Аксель Билецкий

Зачем коту Бегемоту был нужен примус, хто знает?

Ответы
Денис Каторый

БЕСТАЛАННЫЙ
бесталанная, бесталанное - Несчастный, обездоленный. Бесталанная головушка.ТАЛАН//ТАЛАНТ
ТАЛАН (нар.-поэт. и прост.). Счастливая судьба. Синонимы: счастье, удача, фортуна (разг.). Антонимы: неудача, невезение (разг.). Талан: большой, неожиданный, долгожданный ~; найти ~. [Скурыгин:] Пошли ему господь в делах удачи, И счастия, и всякого талану. А.Островский. Тушино.Л Глупому болвану ни в чём не будет талану (человек во всём неудачлив, если он неумён).
ТАЛАНТ. 1. Выдающиеся врождённые качества, особые природные данные. Синоним: дарование. Антоним: бездарность. 2. перен. Талантливый человек. Талант: 1) музыкальный, инженерный, большой, щедрый, прирождённый, самобытный ~; развивать ~; 2) молодой, новый, признанный, блестящий, прирождённый, самобытный ~; признать ~. В дни Отечественной войны в полной мере развернулся талант этого выдающегося советского полководца. Б. Полевой. Маршал-солдат. Райский начал писать и стихи, и прозу, показал сначала одному товарищу, потом другому, потом всему кружку, а кружок объявил, что он талант. И.Гончаров. Обломов. Л Зарыть талант в землю (дать заглохнуть таланту, загубить свои способности, не дать им развиться).

Альфред Чичкок

На этот раз, если и не полная, то все же какая-то удача была налицо. По всем комнатам мгновенно рассыпались люди и нигде никого не нашли, но зато в столовой обнаружили остатки только что, по-видимому, покинутого завтрака, а в гостиной на каминной полке, рядом с хрустальным кувшином, сидел громадный черный кот. Он держал в своих лапах примус.
В полном молчании вошедшие в гостиную созерцали этого кота в течение довольно долгого времени.
– М-да... действительно здорово, – шепнул один из пришедших.
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
– Исключительно чистая работа, – шепнул один из вошедших, а другой сказал громко и отчетливо:

Владимир Архипов

Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, – проговорил кот, – это глоток бензина... – И, воспользовавшись замешательством, он приложился к круглому отверстию в примусе и напился бензину. Тотчас кровь из-под верхней левой лапы перестала струиться. Кот вскочил живой и бодрый, ухватив примус под мышку, сиганул с ним обратно на камин, а оттуда, раздирая обои, полез по стене и через секунды две оказался высоко над вошедшими, сидящим на металлическом карнизе.

I.𝕂öt

по производительности и экономичности примусы являются самыми эффективными из всех нагревательных приборов, работающих на жидком топливе;
портативность
относительно малая масса
удобство для использования в турпоходах и экспедициях
возможность перевозить пустой прибор самолётом и найти топливо уже на месте; баллончики для газовых горелок могут быть редкостью, а перевозить их с собой в самолёте нельзя

*S
* Solnyshko *

ВОПРОС БЫЛ ЛИ ПРИМУС НА КЕРОСИНЕ ИЛИ.. НА СПИРТУ! Да впрочем и это.. не суть важно...Таскал его с собой всегда. чтобы при случае "жахнуть" с кем-нибудь на брудершафт...С тем же.. Коровьевым... Хотя... Примус - это символ той эпохи.. Я бы тоже таскала. чтобы.. не жрать в сухомятку и давиться.. холодным!😂 😜

Jackob U

Это надо проникнуться духом того времени. Примус тогда, был вещью очень популярной в народе. В основном на них готовилась пища в негазифицированных районах, а их тогда в Москве хватало. К тому же примус, был основной причиной пожаров. Вот такая очень нужная, и опасная вещица, этот примус.

Лев В Год Тигра

для поджигания: "...Но коварный Бегемот, как из шайки в бане окатывают лавку, окатил из примуса кондитерский прилавок бензином, и он вспыхнул сам собой. Пламя ударило кверху и побежало вдоль прилавка, пожирая красивые бумажные ленты на корзинках с фруктами...."

Геннадий Попов

Это неотъемлемый атрибут образа, как у Коровьев очки или пенсне с разбитым стеклом, у Воланда - трость с головой пуделя, а у Бегемота - примус. Мол вот я простой работяга, никому не мешаю, примусы починяю

Альбина Зябрина

у меня был черный кот Бегемот, жил без него нормально. Может это всего лишь прихоть кота? ... ему Воланд стоко пить не разрешал - Бегемот примусы поджигать начинал в пьяном угаре и к Гелле приставать. .

Елена Максимова

ПО+ЧИН+ЯТЬ!Т.е. возвращать всех "сверчков",не по чину занявших своё место в этом земном Мире, на свои " шестки" .Припоминаешь нар. мудрость:"Каждый сверчок должен знать свой шесток"?))))

Аксель Билецкий

Очень глубоко и философски

Елена Максимова

))))Так ведь , и в слове ФИ+ло+со+ФИ+я--дважды прописано число "ФИ". 😉

Елена Максимова

😌 БлагоДарю и РаДостижения тебе,Аксель!

Угадай 李

Блин, уже отвечала когда-то на этот вопрос, а че отвечала - не помню 😄 Короче пил он из него, а еще с его помощью потрясающе отмазался - ""Сижу, никого не трогаю, починяю примус" 😄

Елена Феоктистова

Там же керосин. Во-первых, питье керосина для-ради заживления смертельной раны))), а во-вторых, он же в конце своей земной карьеры стал оголтелым поджигателем.

Оксана Зелинская

вот цитата из главы 28, в самом конце её:

"Оба обстреливаемые сейчас же растаяли в воздухе, а из ПРИМУСА ударил столб огня прямо в тент"...сгорел "Грибоедов")))

Михаил Лавринцов

Это у него фишка такая , если-бы вы увидели здоровенного кота , ходящим на двух лапах по городу, это огромное удивление , а ещё с примусом это шок.

Neko Troll

как говорил бегемот: "Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина" , а примус как раз на бензине работает)

Мари Сабель

надо же с чем-то носиться и прикрываться(на самом деле он очень хозяйственный, и думал, что примус обязательно пригодится в их походе))))

Татьяна Уткина

"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус" Эта фраза «починяю примус», что значит «сижу, занят своими делами, ни к чему не причастен»

Аксель Билецкий

Спасибо, очень подробный ответ

Валера Гайданов

потому,что на хрена попу гармонь!в этом глубокий смысл.у Булгакова нет порожняка...и кому еще примусы починять как не Бегемоту...

Ир Фил

Затем, что бы все думали, что он несчастный кот, который только и умеет чинить примусы, хотя на самом деле он приспешник Сатаны!

Татьяна Смагина

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
Единственное, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина…