Михаил Батов

Кого ни спроси - какой ингредиент в щах главный - все уверяют, что капуста. А я думаю, что мясо (а не упавшая на дно кастрюли ложка, как выразился какой-то остряк)! Есть ли другие мнения?...

Ответы
Лена

А изначально в русской кухне щами считалась любая овощная похлебка, на основе одного какого-то овоща: капустная похлёбка, картофельная, репная, из брюквы и тд. И мяса тогда в похлёбке не было. И капусту квашеную не использовали, только свежую. Знает главное овощи.

Михаил Батов

Правильно. Благодарю! Очень познавательно...

Ольга Колесникова

Это спорный вопрос...Если мясо главное...то ведь оно и в других супах главное..А если главное мясо..то как тогда понять что это щи...В щах то наверное,все таки капуста главнее...Для отличия щей от супа куриного..например)))🙂

Михаил Батов

Дельно! Благодарю!...

Ла
Лаура

Главный ингредиент в щах - это капуста!!!! Потому что от капусты пошли капустные щи. Ранее были шти капустные, борщевы и репяны. Щи это похлёбка на скорую руку и мясо в нем никогда не было!!!😊

Михаил Батов

В зависимости от достатка, у кого - как...

Григорий

а ведь правы ребята . Главный ингредиент , это тот который отличает блюдо от других .В Щах это капуста , в харчо - рис , в борще - свёкла.А мясо есть в каждом из этих супов

Михаил Батов

Ой, не всегда... не всегда!...

Леонид Музафаров

Щи бывают и вегетарианские. Кстати, сварить настоящие щи это искусство своего рода. То что мы обычно варим это просто овощной суп.

Михаил Батов

Разумеется, многое зависит от квалификации повара...

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

В шах - кислая капуста главное, а с мясом любой суп может быть. На Украине умеют варить и без мяса и язык проглотить от таких щей.

Михаил Батов

Поеду-ка я на Украину....

Татьяна

вопрос про щи, поэтому ответ про капусту. Если в вопросе прозвучит ПЕРВОЕ БЛЮДО, то может кто и додумается написать про мясо

Михаил Батов

Логично, но с мясом оно сытнее!...

Татьяна

конечно

Михаил Батов

ОК

Ол
Олег

предпочитаю свекольник, а там капуста на втором плане...и борщ и этот, готовлю без мяса, и даже вкуснее,,,мясной бульон это яд

Михаил Батов

Ну уж сразу и яд! Я часа два назад пол-кастрюли умял и кусок мяса с кулак размером...

Галина

А кому мясо есть нельзя тогда как ,с мясом и суп и рассольник сварить можно ,а в щах капуста , К ТОМУ ЖЕ в борще свекла .

Михаил Батов

Каждому - свое...

Галина

И каждый по своему считает .

Михаил Батов

ОК

Елена Асвойнова-Травина

Мясо не обязательно, щи могут быть и постными. А вот капуста - обязательна! Я особенно люблю щи с квашеной капустой.

Михаил Батов

Каждому - свое...

Т@
Т@Тьян@

Основа любых супов,щей ,борщей,за исключением овощных и т.п,конечно же хороший бульон,а соответственно выбор мяса

Михаил Батов

Верно!...

Т@
Т@Тьян@

😊

Женя Пивнёв

Бабка говорила,что в борще должно быть 16 ингредиентов.😁.Но как мы с ней не считали шестнадцать не получалось.

Михаил Батов

Буду знать...

Го
Горец.

Щи без капусты - уже не щи. А суп. А мясо не обязательно. Есть блюдо которое так и называется. Диетические щи.

Михаил Батов

Каждому - своё...

Го
Горец.

Но это факт по определению. Почитайте главную книгу о приготовлении блюд в СССР - Книга о вкусной и здоровой пище.

Михаил Батов

Благодарю. Прочту....

Го
Горец.

)

Ро
Ростислав

Ездил в Россию к бабушке и она кормила щами. Дома я стеснялся рассказывать, что ел борщ из кислой капусты.

Михаил Батов

Правильно!...

Светлана Щёголева

все ингридиенты важны, они друг друга дополняют. В одном вы правы без мяса вкус уже не тот совершенно

Михаил Батов

Согласен...

Tr
Traveler

Вообще,щи не люблю,хоть со свежей хоть с кислой капустой,хоть с мясом,хоть без мяса.Не нравятся.

Михаил Батов

Каждому - свое...

Tr
Traveler

Suum cuique - классический принцип справедливости...

Михаил Батов

ОК

Елена

щи- это суп с капустой..... а с мясом или без это уже ваши предпочтения... может кто вегтарианец

Михаил Батов

Согласен...

Наталья Тарновская

в щах - капуста, в бульоне - мозговая кость, а не мясо, а ложки я не ем ни в щах, ни в бульоне)

Наталья Тарновская

очень вкусно!

Михаил Батов

верно!...

Наталья Тарновская

я знаю)))

Михаил Батов

ОК

El
Elen

Ошибаешься. Есть и постные щи. Мирового вкуса блюдо. Главное- вовремя поданные горячими

Михаил Батов

Согласен...

Елена Данилова

Хз,.,сочетание всего, а капусту я люблю в щах - тушенной и обжаренной с луком и морковкой

Михаил Батов

Был я в молодости в монгольском посольстве на каком-т о празднике, в Москве много было студентов-монголов, я с одним дружил, потому что жили в одной комнате в общаге. Пиршество - иначе и не назвать - шло около трёх часов и меню состояло примерно из 22-25 блюд по очереди каждое, все с мясом (4 или 5 видов), под конец "чай" - нечто густое, огненное, без мяса, но с жиром, и к нему вприкуску какие-то твердущие маленькие шарики, вроде бы сыр. Ну, и втихаря ребята где-то затарились ихней водкой 38 град, "Архи"....