Люба Борисова

"Когда Бог создал человека, он не запатентовал свое изобретение. И теперь каждый дурак может сделать тоже самое. " ( Как бы анекдот ) Есть среди нас изобретатели ? Расскажите, как в России оформляется патент ? Сложно ли это ? И что сложнее, изобрести, или оформить ?

Ответы
Alexandr Kalikin

.....1
Чтобы зарегистрировать патент на изобретение, оформите заявку, которая должна содержать заявление о выдаче патента. В нем укажите ФИО автора изобретения, место жительства или место нахождения.
Опишите изобретение. Дайте полную характеристику, на основании которой изобретение будет осуществлено. Произведите патентный поиск в справочниках, журналах и др. Укажите сведения о найденных аналогах, напишите патентный номер или реквизиты прототипа.
Составьте формулу изобретения. От того, как грамотно вы ее составите, в будущем будет зависеть надежность защиты ваших прав на изобретение. Формулу изобретения пишите одним предложением, состоящим из двух частей: ограничительной части и отличительной. В ограничительной части опишите назначение изобретения. Включите признаки наиболее близкого аналога. Отличительную часть начните словами «отличающийся тем, что». В ней приведите признаки, отличающие ваше изобретение от прототипа. Формула может содержать один или несколько пунктов.

Люба Борисова

Спасибо за подробный ответ

Alexandr Kalikin

УСПЕХА.

Евгений К

Оформить было сложно.Но всегда находился соавтор из начальства.И тогда всё просто. А рацпредложния без экономического эффекта,так то за 15 минут и 10 рублей получил. нужны деньги для гулянки. Рацуху написал,сделал за полчаса.Показал начальству и гуляй на это червонец. Стенку можно обклеивать удостоверениями о рацпредложений

Люба Борисова

У отца тоже так )

Владимир Хорламов

нормировщиком был?

Алекс Венцель

В России это делать даже опасно. Если что-то стоящее, то сначала предложат взять соавторов, потом просто отберут идею и заставят заткнуться...Начнёшь искать правду просто грохнут в тёмном переулке. В России вся власть в руках тех, у кого есть деньги... Без денег ты никто и звать тебя никак...По понятиям живём...))))))))))

Люба Борисова

Сами то как выжили ? Или уже не в России ? Да. Ни один не сказал что оформить патент запросто. Жаль что так. Что не нужны никому изобретения. Это показатель развития. И не только технического. Пару лет назад возобновилась техническая выставка изобретений. Может сдвинется все с мертвой точки

Алекс Венцель

В России сейчас используется для этого хитрая схема. Сначала где нибудь за границей открывается виртуальная фирма, а уже потом в России эта фирма оформляет патент...Вот тут уже вряд-ли кто наедет...

Александр

Сложнее всего получить с этого хоть что-то. А получить патент легко - заявочку в патентное бюро по мету жительства, образец и описание. Затем ждать результата комиссии, которая заявит Вам, что Вы украли это изобретение и у них как раз за день до Вас оформлен патент на это дело... Вот так вот.

Люба Борисова

Это же такой же престиж страны, как и космонавтика. Были бы наши тачки подостойней, то и не везли бы из за рубежа их металлолом. Я с Калининграда. Сейчас у нас этот бизнес заглох. а раньше всю Россию снабжали.

Александр

В курсе. Самолётом в Калининград, потом паромом тачку везёшь...Золотые были времена.

Люба Борисова

Да ) Теперь все в прошлом. Льгот нет. Одни налоги )

Александр

Придавили, чтоб на барахле ездили. Поддержим отечественного производителя на русский лад. Нет, вру, не на русский, а на чиновничий.

Люба Борисова

Именно по этому, что бы свою технику покупали. У нас в области редко Жигуль встретишь.

Владимир Голощапов

Есть ПОЛОЖЕНИЕ О ПАТЕНТОВАНИИ ИЗОБРЕТЕНИИ И ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ. Там всё описано. Сначала проверяет формальная комиссия, чтобы изобретение было описано согласно этому положению. потом проверяет специальная комиссия на первенство. А потом высылают патент. Вот и вся недолга.

Владимир Голощапов

Посмотрите в Интернете. Там всё найдёте.

Люба Борисова

спасибо

Артур Недбайло

В СССР, сложнее и дороже - оформить. 1. Доказать, что это изобретение. Нужно перекопать кучу патентной литературы, убедится, что такого патента нет. 2. Если изобретение серьёзное , то очень много "соавторов" от которых отбиться очень трудно !

Люба Борисова

А кто должен "все перекопать " ? Это делает комиссия, или тот кто патент оформляет ?

Артур Недбайло

Сначала автор и только потом комиссия.

Люба Борисова

Спасибо.

Николай

забудь -если есть какое нибудь более или менее стоящее свое изобретение нужно вывозить за бугор - в России ты кому нибудь из хамо хапиенсов отдашь - в России ничего патентовать нельзя -это только затратная статья

Люба Борисова

реализовать негде. У нас предприятия все сегодня частные. Прибыль здесь и сейчас им подавай. А производство всего нового требует особых затрат

Николай

дело не в производстве - изобретая что либо ты переходишь в касту инакомыслящих - все то же что и при коммунистах - ничего не изменилось - я патентовался и при коммунистах и при дерьмократах - только не в России - нельзя свой разум дарить варварам.

