Endarkenment

Юрьев день - какую СВОЮ метафору Вы могли бы вложить в это явление?

Ответы
Александр Туганов

Обманывать народ начали как раз в юрьев день и по сей день только обман увеличивается и увеличивается!.. А вообще-то вот как это было: 9 декабря на Руси отмечали народный праздник Юрьев день (26 ноября по старому стилю). Эта важная историческая дата. Дело в том, что в Юрьев день русские крестьяне могли расплатиться с владельцем земли и сменить место жительства. Затем это право отменили. Поговорка «Вот тебе, бабушка, Юрьев день», связана с запретом на смену феодала и обозначает разочарование из-за несбывшихся надежд.

Демонолог Миднайт

Мне нравится называть Юрьевым днём последние полгода контракта футболистов - в это время они имеют право вести переговоры с другими командами и переходить туда бесплатно по окончанию контракта. Есть такая штука - Правило Босмана, вот по нему и закреплен перечень подобных прав. Чисто как Юрьев день у крепостных

Endarkenment

Спасибо, супер!) Попадание.)

Демонолог Миднайт

Спасибо)

Татьяна Черненкова

Исходя из этого Юрьев день — это день Святого Георгия, который отмечался 9 декабря, до отмены крепостного права. Работа на поле. Многие крестьяне ждали Юрьево дня, потому что только в этот день можно было перейти от одного землевладельца к другому. То есть это своеобразный переход от одного барина к другому.

Изя Поцман

Когда наш начальник передал нашу мастерскую другой фирме - вот так, в одночасье, без предупреждения - прямо с языка сорвалось...

Endarkenment

А чем закончилась эта передача для сотрудников? Улучшениями, ухудшениями, без изменений?

Изя Поцман

Лично я - ушёл через месяц.... Не сработался....

Надежда Зюзина

Ожидаемое накрылось медным тазом. Т.к в конце XVI века переход крестьян от одного помещика к другому в Юрьев день запретили

Ал
Алексей

Как жаль, что таких хороших вопросов подобных вашему очень мало!
На столько хороший, что сходу в голову и не приходит.

Endarkenment

Хвалите меня, хвалите😇

Ал
Алексей

Вы лучший человек на Земле! Свет идущий от вас озаряет всё вокруг!))

Тунгук *

Это когда ты себя во всём ограничил лишь искренно ждёшь какого-то хорошего дня но этот день никогда не приходит ID

Endarkenment

😄
придёт🕯️

Тунгук *

Неспроста про россиян говорят во всём мире что это нация Ждунов ! А которые всю жизнь сидят и ждут когда станет лучше

Endarkenment

Много знаете россиян?)

Тунгук *

Не нужно очень много знать достаточно просто почувствовать

Станислав

Не нравится работать на дядю, бери участок на крайнем севере, разводи белых медведей. Глядишь, экономика попрёт)))

Лиз

А как попрёт, налогами обложат...

Разбитое Сердце

Незная броду,лезу в вводу.
На дерево взабравшись,сук пилю.
Упавши головой о землю.
Я всем назло коллайдер запущу.

Ле
Лекс

Приста тьфу бы мог,метафору как бы рано,в питере не плохо,а она москва..и че с ней делать??отдать за москву!

维克多

Хотелось бы уточнить. Если это метафора, то какой смысл Вы в неё вкладываете? Ну, чтобы придумать свою.

Endarkenment

это явление-не метафора.
я вкладываю банальное -обретение через потерю.

维克多

Ну если рассматривать классическую форму этого народного выражения "Вот тебе бабушка и Юрьев день!", то здесь мы видим как раз обратное, потерю через обретение. В Своде законов, Судебнике юридически зафиксировано право крепостных покидать землю хозяина (право дано, приобретение), но обставлено таким количеством ограничений, что по факту, произошло окончательное закрепощение крестьянского сословия(потеря свободы).

Endarkenment

😉

Andy Dog

Скоро Юрьев день и все больше свечей у заброшенных царских врат...но жги их не жги они не спасут...

Евгений Волков

Вот те бабка и юрьев день)) у меня такой постоянно. Жизнь посылает испытания а я лажаюсь...

В Лад

День когда крестьянам разрешенно было переходить от одного землевладельца к другому

В Лад

"Матрица",

В Лад

Сансара

В Лад

Если брать выражение "вот тебе бабушка и Юрьев день"- выражение ,передающее в словах эмоцию, сопрождающую неожиданный поворот событий

В Лад

Все, что идет под знаком неожиданного - от беременности... и до кончины

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Вот те, бабушка, и Юрьев день! Я ждала тебя на белом коне, а ты из mandы на лыжах!!!😱🤔😄😁

Дв
Дванов

я только помню присказку, не понимая что она означает: вот тебе бабушка и Юрьев день(

Дв
Дванов

в начале 2021 го....как молоды мы былииии))

Endarkenment

О да!) 2021 трудно мне дался именно по этой причине)

Дв
Дванов

но теперь-то ты не та, что давеча))

Endarkenment

Это точно заметно?)

Дв
Дванов

чего -чего, а наблюдательности мне не занимать)

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну если явление - крушение надежд, то пожалуй "не жили хорошо, нехрен и начинать")

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

конечно. именно к этому и вел.. хотя.. я больше про надежду думал.. а у тебя, вишь - вера.. ну третью подругу не тормошим тут)

Endarkenment

всё, это провал.)
третья подруга здесь.
прямо держит за горло, спаситепамагите!)

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

..вот тебе и Юрьев день)

Endarkenment

теорема доказана🤝🤗

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

да, мы справились)🤗👍

Игорь L

даже не оч помню в чем суть) чтото связанное с освободительной га\рамотой может)

Y. V.(George)

А КАКУЮ НУЖНО? ДЕНЬ КАК ДЕНЬ , ТОЛЬКО ИХ ДВА ЗИМНИЙ И ВЕСЕННИЙ,9 ДЕКАБРЯ И 6 МАЯ.

Cergei Efremow

Променяв Союз на современное недоразумение - вот те бабушка и Юрьев день !

Пилбил Деняхнидовал

А чё ж ты не защищал ту страну?