Ла
Лариса

Чрезмерная ранимость - признак эгоизма?

Ответы
Юрий Трофимец

Вообще имеет место более 60 -ти признаков эгоизма, которые я вам перечисляю: 1.Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость).
2.Покровительственное отношение к другим, отношение свысока.
3.Чувство собственной исключительности.
4. Ощущение себя жертвой.
5.Хвастовство.
6.Приписывание себе трудов и заслуг других людей.
7.Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого.
8.Контроль над ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию.
9.Суетность, стремление часто смотреться в зеркало.
10. Выставление напоказ достатка, одежды и пр.
11.Не позволение другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими.
12.Привлечение внимания к своей личности голосом, манерами, поведением.
13.Болтливость или постоянные разговоры о своих проблемах и биографии.
14.Обидчивость.
15.Излишняя впечатлительность или бесчувственность. Поспешность в выводах, или нежелание признавать факты.
16.Чрезмерная занятость своей персоной, интроверсия.
17.Сосредоточенность на том, что другие думают или говорят о тебе.
18.Использование слов, которые слушатель не понимает, и ты об этом знаешь.
19.Ощущение своей никчемности.
20.Отказ измениться или мысли о том, что у тебя это не получится.
21.Непрощение себя и других.
22.Разделение людей на иерархические уровни – кто лучше или важнее, затем поведение в соответствии с этой иерархией. Нежелание признавать старшинство.
23.Чувство, что ты становишься важным, когда делаешь конкретную работу.
24.Брать на себя непосильную работу, а также находить удовольствие в праздности.
25.Подозрительность к людям, Богу, Посланникам .
26.Состояние озабоченности тем, какое впечатление ты производишь на других.
27.Мысль о том, что ты выше обычного закона и выполняешь особую миссию.
28.Нежелание идти на риск посвящения себя важному, вдохновляющему делу. Нет высшей цели и творчества.
29.Сотворение кумира из себя и из других.
30.Отсутствие свободного времени для самопознания и общения из-за беспокойства о деньгах.
31.Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем имеешь дело. Отсутствие простоты в отношениях.
32.Поверхностность в чувстве благодарности.
33.Игнорирование "малых людей". Извлечение выгоды из своего положения.
34.Невнимательность к тому, с чем соприкасаешься в данный момент.
35.Не осознание того, каким образом каждое из перечисленных составляющих гордыни проявляются в тебе. 36.Недооценка могущества иллюзии.
37.Наличие раздражительного тона, нетерпимость к проявлениям ошибок и недостатков. В целом, сращивание с отрицательными и положительными состояниями психики.
38.“Я – тело и ум. Я обречен на жизнь в материальном мире”.
39.Страх проявлять свое эмоциональное состояние и отношение, говорить сердцем.
40.Мысль о том, чтобы проучить кого-либо.
41.Не осознание предубеждений и не желание их прояснять.
42.Распространение слухов и сплетен.
43.Неподчинение воле Бога и старших, зависимость от собственных желаний.
44.Зависимость от всего того, что услаждает чувства, безумие.
45.Недостаток самоуважения, основанного на понимании своей сущности.
46."Тебе нет до меня никакого дела".
47.Безрассудство, подавленное чувства меры.
48.Наличие отношения: "Моя группа самая лучшая", "Я буду слушать только своих, и служить только им".
49.Индивидуализм, нежелание быть в семье и в обществе, и нести ответственность за близких людей в молитве и практических поступках.
50.Нечестность и непорядочность в отношениях.
51.Неспособность понимать других и приходить к общим решениям.
52.Желание всегда оставлять последнее слово за собой.
53.Прибегать к высказываниям авторитетов, для того чтобы не разбираться с конкретными ситуациями. Штампованное мировоззрение.
54.Зависимость от советов и мнений, безответственность.
55.Нежелание делиться своими знаниями и информацией с другими для того, чтобы иметь возможность контроля над ними.
56.Невнимание к физическому телу под предлогом духовности или чрезмерное внимание к нему в ущерб душе.
57.Мысль о том, что делать это должен именно ты, т. к. никто другой не сможет сделать это лучше.
Указание на ошибки другого в тоне осуждения или унижения.
58.Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль, и действие).
59.Общение и поддержка других, в результате которой они попадают в интеллектуальную и эмоциональную зависимость от наставника.
60.Изменение отношения к людям в зависимости от их мнений, внешнего вида, и пр.
61.Пренебрежение внешними нормами и правилами культуры, принятыми в своем обществе и семье.
Ощущение права распоряжаться имуществом других, и игнорирование норм, принятых в другой семье.
62.Сарказм, цинизм и грубость в высказываниях и чувствах.
63.Отсутствие счастья.

Ла
Лариса

Ух, укатали))))

Юрий Трофимец

Причём эгоизм у мужчин отличается от эгоизма у женщин.

Ла
Лариса

Отличается..ранимости одинаковые?

