Ke
Keeper

"Моня, ви таки имеете знать, заради чего переименовали Свердловск?" - "Будете смеяться, Изя, но таки знаю: настоящая фамилия Свердлова - Екатеринбург!" 😀 Я живу в городе, который за свои 868 лет ни разу не был переименован (в 1937 году одна подобная попытка, к счастью, не увенчалась успехом). А местность, в которой живёте Вы, когда-нибудь меняла своё название?..

Ответы
Татьяна Грищенко

Пытаются с 90 х переименовать Свободный в Алексеевск, но я таки не понимаю, заради чего меняют? Это мы русские!!! В Англии такси, кафе, другие услуги в связи с трагедией намного подешевели, зато у Французского посольства подняли цены на цветы. Вот в этом весь наш загадочный русский и его душа

Ke
Keeper

Трудно не согласиться с Вами, Татьяна...

Татьяна Грищенко

Это просто констатация фактов. И я совершенно не похожа на улыбчивых телеведущих, вещающих с экранов, как славно мы живём Мне понравилось выступление Жириновского по поводу сбитого над Сирией нашего самолёта --Был бы Сталин, он показал бы разгромленные греческие полигоны на экранах, а не наш самолёт, --, а ведь действительно, как же нас не уважают, оскорбляют. Нет державы и Россия идёт в упадок. несмотря на все уверения президента и иже с ним

Любовь Малова

Название моего города впервые упоминается еще в 5-м веке н.э.И ни разу не менялось со дня его основания.Название другого моего города тоже осталось таким же,какое ему дали при основании в середине 18-го века.

Ke
Keeper

👍 😊

Галина Золотарева

Поселок Дальний не менял названия! Мама все пыталась узнать ,как называется мой поселок,куда я переехала, раз пять ей повторяла название, а она все допытывалась: "Да знаю, что дальний , а как называется-то! ?"

Ke
Keeper

😊 👍

Ро
Розочка

...нет ...наш город название не меняли...Мончегорск....Ферсман и его сотоварищи открыли здесь залежи никеля в сульфидных рудах....и сразу назвали Мончегорск в переводе означает....красивая тундра...

Ke
Keeper

😊 👍 👍 👍

Ро
Розочка

✋ благодарю

Любовь Ф

я и мой старший брат родились водном и том же родильном доме, но в разных городах и областях: он а Сталиногорске Московской области, а я в Новомосковске Тульской области

Ke
Keeper

👍

Наталья Грибова

Местность как была родная, так ею и осталась... А вот Вы можете назвать : как последовательно в течение истории менялось имя города- нынешнего Санкт-Петербурга?

Ke
Keeper

Конечно, могу: Санъкътъ-Питеръсъбурхъ - Санктъ-Петербургъ - Петроградъ - Ленинград - Санкт-Петербург.

Татьяна Tatiana

Да, меняла...До революции был -Екатеринослав, сейчас - Днепропетровск.Снова хотят менять - только еще не определились с названием

Ke
Keeper

Даже фашистские оккупанты в войну не стали менять его название...

Татьяна Tatiana

они просто не успели...а с коммунистическим наследием как бороться? Г.И.Петровский был одним из ярых приверженцев больших хлебозаготовок, что и привело к голодомору...не очень приятно жить в городе, носящем его имя

Ke
Keeper

Тогда надо последовательно разрушить всё, что построили коммунисты: заводы, мосты, театры, жилые кварталы, спроектированное в СССР метро...

Lena Черри

Ещё как меняла))) и исторический облик кардинально поменяла.. То есть город поменял. Шило на мыло....

Lena Черри

Приежжяй))) экскурсию по ленинским местам организуем)))

Ke
Keeper

Надо бы, в самом деле, как-нибудь сподобиться!

Lena Черри

У нас стоял уникальный собор в центре города, один из трёх, построенных в честь победы в Отечественной войне 1812 г. Один в Питере, один в Москве. Те еще стоят...памятники архитектуры и истории. А на месте нашего теперь дом правительства. Кстати, знаете, какие?😉

Ke
Keeper

Московский собор взорвали, на его месте долго был плавбассейн, пока Лужков с Церетели не надумали возродить храм...

Lena Черри

Верно...я уже написала, потом вспомнила. Храм Христа спасителя, Исаакий и наш, если не ошибаюсь, собор Всех Святых назывался....

Люба Борисова

Меняла... С Кёнигсберга на Калининград. Были предложения поменять обратно, но народ отказался

Ke
Keeper

Замечательный город, замечательный зоопарк! 😊

Люба Борисова

У нас красиво.. особенно летом )

Ke
Keeper

Очень красиво, правда)

Люба Борисова

Калининград

Ke
Keeper

Посмотрел с удовольствием) Спасибо!

Тамара Коваль

Гродно в ранние века назывался Гародня... от слово "городить". это считается переименованием?

Ke
Keeper

😊 Можно, наверное, и так считать.

Ирина Масленицына

Только буквы в середине, в связи с изменением языковых норм. Менеск-- Менск-- Миньск-- Минск.

Ke
Keeper

😊 Обожаю Минск!

Лана Светлая

улицы меняют часто...но город Петропавловск пока остался...это на севере Казахстана

Ke
Keeper

👍 😊

Лариса Пукасова

Да . Я Живу в СЕМИПАЛАТИНСКЕ... Волей императора , без референдума, он стал СЕМЕЙ....

Ke
Keeper

😊

Татьяна Рогачёва

Не коснулись нас перемены!!! Как был Томск, так Томском и остался 400 с лишком лет!

Яна

Город не менял, но два раза присутствовала на празднике переименования улиц.

Ke
Keeper

😊

Майя Петрова

Да, меняла, дважды: Оренбург-Чкалов-Оренбург. Можно было и Чкалов бы оставить

Ke
Keeper

Чкалов - великий лётчик и великий гражданин. В его честь было названо несколько городов. Но исторический город Оренбург всё-таки, мне кажется, должен оставаться Оренбургом!

Майя Херхеулидзе

МЕНЯЛА НА ЕКАТЕРИНБУРГ, НО ПАРАДОКСАЛЬНО ОСТАЛАСЬ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ

Ke
Keeper

Так же, как и Ленинградская... 😊

Майя Херхеулидзе

😊 МОСКВЕ ПОВЕЗЛО БОЛЬШЕ

Ke
Keeper

Да-да! В 1937-м её собирались переименовать в Сталинодар, да номинант не дурак был - не разрешил... 😄

Майя Херхеулидзе

И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ

Ирина Тулякова

Новосибирск до 1923 года назывался Новониколаевс, а городу всего 125 лет

Ke
Keeper

😊 👍

Натали Наталья

Нет)))) Хабаровск им был и остается! И Севастополь, к счастью, тоже))))))

Натали Наталья

Но Москвою привык я гордиться
И везде повторял я слова:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!)))))))))))

Ke
Keeper

Именно так! Стихи моего незабвенного учителя, доброго старшего друга, земляка-черноморца, поэта-фронтовика: http://www.proza.ru/2013/02/23/1300

Ke
Keeper

😊

Рустам Кашапов

Привет. я глухонемой.

Юлия Пак

Да, в древности этот город назывался Мараканда, а сейчас Самарканд.

Ke
Keeper

👍 Замечательный, великий город!

Юлия Пак

Верно!