Павел Лобырев

вот говорят надо "прощать", а кто знает, что слово это восходит к "праща" --- метательное оружие, и смысл этого слова раскрывает фраза: " грехи грешников да падут на головы грешников"?

Ответы
Михаил Камхадзе

Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. простити, также «исцелить», русск. простить, укр. прости́ти, болг. простя́ «прощу», сербохорв. опро̀стити, опро̏сти̑м, словенск. prostíti, prostím «простить», чешск. prostit «освободить»

Лидия Клочкова

Слово прощать от слова просто. Когда между людьми мир и согласие, у них все просто и легко. Как только возникают трения , отношения усложняются. Чтобы вернуть хорошие отношения, нужно простить друг друга. Опять станет легко и просто.

Ерка Ломпарт

Вибачати означає вбачати в інших свої гріхи. Сам Ісус коли його запитали що робити з М Магдаленою, запитав тих що були навколо, хто без гріху. Отже вибачати означає не осуджувати а не голови рубати

Небесное Сияние

Прощать - или каяться в делах своих- это освобождение , вы сами себя прощаете и все творите сами....не сетуйте на Бога и На Судьбу в делах своих, Коли мы частица Бога часть его, детя и он есть Мы...

Павел Лобырев

((((((мы не частица, но частица Его в нас есть, но дабы разжечь Эту Искру надо постараться))))))))))

Небесное Сияние

не нужно усилий это не так тяжело, в огне все горит....

Игорь Копчинский

ну это кто как трактует это смахивает как зубза зуб!расшифровка может быть и такой но смысл мы привыкли видеть другой)умение прощять несет только позетив попробуй понравица)))

Антонина Сорокина

:)да Вы энциклопедист!обожаю знатоков Значица и слово эбулиоскопия Вам известно,но почему же оно не пользуется молодым поколением ученых?

Павел Лобырев

значение этого слова мне неизвестно

Виктор Васильев

Действительно праща-это оружие,<нослово прости имеет другой смысл>-это древнее библейское слово , позднее появилось слово <Извините>

Лилия Животовская

Общеслав. Суф. производное от простъ (совр. простой) в значении «свободный». Простить: букв. – «освободить» (от долгов, грехов и т. п.).

Галина Галина

А может быть вы не правы и слово "Прощать" от слова "Просто",надо относиться ко всему просто,без заморочек и прощать людям их ошибки?

Павел Корчагин

Не думай об этом Павел вот у меня иногда ребенок просит прощения думаеш он поймет если я ему твоими словами скажу ( извини меня)

Марина ...

Так оно и есть.. пока мы не простили человека, мы мучаемся этим, терзаемся...А когда мы его простили, то он один несёт эту боль...

Елена Юрьева

богу видней...мы можем воспринемать неадекватно,с позиции обиженного...но иногда мы сами заслуживаем то,что получаем...

V*
Vicci ********

А может слово "прощать"происходит от слова "проще-простой-просто"...в жизни все очень просто,мы сами все усложняем...

Лина Соловьева

Я думаю слово ПРОЩАТЬ произошло от действия ПРОЩАНИЕ,т.е попрощаться,отпустить обиду,вывести ее из тела и из души.

Котик - Наркотик )))

ДА И ЗАПОВЕДЬ-" НЕ УБИЙ" ПОЛНОСТЬЮ ЗВУЧИТ-" НЕ УБИЙ БРАТА СВОЕГО ВО ХРИСТЕ"... ИСТИННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ СТЁРЛИСЬ ВО ВРЕМЕНИ

S*
Sekai ***

Вы начитались бреда Задорнова? Первое значение глагола простить - "освободить" (от долгов, грехов и т. д.).

Машкинс Поппинс

очень правильный подход, полностью поддерживаю, хотя иногда "закону бумеранга" нужно немного помочь

Марина Лагутик

не нужно так заморачиваться,нужно просто не обижать не кого,чтобы не просить потом прощение)

Ольсен Рубина

не передергивайте и не подминайте под собственные понятия и лучше изучайте литературу!

Alexey Ushakov

Неужели, когда ты слышишь фразу "прости меня", ты бьешь человека чем придется по голове?