He
Helen

..хроническая любознательность и способность логического мышления-основа интеллекта и как следствие-философии и мудрости.. какие еще качества присутствуют при этом..закладывается ли это изначально или воспитывается?..

Ответы
Michael Lvovich Kunin

Есть люди -которые забивают свою голову -разной информацией и при случае хотят себя показать .Вот смотрите -какой я интеллектуал А я живу по принципу героя Артура Конан Дойля !!! Шерлока Холмса ! Только информация необходимая мне ! Чтобы не выпендриваться!И не забивать людям мозги !!!

He
Helen

живите, как вам удобно

Michael Lvovich Kunin

Стараюсь !

Shlooz Shlooz

Думается, что способность пользоваться информацией, анализировать события и т.п. - всего этого может и не доставать для мудрости. Над всем этим должна витать любовь и пронизывать все эти способности. Тогда, полагаю, можно будет и о мудрости говорить.

He
Helen

да.. любовь пробуждает многие чувства и даже способность думать.. в отличии от заблуждающейся влюбленности..

Shlooz Shlooz

)

Nikolai Garskov

Нужна направленность для любой любознательности, пока не сформировано критическое восприятие информации. То бишь, без воспитателя и воспитания бессмысленными могут быть все эти старания.

He
Helen

не ищу уже воспитателей..😊,чай не дите малое..и не замужем..время как раз и пришло собой занятся.. дети уже выросли..

Nikolai Garskov

Флаг в руки! Вы не подопытный образец для науки!))

He
Helen

спасибо на добром слове!))

Nikolai Garskov

Еще можно наследие оставить генетическое, если подумать!

He
Helen

это каким образом?

Улугбек

Если учесть генезис и филогенез человека, то должно закладываться ещё в генах... Однако, опыт указывает на острую потребность человека в процессе воспитания... ☝️☝️☝️🤔

Андрей Ерёмин

Философия - результат воспитания. Многие ли из нас субъективные идеалисты? А мудрость приходит только с возрастом. Да и то не ко всем. К большинству - склероз

He
Helen

люди не виноваты.. здоровье

Андрей Ерёмин

А как насчёт философии?

He
Helen

скорее, результат самовоспитания..

Андрей Ерёмин

А как самовоспитанец вы можете отличить объективный реализм от субъективного?

He
Helen

я не говорю о вакууме.. конечно же нужны проводники..

Андрей Ерёмин

Вот и я о нём

He
Helen

согласна

Лана Николаева

Из всего сказанного думаю развить можно все, кроме мудрости .Она как и ум дается при рождении.Не путать ум и мудрость с приобретенными знаниями

He
Helen

значит способность к мудрости врожденное.. я тоже это предполагала..

Фоменко Владимир

То что тут написано это интеллектуальная игра не более . Ни каких качеств без решительности и отбросы ванили всего не нужного не во питают

Никола

У моей кошки врожденное любопытство а ее осуждающий взор в мою сторону или ее задумчивый вид на подоконнике говорит сам за себя.

Андрей Науменко

Критическое и логическое мышление возможно развить. Были учебники по логике в СССР, вроде есть в свободном доступе в сети.

He
Helen

вот с любознательностью сложнее

Андрей Науменко

Любознательность тоже можно развить - когда человек поймёт, что поиски информации дают ему больше возможностей, и что он найдёт пути их применения.

Владимир Ефимов

Мудрость закладывается всеми предыдущими жизнями и имеет своим источником весь накопленный душой опыт и знания.

He
Helen

👍🕊️

Ив
Иван

..хроническая любознательность и способность логического мышления- умение уберечь свою голову и вовремя удрать.

He
Helen

😀

Nick Moslem

Многое зависит от родителей,никак нельзя обрывать "почемучек",,чтобы не отбить охоту к познанию ребёнка.

He
Helen

я искала почему в книгах с 4 лет

Nick Moslem

У меня и сейчас настольная книга-энциклопедический словарь!А отец столько в меня вложил,что в детском саду воспитательницы посылали почемучек ко мне и называли -Коля-учёный...

Сергей Богатов

Еще играет роль желание и усердие даже без врожденного таланта.Наверное,каждый случай индивидуален.

He
Helen

может быть

В Лад

Мудрость далеко не следствие интеллектуальности, как здоровье не следствие большого тела

He
Helen

поэтомуи спросила про остальные качества..

В Лад

Духовная наследственность индивидуума - с рождения

He
Helen

супер

Александр Емельянов - Женат

....всё приходит с ВОСПИТАНИЕМ человека... Его познанием окружающего мира... и так далее...

Александрович

Природа предусмотрела оба варианта. Но так же экспериментирует и другими вариантами.

Руслан Varis

закладывается врождённое умение ничего не знать. нельзя узнать то что и так знаешь.

Леонид Писанов

воспитание -лишь видимая часть сути человека... а закладывается всё генетически )

Aleksandr Loychenko

Любознательность...Интеллект...Разные Понятия...А Философия...с Возрастом...)))

Галина Осташко

Способности закладываются, а потом развиваются и воспитываются. Или нет.

He
Helen

и генетика и окружающая среда.. тут все вместе..