Андрей Саволайнен

«Когда они покинули КиберонОни отправились на поле Мучеников». О каком поле Мучеников идет речь?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Шуаны (фр. Chouannerie) — так назывались крестьяне Коттро, владения которого были расположены возле Лаваля, в нынешнем департаменте Майенн; в насмешку над их предком, прозванным Chathuant (отсюда искаженное chouan), крестьяне эти стали носить то же прозвище. Облагодетельствованный Людовиком XVI, Жан Коттро (Cottereau) был его горячим приверженцем и после 10 августа 1792 г. поднял Нижний Мен против законодательного собрания; к крестьянам Коттро присоединились их соседи, потом другие округа, причём все присоединявшиеся получали тоже прозвище Шуаны, а их движение — «chouannerie». Восстание шуанов стало вторым крупным роялистским восстанием, наравне с Вандейским восстанием. Восстание шуанов делится на три фазы, оно длилось с весны 1794 по 1800 годы.
1. Начало движения

Движение началось и в других местах; вскоре вся Бретань подняла оружие против республиканского правительства, но отдельные части её имели своих вождей, которые действовали самостоятельно и разрозненно, ведя малую войну и совершая всяческие жестокости над солдатами. Эти отдельные отряды были соединены в одно целое графом Иосифом Пюизе (в июле 1793 г.), который приобрёл огромное влияние на дела шуанов и вступил в сношения с английским правительством. Между тем Коттро далеко продвинулся в Нижнем Мене, но пал в схватке 29 июля. В это время в Морбиане выступил Жорж Кадудаль; Пюизе, собирая вокруг себя рассеянных вандейцев, удалился туда же, уступая превосходству сил; к нему присоединился Форестье. Пюизе говорил как представитель принцев дома Бурбонов, от их имени. Он тщетно пытался взять Ренн, победил при Плелане, но при Лиффре был разбит наголову, что распространило ужас среди Ш. Виктор де Ссепо (Scépeaux) поднял страну Ансепи; в Верхнем Мене восстал граф Тристан. 26 июня 1794 г. Пюизе и 43 офицера «католической и королевской армия Бретани» обнародовали прокламацию к французам с целью перетянуть их на сторону королевского дела; затем Пюизе отправился в Лондон, где усердно хлопотал в интересах короля, а вместо него делом Ш. заведовал барон Корматен. Тысячи республиканцев гибли в схватках и засадах; обе стороны действовали со страшной жестокостью. В начале 1795 г. Корматен заключил с республиканским правительством договор в Ла-Жонэ. Многие из шуанов не признали договора и продолжали борьбу; не прекратило её и новое соглашение в Ла-Мабиле (апрель 1795 г.).
2. Киберон
Памятник Гошу в Кибероне (1902)

Под предводительством Пюизе отплыли в Бретань из Англии 5 000 французов (10 июня 1795 г.). Войска экспедиционного отряда состояли из эмигрантов и одной английской морской бригады. Английский флот разбил французского адмирала Вилларе-Жуайеза (при Бель-Иле, 23 июня) и подвез эмигрантов к берегу Карнака, где и высадил их 27 июня; их ожидала огромная толпа крестьян, которые пристали к движению. Немедленно по окончании высадки была произведена раздача оружия, одежды и продовольственных запасов явившимся крестьянам и шуанам, из коих было сформировано три отряда (16 тысяч).

Восставшие провозгласили графа Прованского Людовика королём под именем Людовика XVIII. Республиканский командующий Луи-Лазар Гош выступил против роялистов и выгнал их из Ванна, но при Орэ (Auray) потерпел неудачу. Пюизе занял 3 июля полуостров Киберон (Quiberon), но сделал ошибку, поручив защиту форта перешедшим на сторону роялистов республиканцам. Этой ошибкой и медлительностью Пюизе воспользовался Гош, послав против одного из шуанских отрядов генерала Мерме, который разбил роялистов при Ландеване.

Отбросив передовые неприятельские отряды к Понтьевру, Гош предпринял блокаду Киберонского полуострова занятием укреплённой позиции на Фалезском перешейке y Сен-Барб. 6 июля 4 000 роялистов под начальством д’Эрвильи напали на врага и дрались как львы, но были разбиты наголову и укрылись в форт Пантьевр. 15 июля шуаны получили подкрепление, в виде нового транспорта эмигрантов, и вновь предприняли наступление на позиции, занятые войсками генерала Гоша. Республиканцы отразили эту атаку с большим уроном для противника. Генерал Гош 20 июля предпринял ночной штурм Понтиевра гарнизон которого сдался. Пюизе покинул войско шуанов, отвернувшихся от него; его преемник, граф Сомбрёйль, 21 июля вынужден был сдаться на капитуляцию.

