Влад

Может Сталин правильно делал не поднимал получку народу а снижал цены на товар.?

Ответы
Слесарчук Нина

Согласно данному графику, на уровень 1953 года мы вышли только в 1970 году, но сейчас находимся ниже – и это при всех технологиях и прогрессе! Уровень жизни должен был вырасти многократно, но он не растет. Почему? Может быть ответ на поверхности – в феномене сталинского руководства? Значит, нам стоит изучить этот феномен, а не только вспоминать о жесткости правления. Рынок продуктов сегодня вырос за счет создания их на фабричных предприятиях, а не на мелких крестьянских фермах. Именно эту цель и преследовала сталинская коллективизация. Лица, которые активно препятствовали государственному курсу, создавали ему угрозу, естественно, подвергались наказанию, но разве стоит этому удивляться, и было ли это особенностью отдельно взятой страны того времени? В 1953 году средняя зарплата в СССР составляла 719 рублей, то есть 179 долларов по тогдашнему курсу. С учётом инфляции в пересчете на сегодня - около 1600 – 1700 долларов. Сейчас средняя зарплата составляет не выше 500 долларов, при этом большую часть получает 10% самых богатых. Выходит, никогда после Сталина народ столько не зарабатывал. А если учесть так называемый «социальный пакет»: квартиры, бесплатное образование, путевки, медицинское обслуживание?
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/istoriya/menya-sprosili-nuzhen-456/

Дилмали Грегори

Сейчас в стране врут все. Политики, журналисты, родители детям. Мне казалось, что в век интернета врать так, как раньше при стране советов невозможно. Пока не будет двух или несколько партий, готовых к власти, железный занавес остаётся. Операторы также не вольны передавать всё, что в мире делается. Я живу в другой стране и сравниваю, как подаются события. Чиновники, министры воруют миллиардами, а потом вдруг кто то другой виноват. Даже осудят кого, всё наворованное остаётся у вора. А при Сталине боялись говорить даже между собой. Если арестовали, уродовали так, что согласен на всё, написать что угодно, лишь бы смерть скорее наступила. Причём погибали лучшие. Были планы по областям, сколько надо уничтожить "врагов народа". С этим Хрущёв справился, но система осталась. Так легче властвовать и воровать! Поколения уже не знают историю своей страны. Это и показывают вопросы.

Влад

Это еще вопрос .Почемуто не дают данные сколько и за что сидели .Такое ощущение что все были бес вины только один Сталин кровопийца .

Дилмали Грегори

А кто это сможет такие данные найти? В Норильске, на метр в землю, вечная мерзлота. ЗК готовят котлован под шикарный дом культуры. А им почему то не везут обед. Час, другой. Почему то завязалась драка между двумя зэками. Потом стали вступать ещё люди в драку. С вышек уничтожили всех пулемётами. Потом взрывники обрушили одну стену котлована, Погребли всех убитых, передвинули слегка котлован. Сколько и кого погребли, учёта не велось. Страшные слова: "Осуждён без права переписки". Это значит уже при допросе расстреляли или расстреляют позднее.Но и не на всех осуждённых документы остались. Умирают потомки осуждённых, а потом мало кто сможет вообще разобрать, кто убивал и кого убивали.

Влад

Учет зеков был строгий

Дилмали Грегори

Это в каком лагере было? Строгим учёт был при пересылке. Знаете такого человека, Солженицина? Его посадили, по моему, или сразу после войны, или во время войны. Его произведения тяжело читать. Он вышел из лагеря уже после хрущёвской оттепели. Написал несколько произведений и даже сумел кое что напечатать. И редакторы полетели и его в полном смысле выдворили из страны. Ему писали свои истории буквально сотни бывших заключённых. Вы молоды, судя по фотографиям и просто не представляете, о чём говорите. Да, ещё довольно близко к правде, писала Лидия Чуковская. Дочь Корнея Чуковского. Мне писать об этом тяжело.

Людмила Копосова

Вот я думаю, если не поднимать получку, а цены снижать, когда товаров становиться больше то, это правильно. Если поднимать получку, а товаров мало, то товаров совсем не будет. Сейчас это зависит не от одного человека. Товаров много, но его лучше выбросят, хотя многие не могут хорошо питаться, денег не хватает. Сейчас нужно бы цены снижать, а за снижение цены добавлять производителю или поднимать зарплату, но многие работают у частников , но и государство не очень то торопиться повышать, бояться инфляции, не поднимайте у кого очень большие зарплаты, но ведь многие в очень затруднительной ситуации, хотя работают. Ведь ясно чем больше товарооборот, тем больше его будут производить и тем богаче будет страна

Влад

У нас только товары дорожают а получка на на том же уровне.

Дозморова Мария

А это без разницы, в итоге все равно получалась инфляция. А точнее, инвертированный её вид, дефицит называется. Нужно было поднимать производительность труда, и при Сталине, и сейчас. Что не делается до сих пор. Только не надо и не следует это понимать, как приобретение нового оборудования и технологий. Ленивый поганец и завод-автомат превратит в банкрота. Под производительностью труда следует понимать его интенсивность и организованность!

Лариса Сушильникова

Так было не только при Сталине, но и во "время застоя". Очень неплохо было. Я жила в это время и хорошо помню, как просто было верстать семейный бюджет и уверенность в завтрашнем дне была абсолютной. Потом подкинули перестройку и народ повелся, т.к. всегда присутствует тяга к чему-нибудь новенькому. Теперь хлебаем полной мерой за то, что своим равнодушием потеряли прекрасную страну.

