Павел Лобырев

вот говорят надо "прощать", а кто знает, что слово это восходит к "праща" --- метательное оружие, и смысл этого слова раскрывает фраза: " грехи грешников да падут на головы грешников"?

Ответы · страница 2
Ин
Инекече

вот и хорошо... т.е. мстить в любом случае не нужно... для этого найдется кто-то... другой...

Павел Лобырев

если обида-нападение не цепляет человека, если человек не принимает этого, то она возвращается к исходнику и реализуется на нём, если обидчик же осознал и раскаялся, то проблема рассыплится в прах

Ин
Инекече

хммм... в прах? а как же Закон сохранения?

Павел Лобырев

он здесь срабатывает, как память, как жизненный опыт, само же злое или неправедное действие допустимо исправлять, просто память об этом становится статистической

Светлана Остапущенко

Значит, тогда будем метать во всех грешников. Интересно, останется кто-нибудь в живых?

Mr. Zenker

Чушь полная. Прощать -от праслав. формы др.-русск. простити. Праща от-ст.-слав. -прашта.

Lira Ziyaeva

так если я хочу простить обидчика что я должна делать и думать в данном контексте. ?

Павел Лобырев

вытолкнуть,отпустить проблему, а себе вернуть мир

Lira Ziyaeva

разве это вложено в первичную фразу?

Галина Чернышёва

а чередование :плащеница-тогда из той же матательной функции?Псевдо толкование

Татьяна Маркова

вот не надо за уши притягивать не однокоренные слова. И близко тут нет общего

Наталья Чередниченко

я думаю, что это разные слова.в википедии это означает освобождать от греха.

Варвара Короткова

ну правильно, ты простил пусть он за себя сам отгребает, если не раскается.

Ирина Воронцова

Правильно!!!))) Пару раз пращой - злится не на кого... Простил от всей души.

Татьяна Мокрецова

в конечном итоге ведь так оно и получится- упадут на головы грешников!

Резаева Наталья

Да погрехам и муки,оставим им их грехии не будим отравлять свой разум.

Анатолий Михалевский

Попробуйте поменять гласные в разных словах... докатитесь до абсурда.

Инна

ну смысл соответствует. Всё правильно...пусть Бог судит ваши грехи)))

Св
Светланка

какая разница,откуда восходит.без прощения мы все станем эгоистами

Таня Бачуркина

Возможно в это и есть прощение тк им и так за содеянное достанется

Жанна Винокурова

Кто же создал этот справедливый мир?? И кто же отражает эти грехи??

Юля Иневаткина

Оно не может происходить от этого слова так как пишется "ПрОщать".

Оксана Зимина

только если жить с обидой то и у тебя не будет ничего получатся!

Олег Афонин

Всегда считал что праща это кожаный ремень с выемкой для камня

Эльмира Шайдуллина

поэтому и говорят что не прощая берём на себя грехи обидчиков