Сергей Громов

Федор Бондарчук со товарищи обратился к Путину с запросом на использование в фильмах не нормативной лексики. Ваши уши это радует?

Ответы
Ирина Зарницына

Я не люблю ненормативной лексики в принципе. Но... слова из песни не выкинешь. И если жизнь наша до тошноты этой лексикой наполнена, то я не поверю гладкой и чистой речи героев книги, фильма, спектакля. Другое дело, что во всём должна быть мера.

Ольга Медяникова

Нет. Я воспитана на классической русской литературе, окончила прекрасный институт, где действительно учили, а не собирали помощь преподавателям. Когда я слышу практически во всех фильмах "Ага" вместо "Да", меня шокирует.

Larisa. S

Я люблю русский язык, а применять или не применять не нормативную слова это уже дело выбора говорящего, его воспитание и образованность и, наверное в какой то степени, эмоциональность. Легче будет понять человека. )))

Ядолов

Нееееее! Не надо!

Владимир Илюхин

В литературе это пытались, и не раз - не проходит. У того же Бунина иногда проскакивает, но не к месту. А вот с ломом работать - без этого никак)))

Larisa. S

))) если человек сказал мат и Вас не покоробило, значит мат сказал хороший человек. Вот как то так я отношусь к мату.

Владимир Илюхин

Как-то работали в Якутии. Была с нами наша коллега. Водила посадил вездеход в лужу, дальше некуда - чуть-чуть и вода в кабину бы затекала. Плюс разулся (гусеница сползла). Что делать, надо вытаскивать. Говорю - Люда, отойди, пожалуйста, подальше.))) Ладно, вытащили, обули. - Володя, а я не знала что ты так классно ругаешься)))

Ядолов

Понравилось ей...

Larisa. S

Вот вот, я как раз об этом! )))

Айтжамал Агибаева

Нужно думать о потомках. Нельзя засорять язык. Мы взрослые поймем, а ребенок начнет думать, что это правильные слова. Вы замечали как общаются дети в сетях:слова укорачивают, с ошибками.

Людмила Свойкина

нет конечно не радует как и на улице слыша эту разговорную такую крутую а если разрешат то этим вообще не сделаешь замечаний будет все разрешено тогда негласно.

Мартина

барин Михалков полагает,что сермяжная правда увеличит прокатный успех его шедевральных творений. Флаг в руки,если барабан вместо головы

Сергей Громов

Это так. На фестивале " Окно в Европу" у нас в Выборге-думающий зритель покидал кинотеатр на пятой минуте просмотра...

Мартина

много лет назад,моя театральная подруга организовала билеты на закрытый показ,где артисты в камерной обстановке и вели себя как " в жизни" и гуляли нагишом.вывалив причиндалы под свет рамп. Было уныло и тоскливо от прозы бытия

Галина Гизинская

Как я ненавижу эту лексику!!! В розовом детстве наслушалась (жила в бараке) Сейчас даже разговаривать не стану с тем, кто себе позволяет...

Сергей Громов

Да.. А тут еще билет надо приобретать!

Галина Гизинская

Вот именно...

Андрей Мишутин

С него давно дурь прёт. Жаль, отец не видит, так бы мчался бы Федя от ремня с рекордной скоростью через всю страну...

Сергей Громов

Да... Придется его вдоль лавки ложить, а надо, Федя, надо.

Андрей Мишутин

Ещё как. Жаль- некому...

Это неотьемлимая часть нашего языка,никуда от этого не денешься. Единственное,что всего должно быть в меру

Вадим Роик

Если не хватает нормативной речи , пора в отставку .За забиванием козла всякая речь подходит .

Лана Остудина

Мои уши не радует ненормативная лексика вокруг. Когда ее не будет -- не будет ее и в фильмах.

Елена Родичева

Это лишь показывает внутренний мир Бондарчука..и ему подобных придворных..

Лидия Беспалова

Нет меня это не радует я росла без матов и сейчас их не слышу.

Елена К.(Ростов-На-Дону)

Что меня не радует,это не нормативная лексика в маршрутках

Майя Бирюкова

Только этого и не хватало ,хороший пример для злословия !!!

Аптер Пётр Яковлевич

Мир сходит с ума.Что ещё можно сказать.Сатана рукоплещет.

Сергей Громов

То-то Левиафан вызывает бурный восторг у жюри европейского...

Аптер Пётр Яковлевич

А что там много лексики?

Сергей Громов

Хотел было посмотреть, но друг отсоветовал, сказал, что кроме отрицательных эмоций ничего не даст и лексики хватает.

Аптер Пётр Яковлевич

Я тоже смотреть не буду тогда.Мои уши не воспринимают это

Юлия

культура должна быть-а то опустились до плинтуса..позор..

Лю
Людмила

Надеюсь..что такой "эксклюзив" Бондарчуку не позволят...

Настя

да и взрослые ... порой есть любители только начинающих еще говорить детишек уже учат матерным словам. смешно им (((

Лю
Людмила

Это...уже...."семейные ценности"....которых нет....у взрослых.

Настя

вот и выходит,что с матом бороться надо начинать не с фильмов,а с самих себя.

Лю
Людмила

Сандра...СОГЛАСНА с вами....с самих себя...

Настя

🌹 🙂

Юрий Скопенко

полный дебилизм малограмотных, развращённых людей.

Сергей Громов

Я бы ему посоветовал пересмотреть все фильмы отца. Как это он без мата мог шедевры делать?

Юрий Скопенко

дети вырождаются

Варвара Урусова

Пусть это будет самая большая наша проблема