Влад

Я тоже помню

Влад

Удачи

Галина

конечно, каждый год 3 -го марта радио передавало сведения о снижение цен потому что экономика росла ,нужен был товарооборот,должна увеличиваться покупаемость у населения вот и снижали цены и тогда люди умели и на маленькие зарплаты жить и покупать

Ольга Таранова

Да уж . Доснижали до такой степени , что курица стоила 1 руб . 20 коп . Я была маленькая , но понимала , что за 1 руб . курицу вырастить нельзя . И побежал народ из деревни любыми правдами и неправдами . И было это началом развала сельского хозяйства .

Влад

А я дурак думал что при горбатом сельское хоз.разрушили.И это мы все на западе покупали..Яйца,мясо,хлеб.итд

Лана ...

аха... добил то, что до него ещё оставалось.... а теперь пожинаем плоды... у моего прадеда было крепкое хозяйство и 11 детей, которые трудились ( и себя кормили, и не только...), а моя единственная дочь вынуждена в Питере по чужим углам мыкаться

Андрей Забиякин

Сталин не был масоном! Разогнал евреев! Поэтому действия его в этом направлении были таковы! На сегодня правят страной евреи, масоны, сеонисты, иллюминаты! Задачи их совершенно другие,потому и бардак в стране! Дальше будет ещё веселей!

Юля Умничка

а может и нет - должна быть правильная себестоимость товара или вы вправду верите в себестоимость колбасы за 2,20р. при цене мяса на рынке в 4,5 - 5 рублей???)))...потом и получились долги огромные у бывшего ссср - до сих пор расплачиваемся

Влад

Огромный долг оброзовался при горбатом и алкаше. А мясо 1.90 2 сорт ,2.70 первый про 5 р расскажите кто родился в 90 года.

Юля Умничка

у каждого своё мнение имеет быть и за 1,90 я видела только кости на суп

Влад

Могли видеть?Вы родились 80 году горбатый пришел 86 вам 6 лет и что вы при СССР помните?

Елена

с экономической точки зрения ... если есть 10 руб то скорее 9 из них ты потратишь, чем если у тебя 5 рублей (из них ты 1-2 руб израсходуешь)... на пальцах просто не объяснишь.... (такая тема была по экономической теории в институте )

Вениамин Карасёв

можно и другим методом,,в каждом городе открыть государственные магазины,и следить за ценами и качеством,а частники пусть как хотят,,,вот тогда будет конкуренция настояшая...но что то не хочет наше государство..

Влад

Ага у нас в государственном цены выше чем в комерческом.

Вениамин Карасёв

а у нас вообще государственного нету..

Влад

Да луче б их не было.

Вениамин Карасёв

так оно должно делать так чтоб цены снижали...

Влад

У нас цены не снижают .

Вениамин Карасёв

у нас тоже..На западе в государственных цены выше,потому что частным деваться некуда,,им остаётся тольео снижать,,а у нас нету,,что хотят то и делают,,сговорятся,,и полетели цены,,

Николай Журавлев

Насчет "правильности" не берусь судить (не экономист), а вот то, что нам якобы "поднимают" - просто издевательство! Пенсию прибавили на 26 рублей (меньше рубля в сутки...и это у них 1,4%. Я обалдеваю, дорогая редакция!

Влад

А не чего что у моей мамы подняли пенсию на 300 р.5 буханок хлеба.

Николай Журавлев

Но это же не апрельская "индексация"?

Влад

Не знаю какая а то что была доплата так называемые Бутовские убрали

Николай Журавлев

Доплата - это отдельная тема. Всем была обещана "индексация" на 1,4 %...два калькулятора сжег - ну никак не влезают "индексационные" 26 рублей в 1,4% от 14 000, хоть ты тресни!

Влад

У нас на работе прикольнее получку добавили на 10 % зато последнию премию 8% убрали и предупредили что в следущий раз уберут за выслугу лет у меня 30 %

Николай Журавлев

Во! Знают, что деваться нам некуда - вот и изгиляются по полной. Я когда работал, АХО заведовал....Так каждый новый директор начинал деятельность со смены мебели в кабинете! А там одно только кресло 180 000 рублей...и возраст у него - 8 месяцев! А уборщице за совмещение 1500 руб прибавить - тут же - вы нам фонд ЗП растащите!

Влад

Не нравится увольняйся и все

Людмила Солдатенко

Цены были смешные, но они соотносились со смешными зарплатами. Товаров не было. Помню муку продавали несколько раз в год, перед большими праздниками, один-два дня. Очереди занимали с вечера. В руки по 2 кг....

Григорий Левицкий

Нет. У Сталина была другая экономическая система,не предполагавшая материальные стимулы. А вот,требовательность и ответственность того времени я приветствую,разумеется без расстрелов!

Влад

Какие расстрелы ??? После войны смертная казнь была отменина.

Юрий Юрченко

Идея была правильной, но в связи с тем, что выкосили всех умных и растратили всех смелых, эта идея не получила достаточной подпитки из среды имеющихся в наличие и почила в бозе.

Belich Roman

Кто Вам об ентом сказал... ? Для всего есть причины... Самое главное - безошибочно действовать в данной ситуации... Ну ошибки есть у всех. Но он сумел их сделать минимальными... ;-))

Александр Шульга

О Сталине еще долго будут спорить,пока не снимут все грифы секретности на документах.И про то,как и почему он не дал уничтожить русский язык и письменность и многое другое.

Елена Буточкина

Это сложная и длинная тема...Хорошо всё в то время, но теперь откат назад вряд ли возможно при развитии рыночной экономики. А раньше всё было под контролем государства...

Константин

да ..деньги должны обеспечиваться товаром.. чтоб снизить цены нужно произвести больше при этом же количестве денег..увеличение денежной массы ведет к обесцениванию