Геннадий Костарев

Смотря что при этом страдает: если легко возмущается разум, захлёстывая эмоциями, то это беснуется невежество, которое необходимо изживать дисциплиной духа: охлаждать рассудком и дисциплинировать мудростью сердца; если же страдает сердце, реагируя болезненно на любую критику или неудобную ситуацию, при этом копя в себе обиды, то это скорее всего, действительно от излишнего себялюбия и эгоцентризма. Конечно, чуткое, утончённое сердце также реагирует болезненно на любую грубость, но оно полно терпимости и искренней Любви, прощающей другим их грубость, но не допускающей эту грубость в себя, что делает сердце Всевмещающим, Великодушным и ещё более утончённым, давая возможность дальнейшему духовному развитию.

Анна Лебедева

Думаю одна из граний. Такой Человек очень болезненно воспринимает любое исправление, а особенно критику. Конечно же, и комплексы и недостаток уверенности имеет место быть ( и это тоже одна из граний, потому что ему особенно важно, что о нём подумают другие, не дай Бог , плохо) и всё это мешает ему принимать решения, проявлять твёрдость, занимать ту ,или иную позицию. Куда легче, просто обидеться и расплакаться, впасть в роль жертвы и наблюдать за тем, как все озабоченно тебя успакаивают....и это становится привычным поведением и чертой характера . Не обманывайтесь, ранимые легко умеют манипулировать людьми... я не про всех конечно.... просто в общении проявляйте мудрость, не опирайтесь на чувства.

Ла
Лариса

Спасибо....но опираясь в жизни на чувства...чувствую, когда мною начинают манипулировать и пресекаю:-)

Анна Лебедева

Скорее, Вы , опираетесь не на чувства , а на мудрый опыт и трезвый взгляд на вещи.

Ла
Лариса

Может быть... сложно порой отличить чувства от логики.

Евгений Невский

Дочь гордыни и эгоизма, ранимость чрезмерно амбициозна, чувствительна и обидчива. Обидчивость – это ярко выраженная ранимость. Объясняя негативные проявления ранимости понимаешь, что она является следствием гордыни. Стоит ранимому человеку услышать какое-то слово, не вписывающееся в его «систему координат», как он сразу же получает психическое ранение. Э. Севрус писал: «Бывают разные слова: Те, прозвучав, как в воду канут, От тех кружится голова, Ну а от многих уши вянут». У ранимого человека «уши вянут» стоит только затронуть его возбужденное эго, взбудораженные чувства и неугомонный, но уставший ум.

Сергей М.

Лариса, здравствуйте. Не думаю, что чрезмерная ранимость это признак эгоизма. Здесь нужно в комплексе смотреть как и на что реагирует ранимый человек, возможно за этим скрываются некие стереотипные реакции(комплексы) приобретенные и усвоенные еще в детстве. А может он ведет себя так осознанно только с конкретным человеком получая от него нужную ему психологическую реакцию. Если это комплексуальная реакция в нормальных ситуациях, то можно говорить об акцентуации характера. В общем наблюдайте за человеком и делайте выводы, а если хотите изменить это поведение в человеке, то начните с себя.

Ла
Лариса

Начала!

Lyudmila Harkova

Не суди о человеке суетливо,
Ярлыки цеплять не торопись.
Расцени его успехи справедливо,
В недостатках тоже разберись.

Так случается, что после краткой встречи
Гордость можно с чванством уравнять,
Нерешительность понять как скудость речи,
Доброту за ветреность принять.

Приглядеться нужно чутко, осторожно.
Берегись обидеть невзначай!
Разобраться в человеке очень сложно…
Ты его, как книгу, изучай.

И тогда ты осознаешь в удивленье
Глубину раскрывшийся души.
Только ты не торопись в своём решенье,
Отвернуться только не спеши.

Игорь Чернявский

нет. Эгоизм-это когда человек считает, что он лучше окружающих, любит быть в центре внимания1. Эгоист любит быть в центре внимания.

2. Эгоист очень страстный в постели.

3. Эгоист ревнив.

4. Эгоист амбициозен и все делает быстро.

5. Эгоист упрям.

6. Эгоист вспыльчивый.

7. Эгоист очарователен.
Да, он может и умеет быть душкой. Для того, чтобы быть в центре внимания, надо иметь хорошее чувство юмора, уметь ладить с людьми и говорить комплименты. И поверь, всеми этими технологиями эгоист владеет мастерски.

Ла
Лариса

Почти со всем согласна....но в постели не очень))))

Игорь Чернявский

могут быть нюансы

Ла
Лариса

Если эгоист заботится о партнёре в постели- он уже не эгоист.

Игорь Чернявский

а не тут ли он заботится о своём удовлетворениия?

Светлана Хоменко

Нет. Каждый человек ту или иную ситуацию воспринимает по-своему. Например потерю близкого человека, одни воспринимают со стойкостью, другие впадают в глубокую депрессию, третьи продолжают жить, при этом не отказываясь от многих прелестей жизни. Как нет двух одинаковых отпечатков пальцев, так нет двух одинаковых людей. Мы все так несхожи, и даже близнецы друг другу рознь.

Ла
Лариса

Да.Спасибо!