Республиканцы, вопреки обещанию, расстреляли пленных в Орэ и Ванне по приказанию Талльена. Военный суд, наряженный над сдавшимися инсургентами, приговорил к смерти всех эмигрантов старше 16 лет. В местечке называемом Toulbahadeu, около болота Керзо, стоит часовня в память о 953 расстрелянных эмигрантах и шуанах. Это место носит имя "поля Мучеников".

Об этом событии поется в песне "Vivent les chouans":
Et de Quiberon quand ils partirent!
S'en furent dans le pré des martyrs!
"Когда они покинули Киберон
Они отправились на поле Мучеников"

Однако, Гош смотрел сквозь пальцы, если роялистам удавалось бежать на английские суда. К северу от Луары и в Нижнем Мене шуаны имели некоторый успех: после смерти Коттро их дело продолжал Ссепо, угрожая Анжеру и Нанту. Кадудаль завёл распрю с Пюизе, которого обвинял в Киберонской неудаче.
3. После Киберона
Церковь в Малеструа (Морбиан), тела погибших роялистов, картина Александра Блоха. 1886.

Фротте продолжал восстание в Нормандии; Гюйон де Рошкотт (Guyon de Rochecotte) храбро сражался в Мене. Пюизе не хотел и слышать о мире, хотя ниоткуда не видел помощи; но другие вожди отчаялись в деле Ш. Сначала положили оружие Ссепо и Шатильон, потом Кадудаль, Буаги, Шалюс, Фротте и Рошкотт. К июлю 1796 г. Гошу удалось подчинить все западные провинции. Между тем Пюизе разошёлся с Бурбонами; на его место граф прованский назначил Рошкотта командующим в Мене и Перше. Шуаны скоро вновь начали подумывать о восстании, которое в сущности вполне никогда не прекращалось. Кадудаль скоро опять взялся за оружие, преобразовал военное дело у шуанов и причинил много вреда республике. После смерти Рошкотта, расстрелянного в 1798 г., Кадудаль с ещё большей энергией стал действовать против врагов королевского дела, считая близким конец республики. Шуаны особенно надеялись на высадку графа Артуа в Бретани и потому вновь взялись за оружие (с октября 1799 г.): им удалось взять Нант и много других городов. Фротте появился в Нормандии, Бурмон одерживал победы в Мене и, назначенный преемником Рошкотта, взял Мен. Республиканские солдаты массами переходили к роялистам.
4. Шуаны при Наполеоне

После 18 брюмера консул Бонапарт приказал генералу Гедувиллю предложить шуанам перемирие с тем, чтобы начать переговоры о мире, но Кадудаль, только что получивший от Англии деньги, продолжал борьбу и прекратил её только после поражения, нанесённого ему Брюном (январь 1800 г.). Бурмон последовал его примеру, а Фротте был захвачен в Алансоне и расстрелян (16 февраля). Тщетно Наполеон старался привлечь вождей шуанов на свою сторону: они остались его врагами и участвовали в заговорах на его жизнь, особенно Кадудаль, казнённый с 11-ю другими шуанами 26-го июня 1804 г. Годных в службу шуанов Наполеон насильно зачислил в войско, более опасных отослал в Сан-Доминго. Он старался залечить раны, нанесённые провинциям, где действовали Шуаны, и скоро поднял их благосостояние, но не мог вполне примирить их со своим владычеством. В 1813 г. братья Морен подняли бунт в Нижнем Мене, а в 1815 г. вместе с вандейцами восстали и шуаны. Когда вернулись Бурбоны, они осыпали вождей шуанов наградами. В 1830-1832 гг. Шуаны вновь поднялись за дело легитимизма, но предприятие, руководимое герцогиней Беррийской, потерпело неудачу.
5. В кино и литературе

В 1829 году Оноре де Бальзак написал свою первую книгу - "Шуаны". В 1988 году французский режиcсер Филлип де Брока снял по книге Бальзака одноименный фильм "Шуаны" О восстании шуанов повествует так же роман Рафаэля Сабатини "Маркиз де Карабас".
ИнтересноеВо Франции, около полуострова Киберон, существует музей, посвященный шуанам и вандейскому восстанию.

