Надежда Разиновская

Что такое "ментальность"?

Ответы
Oksana Dzyuba

Мента́льность (от лат. mens, mentis, «разум, ум, интеллект») — обозначение понятия (напр. англ. mind), не имеющего точного аналога в русском языке. Ментальность противопоставляется «материи» или, в более современных контекстах, «мозгу», при этом отношение между «мозгом» и «ментальностью» образно сравнивается с отношением между аппаратным и программным обеспечением, то есть мозг понимается как нейрофизиологический (материальный) субстрат «ментальности», тогда как «ментальность» — в качестве присущей этому субстрату функциональности.

Ментальность формируется в процессе воспитания и обретения жизненного опыта. Таким образом ментальность — это то, чем различаются индивиды, получившие воспитание в различных культурных средах.

В русском словоупотреблении «материи» противополагается (в историко-философских контекстах) «дух», тогда как «мозгу» (в актуальных психологических контекстах) — «сознание». Это, однако, приводит к конфликту значений, поскольку сознание — только часть ментальности, наряду с бессознательным. Таким образом, «сознание» может подразумевать как собственно «осознание», так и (в расширенном смысле) «ментальность», при этом во втором случае возникает нелепое понятие «бессознательного сознания». Вместе с тем, употребление слова «дух» в значении «ментальность» еще менее приемлемо. С точки зрения русскоговорящего, «дух» подразумевает наиболее «возвышенную» часть ментальности, понимаемую, к тому же, в русле мистико-метафизических (или, по меньшей мере, поэтических) коннотаций, несовместимых с научным дискурсом.

В традиционном значении «ментальность» синонимична «менталитету» (нем. Mentalität) и подразумевает (как правило, в социологических контекстах) тот или иной «склад ума», то есть устойчивые интеллектуальные и эмоциональные особенности, присущие тому или иному индивиду (обычно как представителю некоторой социальной группы).

Ментальность — способ видения мира, в котором мысль не отделена от эмоций

Гульзира Амирова

Ментальность - это выражение группового сознания в историческом времени.
2. Ментальность - это система этнических констант, которая является той призмой, сквозь которую человек смотрит на мир.
Ну а если проще - ум, способ думать, мыслеформы, это то что относится к ментальности.
Есть фраза - ментальный взрыв, это когда человек думает, думает, и не может остановиться. Кажется что талант прет, а в реальности - тратит жизнь.

Ирина Митрошина

это ситуативная, аспектная, фрагментарная проекция менталитета на индивидуальную и групповую психику, проявляющаяся в действиях, поступках, в интеллектуальной, эмоционально-волевой и духовно-нравственной сферах.Проще говоря,это значимость менталитета для всех основных сфер жизнедеятельности людей.

Бычкова Александра

Мента́льность — обозначение понятия, не имеющего точного аналога в русском языке. Ментальность противопоставляется «материи» или, в более современных контекстах, «мозгу», при этом отношение между «мозгом» и «ментальностью» образно сравнивается с отношением между аппаратным и программным ...

Даша Каратаева

Ментальность — это интеллектуально-эмоциональные особенности индивида, мысли и эмоции которого неразделимы, где мысли — диктуются культурой, а эмоции — реакция на изменения внешней среды, которая опирается на культурные ценности индивида...правильно?

наталья кузнецова

Ментальность - это система этнических констант, которая является той призмой, сквозь которую человек смотрит на мир.Т.е. представления чкловека о мире, сформировавшиеся на основании определенных культурно-ценностных диминант...

Марусенька

Ментальность формируется в процессе воспитания и обретения жизненного опыта. Таким образом ментальность — это то, чем различаются индивиды, получившие воспитание в различных культурных средах.

Андрей

это особый способ восприятия и обработки информации. предки наработав опыт различения передают потомкам. по этому у разных народов разная ментальность.

Миша Тарадеев

ментальность — это то, чем различаются индивиды, получившие воспитание в различных культурных средах.

Свiтлана

... ментальность — это то, чем различаются люди, получившие воспитание в различных культурных средах...

Станишевский Вячеслав

типа того интеллектуальные и эмоциональные особенности, присущие тому или иному индивиду

Oksana Valtonen

Если нечего сказать, нет ни любви ни ненависти-соблюдай менталитет_держись на растоянии,,,

Sveta Svetina

как перевести на исламское исчисление 1184, 946,1375 ну хотя бы какау нибудь формулу скажите,

Ергалиева Анипа

менталитет зависит от того в какой среде рос, культурное наследие , нац. принадлежность

Аня Горбач

Различие между индивидами, получившие воспитание в различных культурных средах.

..
...

энергетическая составляющая человэка! В инете много чего есть и это можно узнать

Козлова Александра

характерный для конкретной этнической культуры образ мышления и миропонимания

Айман Тыштыкова

Ментальность формируется в процессе воспитания и обретения жизненного опыта.

Слана Рунова

ЭТО то, чем отличаются человеки, выросшие в разных культурных средах...

Альфия Афзалова

ум, мышление, образ мыслей, душевный склад,воспитание, мировозрение