Елена М

Если человек не знает транскрипцию в русском языке, может ли он считаться грамотным?

Ответы
Indees Rybckin

Если он знает транскрипцию в английском немецком французском итальянском, то наверное он более грамотный нежели тот который знает только транскрипцию русского

Елена М

Открою секрет, далеко не все русские знают транскрипцию))

Indees Rybckin

Это не главное в жизни

Armen Avanesov

Может, я не знаю русскую транскрипцию,знаю английскую и нидерландскую,но русский знаю очень хорошо, ошибок практически не делаю,пишу стихи

Игорь Гранаткин

Если он рускоязычный, то не может. Если его язык общения иной, то вполне может быть грамотным на своем языке.

Елена М

Спасибо

Игорь Гранаткин

У нас в школе учительница русского языка и литературы во время войны была летчиком-истребителем. За плохое знание своих предметов спрашивала очень жестко, относилась к нерадивым ученикам, как к врагам.

Игорь Гранаткин

Очень жаль, что сейчас ученики на удаленном обучении лишены общения с такими педагогами. Знания наверняка будут слабее, так как не закрепляются эмоциональной стороной общения.

Елена М

Да у меня транскрипцией ну со всем плохо... Забираю - ЗАБ'ИРАЙУ 7 букв 8 звуков🙄

Игорь Гранаткин

не переживайте, если орфография правильная-Вас поймут.

Елена М

Спасибо))) Но траскрипция для меня убийственна))

Люда Терзиева

одной транскрипции мало.... Вспоминаю своих филологов....и заикались, и с дикцией не очень ......

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Расскажите, пожалуйста, что такое "транскрипция в русском языке". По-видимому, я её не знаю.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а чо такое транскрипция в ... русском языке?.. в английском то понятно, в школе проходили)))))

Елена М

Я вам на примере расскажу СНЕГ - С'Н'ЭК 4 буквы 4 звука

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нифига не понел... причём к снегу snack????

Елена М

Транскрипция - это произношение звуков))) Хотя думаю оно на фиг надо Если в слове снег... е слышится, как Э, и г как К

Михаил Черевичный

Может, только по моему сейчас транскрипция в русском языке не актуальна.

Елена М

Я тоже так думаю

Игорь Морозов

Транскрипция это не факт , а вот незнание ненормативной лексики .....

Вика Родионова

Может. А нафиг она ему в жизни нужна? В школе началке прошел и забыл

Константин

Транскрипция не показатель..главное писать без ошибок

Андрей Григорьев

Да без пары иностранных сейчас не очень грамотный...

Евгений

Хрен с ней, с грамотностью, был бы человек хороший!

Елена М

Лучший ответ)))

Евгений

Это вам 🌷🌹🌷

Елена М

Спасибо)))

Олег

А что она даёт, например грамотному архитектору?)

Олег

Ё. Моё! Не понимаю вообще зачем в Русском языке транскрипция, когда всё и так ясно и понятно... Не иврит же, где не зная как звучит слово хрен прочитаешь, а читать на русском, знаете сколько евреев научил. Понимать не понимают, а читать пожалуйста...)))

Елена М

Вот и я в недоумении, но в годовой контрольной по русскому языку один вопрос посвящается именно транскрипции...

Олег

А Вы учитель?

Елена М

нет, я на дистанционном обучении с дочкой)

Олег

Понятно... Вообще то я за советскую систему образования, хотя и там не всё гладко было, я вообще школу с справкой закончил, пришлось в вечерней заканчивать, а золотую медаль пророчили...))

Де
Дерсу

Грамоте знать, достаточно уметь ыитать и писать.

Ма
Марк

Но при этом русским может продолжать быть)

Ва
Вадим

а почему тебя заботит чужая грамотность

Александр Жук Эстония Таллин

а че это за матерное слово ТРАНСКРИПЦИЯ

Елена М

русский язык 5 класс

Александр Жук Эстония Таллин

да блин мне наплевать в каком класе оно появилосья дословный перевод уже забыл ведь язык великий и могучийя повторяю из спрашки

Валерий Ратников 🇨🇳

Может быть грамотным звездочётом.

Parchemin

Сейчас многое свелось на Нет 😏

Валерий

пусть считают как им угодно)