Вандейская война -1

Лена Подлесных

Шуанерия, крестьянская война прошедшая на Западе Франции между 1793 и 1804 родилась из бунта против военного призыва, казни короля Людовика XVI и налогообложения бумажных денег. Безусловно, антирелигиозные меры (изменение календаря, отмена христианских праздников, арест непокорных священников), нарушившие традиционный сельский уклад, тоже сыграли одну из главных ролей в развязывании восстания. Шуанерия развивалась параллельно с аналогичными событиями в Вандее. Ее главными руководителями были Жан Коттеро и его братья, Буасги, Буланвилье, Буасарди, Кадудаль, Антуан де Тремуй. Шуаны обязаны своим названием слову "chat-huant" - "сова", крик которой использовался ими как сигнал сбора. Это без сомнения наиболее серьезное движение времен Революции в Бретани, продолжавшееся больше десяти лет и всплески которого наблюдались еще в 1815.В местечке называемом Toulbahadeu, около болота Керзо, стоит часовня в память о 953 расстрелянных эмигрантах и шуанах. Это место носит имя «поля Мучеников».
1 комментарий

Андрей Саволайнен

Спасибо за полный и интересный ответ.

Альбина Белецкая

Шуанерия, крестьянская война прошедшая на Западе Франции между 1793 и 1804 родилась из бунта против военного призыва, казни короля Людовика XVI и налогообложения бумажных денег. Безусловно, антирелигиозные меры (изменение календаря, отмена христианских праздников, арест непокорных священников), нарушившие традиционный сельский уклад, тоже сыграли одну из главных ролей в развязывании восстания. Шуанерия развивалась параллельно с аналогичными событиями в Вандее. Ее главными руководителями были Жан Коттеро и его братья, Буасги, Буланвилье, Буасарди, Кадудаль, Антуан де Тремуй. Шуаны обязаны своим названием слову "chat-huant" - "сова", крик которой использовался ими как сигнал сбора. Это без сомнения наиболее серьезное движение времен Революции в Бретани, продолжавшееся больше десяти лет и всплески которого наблюдались еще в 1815.В местечке называемом Toulbahadeu, около болота Керзо, стоит часовня в память о 953 расстрелянных эмигрантах и шуанах. Это место носит имя «поля Мучеников».

Андрей Саволайнен

Спасибо. У Вас самый полный и интересный ответ.

Альбина Белецкая

Если бы здесь еще деньги начислялись... 🙂

Неизвестная Лариса

Отбросив передовые неприятельские отряды к Понтьевру, Гош предпринял блокаду Киберонского полуострова занятием укреплённой позиции на Фалезском перешейке y Сен-Барб. 6 июля 1795 г. 4 000 роялистов под начальством д’Эрвильи напали на врага и дрались как львы, но были разбиты наголову и укрылись в форт Пантьевр. 15 июля 1795 г. шуаны получили подкрепление, в виде нового транспорта эмигрантов, и вновь предприняли наступление на позиции, занятые войсками генерала Гоша. ...

Неизвестная Лариса

интернет - кладезь чужих знаний 😄

Татьяна Рогачёва

Республиканцы, вопреки обещанию, расстреляли пленных в Орэ и Ванне по приказанию Тальена. Военный суд, наряженный над сдавшимися инсургентами, приговорил к смерти всех эмигрантов старше 16 лет. В местечке называемом Toulbahadeu, около болота Керзо, стоит часовня в память о 953 расстрелянных эмигрантах и шуанах. Это место носит имя «поля Мучеников».(Дело было во Франции. Восстание роялистов)

Anatolij Kirdin

Поздравляю всех соотечественников с Главным праздником Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев! Святая ТРОИЦА (пятидесятница) празднуется в воскресенье 31 мая 2015 года. Русский Мир должен знать и помнить свою Веру в Животворящую Святую Троицу.

Андрей Саволайнен

Причем здесь Троица?

Anatolij Kirdin

А при чём здесь Киберон у котрого на лбу бубон

Андрей Саволайнен

Вы еще и хам безграмотный! А еще религиозные ценности рекламируете. Позор Вам!

Anatolij Kirdin

Давайте попозоримся вместе.

Андрей Саволайнен

Я Вас включил в черный список. Не люблю неадекватных людей.

Маргарита Белозерова

Вот чего не знаю,.того не знаю.но думаю ,благословенное. необычное. мало кому известное. но хотелось бы знать, кто такие., которые покинули Киберон- планету. или остров или .......

Андрей Саволайнен

Речь идет о событиях Великой французской революции. 1795 г. Мятеж роялистов в Вандее. Финал - расстрел руспубликанцами 950 пленных шуанов на поле Мучеников.

Маргарита Белозерова

Вообще не знаю историю французской революции. это сложный вопрос для меня. Спасибо за информацию

Андрей Саволайнен

Пожалуйста.

Sl

События революции во Франции конца 18 века...В местечке называемом Toulbahadeu,стоит часовня в память о 953 расстрелянных эмигрантах и шуанах. Это место носит имя "поля Мучеников".

Sl

Жаль, что вопросов подобных на данной площадке совсем немного..

Андрей Саволайнен

Задавайте. И люди может быть думать начнут.