Nikolai Garskov

Кидает же Вас из стороны в сторону! Вы мне сейчас напоминаете героя Крамарова из телевизионного фильма "Большая перемена", когда он пришел в консерваторию узнавать, как туда поступить.)))

Люба Борисова

Ну тут не консерватория... здесь каждой твари по паре присутствует. Встречаются очень даже умные и интересные люди, которые знают то. чего не знаю я

Nikolai Garskov

Правильно.)))

Владимир Литяйкин

У нас испокон веков сложно, хотя кто упертый то оформляет. Пример Попов- радио был первым, А Мариконе вовремя оформил, Яблочков, Лодыгин- лампа накаливания, а Эдисон первее...

Люба Борисова

Чего уж теперь )

Владимир Литяйкин

Живы пока и на этом спасибо

Люба Борисова

Живите долго. И что бы здоровье было. Это главное )

Владимир Литяйкин

Дай мне Соня здоровье, сколько не жалко

Люба Борисова

Мне вообще не жалко.) Только вот жаль, что нельзя его в посылке отправить, и даже из рук в руки передать

Авдей Мотоциклетов

второе наверняка -потом всегда интересно было-ну принесешь изобретение ну не примут его а потом сами оформят как свое-вот как застраховаться от такого случая

Люба Борисова

Не знаю. Сама об этом спрашиваю

Александр Матвеев

Сложнее оформить, но если Вы изобрели, то наберите в поисковой строке Яндеса "Как оформить патент" или просто Патент. И "ты поймешь, ты все увидишь сам"

Люба Борисова

Спасибо )

Александр Матвеев

Чем могу...

Владимир Тунгусов

Конечно в настоящее время легче оформить, но необходимо оплатить приличную пошлину. Поэтому патентуют всё что угодно, лишь бы деньги сорвать.

Евгений Локостов

оформить конечно ,многие авторы пострадали , например ,тетрис придумал русский ,а получили патент японцы и соответственно все денежки.........

Люба Борисова

почему так выходит ? Что у нас не так ?

Евгений Локостов

бюрократия по принципу почему ты будешь богаче меня? ПОДЕЛИСЬ или возьми в соавторы...на всех уровнях ,а их очень много.........

Люба Борисова

вот поэтому не только тетрис стал японским, а много -много всего стало не нашим. Жаль.

Владимир Илюхин

Самый длинное - патентный поиск. Затем необходимо грамотно сформулировать Формулу изобретения. Процесс длительный, но не утомительный.

Люба Борисова

Как выглядит этот патентный поиск ? о спискам искать нет ли уже подобного изобретения ?

Владимир Илюхин

Изобретений с нуля не бывает, необходимо идти в архив патентов и искать то, что ближе всего к вашему изобретению. Предварительно конечно необходимо разобраться в классификации, и искать в своей теме. В итоге, необходимо описать 2 - 3 прототипа, и объяснить что ваше изобретение улучшает относительно них. Это все можно заказать за деньги, если все делать через специалистов по патентам. Но вначале необходимо взвесить - а надо ли все это? Дело в том, что патент - вещь экономическая, вы можете быть автором, но патентообладателем может быть какая-нибудь фирма, которая заплатит вам, как автору. Патент дает серьезные выгоды для тех, кто в этом понимает, и умеет этим пользоваться.

Люба Борисова

Спасибо. что разъяснили. Конечно, имея патент надо еще и реализовать изобретение, запустить его производство. Это тоже очень сложно

Стафеев Сергей

Наверное оформить изобретение это что прошла идея это не сложно если с головой реализовал идею вот и изобретение а попробуй оформи.

Skif

Изобретать ьворчнская работа, она может быть итогом долгой работы, или просто внезапным озарением. А оформление это нудная работа...

Светлана Войцеховская

Знаю из своей практике,что очень трудно было раньше оформить изобретение. Как сейчас -не знаю,но,думаю,что мало чего изменилось...

Люба Борисова

У всех ответ один, что трудно оформить, не говоря уже о том что реализовать .

Светлана Войцеховская

Пример. Отец работал в Гармании главным инженером, добывал уран для России. Сделал несколько изобретений. Предложил оформить в Казахской ССР,предложили в соавторы за № 1 и2 вписать фамилии начальников-казахов. Отказался,отдал изобретения ГДР,взяли на"ура", хорошо заплатили.

Люба Борисова

Вот так и сегодня происходит. У нас много умных людей, но реализовать себя им удается лишь на стороне. Сейчас вроде как что то собираются менять. Но это пока лишь на бумаге.

Edward

патент сложно оформить, надо либо иметь чертежи и опытный действующий образец (или подробное описание), еще и денег заплатить

Владимир Фефилов

такой патент оформляется бюро ЗАГС:свидетельство о рождении..сложности начинаются с оформления...а изобрести..удовольствие

Александр Змеев

Конечно - оформить ! Я даже за элементарную (для количества!) рацуху набегался, сдал 23 сентября, деньги получил 22 сентября !