗНАЮТ, Потому что изначально отвергают источник любой жизни, БОГА. Даже вы были сотканы Богом в утробе своей матери. И не забывайте у человека кроме тела есть ещё душа. Душу то вы не отрицаете? А ещё есть дух. Тело нужно чтобы соприкасаться с материальным миром и изучать его (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус) чем и занимается наука, душа (разум,чувства, воля) - чтобы личность могла осознавать саму себя. ПСихологи изучают человека но никто не может сказать почему один человек гневливый а другой спокойный. Почему настроение меняется. А ещё есть у человека дух (совесть, интуиция и общение) А поскольку Бог есть Дух. то и общаться с ним можно только при помощи духа. Вы же не смотрите ушами, и не едите глазами. Почему же вы считаете что Бога нет, если вы никогда не употребляли орган для общения с Ним. - ваш дух? А то что он (дух есть) доказывается тем что у вас есть совесть, (благодаря которой люди могут каяться перед Богом и людьми), интуиция (благодаря которой Бог зачастую спасает человеку жизнь).

Наталия Зинченко

ВЕЧЕРОМ МЫ ЧИТАЕМ МОЛИТВУ О ПРОЩЕНИЕ ГРЕХОВ,НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЩАЯСЬ К бОГУ, А В ЦЕРКВИ ЧЕРЕЗ СВЯЩЕННИКА . БОГ ВСЕХ ПРОЩАЕТ И ВСЕХ ЛЮБИТ

K@
Khil_S @mail.ru

Сам свои грехи простить должен и исправить - ни кто не поможет и бог , в том числе. ------ на бога надейся, а сам не плошай. ------ Делай вывод.

Людмила Мазаник

Ни у кого на земле нет ни власти, ни права прощать грехи. Никто не может прощать грехов, кроме Того, перед Которым согрешили все.

И(
Игорь (Волжский)

А как же тогда слова Иисуса. Если кто из вас не простит ближнего своего от всего сердца, того не простит и Отец наш небесный?

Людмила Мазаник

Никто не может прощать грехов, кроме Того, перед Которым согрешили все - т.е. Отца небесного. Так что ему и решать

И(
Игорь (Волжский)

Вы что Библию не читали? Специально для вас приведу три места где Иисус конкретно говорит о том, что люди должны прощать. и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. (Св. Евангелие от Матфея 6:12-15) Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его. (Св. Евангелие от Матфея 18:35) И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших. (Св. Евангелие от Марка 11:25,26) Есть грехи против Бога, а есть грехи (согрешения или преступления против человека). Про них и говорит Иисус.

Людмила Мазаник

Читаю я библию. читаю. Но богословием не увлекаюсь и поэтому не хочу поддерживать пустые разговоры на эту тему.

Александра Балашова

Я знаю ,что некоторые ходят в церковь- исповедоваться в своих грехах. Наверное ,такой властью обладает только Бог ,если он есть.

Эдуард Пастухов

Когда дело идет о вопросах религии, люди берут на себя грех изворотливой неискренности и интеллектуальной некорректности.

Борис Якуб

Если искренне покаешься, то у бога. А в церкви Бога нет, сегодняшняя церковь это большое предприятие по зарабатыванию денег

Th
Theodore

Волк поймал Красную Шапочку и она в страхе говорит: - Мне что, теперь трусики снимать? - Нафиг мне твои трусики, пирожки гони!

Лена Лыкова

власть? не знаю... но возможность такая есть у каждого из нас...прощать других, себя...может просто стоит делать больше добра?

И(
Игорь (Волжский)

власть у Бога, а возможность действительно у каждого из нас. И эта возможность в нас вложена Богом. А вот используем ли мы её Он и спросит ... в своё время

Наталья Ломако

Мы молимся о прощении грехов Господу Богу.А власть прощать грехи?Ну,если кто-то возомнит себя Господом.Это уже криминал.

Александр Пиго

НИ У КОГО! ВСЕ СУМИРУЕТСЯ ! А КОМПЕНСИРУЕТСЯ ТОЛЬКО БОГОУГОДНЫМИ ДЕЛАМИ--ПРОТИВОВЕС! ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СОБЛАЗНА ОТКУПИТЬСЯ!

Машка )))

Можно считать ,что только Господь наш Иисус Христос. Но на самом деле, только сам человек в силе простить свои грехи...

И(
Игорь (Волжский)

именно Он, но и человек должен иметь способность прощать, в том числе и себя. Но разница в том, что у Христа как Бога есть власть на это, а у нас есть способность от Бога прощать. Это как в армии у командира есть способность отдавать приказы, а у солдат их выполнять. Пример с армией это просто пример

Машка )))

Пока человек ничего не осознает, он опять наступит на грабли.Пока сам себя не простит человек он будет себя гнобить.. Не так ли?

Ирина

грехи прощает Господь,но Вы,наверное,это знали,просто что-то другое хотели спросить,Вас что-то конкретно волнует?

Людмила Сердюк

...думаю есть создатель...вернее творец...или БОГ -ему дана над нами власть....прощать..или наказывать(учить нас...)

Людмила Сердюк

...аминь в переводе на наш .."да будет так..."

Елена Коржова

А что такое грех? Не по библии, а по жизни. А грехи прощает себе сам человек, если осознал и принял к устранению

Андрей Смирнов ( Москва)

у твоей совести, грех это- плохой шаг в шахматах, в начале еще нечего но позже шансов становится меньше