Sl

Задавала) Просто несколько устала объяснять элементарные вещи..Удалила вопросы некоторое время назад) После отпуска что-то и придумаю)) 🙂

Андрей Саволайнен

Удачи Вам.

Sl

Ещё раз, Благодарю)

Марина Море

Восстание шуанов. В местечке называемом Toulbahadeu, около болота Керзо, стоит часовня в память о 953 расстрелянных эмигрантах и шуанах. Это место носит имя "поля Мучеников".

Андрей Саволайнен

Полный и точный ответ.

Марина Море

благодарю!

Наташа

Революция во Франции конца 18 века...В местечке н Toulbahadeu,стоит часовня в память о 953 расстрелянных эмигрантах и шуанах. Это место носит имя "поля Мучеников".

Нина

В местечке называемом Toulbahadeu, около болота Керзо, стоит часовня в память о 953 расстрелянных эмигрантах и шуанах. Это место носит имя «поля Мучеников».

Андрей Саволайнен

Спасибо за полный и интересный ответ.

Виктор Педосенко

В местечке называемом Toulbahadeu, около болота Керзо, стоит часовня в память о 953 расстрелянных эмигрантах и шуанах. Это место носит имя «поля Мучеников».

Андрей Саволайнен

Да, Вы очень полно ответили на вопрос. Спасибо.

Светлана Волостнова

Андрей, привет! Я не знаю и не представляю даже о чем речь. Это может из современного зарубежного фильма.Но я их не имею возможности смотреть.

Андрей Саволайнен

Нет, это не из современного фильма. Эта трагедия давно минувших дней. Вандейское восстание роялистов в революционной Франции в 1795 году. Финал - расстрел республиканцами на поле Мучеников 950 пленных шуанов.

Люда-Мила Новицкая

Расстрел 950-ти роялистов во время французской революции..... Поле, на котором происходила экзекуция, стали называть полем Мученников...

Андрей Саволайнен

Вы совершенно правы.

Люда-Мила Новицкая

Спасибо))

Люда-Мила Новицкая

Мерси!))

Лариса Коляскина

какое поле для вас будет мученическим вот туда они и направились читать нужно для себя а не для задавания вопросов собеседнику

Лариса Коляскина

боже какой же вы зануда как только люди живут рядом с вами вокруг вас одна чернота или вас очень сильно обидели не надо выплескивать свою горечь на всех

Андрей Саволайнен

Вокруг меня живут успешные и жизнерадостные люди, которым я не кажусь занудой. И никто меня не обидел. Поскольку я не позволяю себя обижать. А вот Вы наверно обижены на весь свет.

Лариса Коляскина

отнють я люблю и я любима и солнце светит очень ярко и дождь идет всегда веселый даже снег мягкий и пушистый вот как надо жить а не брюзжать

Андрей Саволайнен

Продолжайте в том же духе.

Лариса Коляскина

мне не надо продолжать я живу так всю жизнь

Татьяна Демидова

Они отправились за человеком, пришли на место мучения, где стояла стража, чтобы тела мучеников не были похищены христианами.

Lyubov Zheleznova

В самом деле, в поддержку высадки эмигрантов на Кибероне, инсургенты вновь начали ... Это место носит имя "поля Мучеников".

Rima Kravcenko

ответ знаком. Вам. а чем еще увлекаетесь по истории .у нас библиотек нет теперь хорошего не прочтешь

Андрей Саволайнен

Кроме истории Франции увлекаюсь историей России, а еще увлекаюсь философией, литературой, правоведением, экономикой, театром. У меня дома большая библиотека. В Инете много интересных книг нахожу. В Дом книги часто захожу, смотрю новинки, что-то покупаю. Увлекаюсь собаками. У меня дома породистый прямошерстный ретривер с великолепной родословной (международный сертификат). Люблю фотоохоту, путешествия, в том числе автопутешествия. В мае поедем на машинах в глушь Мурманской области. Уже заказали пропуска в пограничную зону.

Rima Kravcenko

спасибо.зависть белая. удачи и успехов.

Андрей Саволайнен

Спасибо за добрые пожелания.

Rima Kravcenko

счастливого возвращения хоть и не уехали.

Андрей Саволайнен

Спасибо.

Марк

около полуострова Киберон, существует музей, посвященный шуанам и вандейскому восстанию.

Андрей Саволайнен

Да, Вы правы.

Марк

😄

Надежда Бондарук

село СЕБИНО – КУЛИКОВО ПОЛЕ ... Купание в источнике 12-ти воинов-мучеников. Новомосковск.

Андрей Саволайнен

1795 год. Мятеж роялистов в Вандее. Финал - расстрел республиканцами 953 пленных шуанов на поле Мучеников. Сейчас на этом месте часовня. Шуаны мужественно приняли смерть за Бога и короля Франции.