Keeper Keeper

Гурд, на Руси Деда Мороза не было. От куда и когда он появился? Кто его прототип?

Ответы
Ве
Вестник

Николай чудотворец

Keeper Keeper

Он появился в конце 19 века. На Руси его не было..прототипом был действительно Санта Клаус. А почему русского не нашли?

Ве
Вестник

да не искал я, из головы вытащил

Keeper Keeper

29 января 22:25 На Руси Деда Мороза не было!! Был вредный старичок Морозко, который прятался и подстерегал путников. Подарков не дарил, да и новый год отмечали в сентябре.МОРОЗКО (Морозка, Мороз) — бог зимы, холодов. По крестьянским поверьям, это — низенький старичок с длинной седой бородою. Зимой бегает он по полям и улицам и стучит — от его стука начинаются трескучие морозы и оковываются реки льдами. Если ударит он в угол избы, то непременно бревно треснет. А Христианство не любит языческих богов, поэтому взяли за образец католического св. Николая)) он им ближе...