Им
Имя

это душевность...человек пропускает через свою душу всё, не только свои проблемы, но и чужие. с такими людьми очень легко жить, общаться,он радуется каждой мелочи, каждому доброму слову, если быть к ним внимательным и не обижать.. а эгоизм тем и отличает человека, что он живёт для себя, всё делает для своей пользы..и он равнодушен к другим. так что не путайте

Людмила Сергиенко

скорее - молодости души, ее чрезмерной опекаемости...мне пришлось это проходить реально, уехав далеко от мамы., через год пришлось перевестись на заочное отделение института и уйти работать на тяжелый участок (рыбообработка),. много слез и переживаний жалости к себе, но все, что нас не ломает, делает сильнее...теперь с нежностью вспоминаю об "учителях"

Ла
Лариса

Да, Людмила! Я тоже очень благодарна всем " злодеям" из своего прошлого) С многими сейчас дружна!

Людмила Сергиенко

у Вас все хорошо и будет только улучшаться при таком подходе к непреходящим ценностям ...счастья Вам...

Ла
Лариса

И вам тоже! Хорошо пришло вслед за осознанием уроков:-)

Людмила Сергиенко

точно!Лучше не скажешь...

Пушкарев Александр

Нет.Эгоизм - вполне нормальное,на мой взгляд,состояние любого человека,ибо он присущ всем живущим.Не надо путать эгоизм с себялюбием,чертой довольно неприятной для окружающих.А ранимость существует у всех.Разница только в том,что у человека с мягким характером это заметно больше,чем у человека с характером твёрдым.

Ла
Лариса

Вполне доступное обьяснение:-)

Елена Цеханова

Ранимость – это избыточная негативная реакция на явления жизни, затрагивающие ее усталый ум. Дочь гордыни и эгоизма, ранимость чрезмерно амбициозна, чувствительна и обидчива. Обидчивость – это ярко выраженная ранимость. Объясняя негативные проявления ранимости понимаешь, что она является следствием гордыни.

Ла
Лариса

Подавляющее большинство так не считают:(

Елена Цеханова

а зачем вам подавляющее большинство? и причем тогда вы и я? и о чем вообще вопрос?

Дмитрий Дрожжа

Интересный вопрос. Эгоизму скорее по барабану мнение других. Ранимость - это путь к эгоизму. Для того чтобы была связь надо преодолевать боль. Все мы не совершенны, но если мы хотим быть вместе, то надо учитывать, что кто то может сделать больно. Это не значит что надо разрывать связь.

Дмитрий Дрожжа

А не самообман ли это? Наши чувства обманчивы и переменчивы. А мы часто не понимаем себя и что значат наши чувства, что говорить уже о понимании других. А доверять ссылаясь на такие скудные критерии верх оптимизма.

Ла
Лариса

Ваше право мне не верить)

Дмитрий Дрожжа

Да верю я или нет значения большого не имеет. Главное чтобы вас критерии не подводили.

Ла
Лариса

Тфу, тьфу, тфу))))

Дмитрий Дрожжа

Бог вас не оставит.

На
Наталина

Слово может согреть, окрылить и спасти,
Осчастливить и льды протаранить.
Слово может нам тысячи бед принести,
Оскорбить и безжалостно ранить.
А поэтому скажем себе сурово:
«Чтобы не было в жизни ненужных бед
Надо думать, ребята, над каждым словом,
Ибо слов невесомых на свете нет!»

Анатолий Паулкин-Омск

Да Лариса..Это так.

Ла
Лариса

Надо думать над каждым словом, исходящим.... а вот входящие , их зачастую лучше не воспринимать)))))

Евгений Хмельницкий

Чрезмерная ранимость - признак комплекса неполноценности и низкой самооценки. Надо знать , иметь непоколебимое убеждение, что бог не создаёт несовершенных , и ты само совершенство для тех задач ради которых он привёл тебя в мир, и которые не дано понимать никому из смертных.

Alex Dudorov

Это признак не столько эгоизма, сколько истерического расстройства личности. Ему присущи поверхностность суждений, внушаемость и самовнушаемость, склонность к фантазированию, неустойчивость настроения, стремление привлечь к себе внимание, театральность поведения.

Ла
Лариса

Спасибо:-)

Орлов Алексей

не находите что "Величайший в мире страх это страх перед мнениями других. В то мгновение, когда ты не боишься толпы, ты больше не овца, ты становишься львом. Великий рев раздается в твоем сердце, рев свободы."Ошо. Не исходит ли чрезмерная ранимость из выше сказанного?

Ла
Лариса

Скорей всего - да! Мне нравится Ошо, он мне подходит по духу.

Орлов Алексей

Мне тоже Любви Вам и гармонии

Александр Мелентьев

Ранимость - это облее острое ощущение обид и оскорблений, нанесенных человеку, и реакция души на нанесенную обиду. Здесь мы сталкиваемся с проявлениями агрессии по отношению к человеку духовного мира падших ангелов Царства поднебесного.

Ла
Лариса

Ого, никогда бы не подумала.

Александр Мелентьев

И, тем не менее, это так... Гармония во Вселенной всегда строится на любви Божией. Человек, через прельщение от диавола, впал в непослушание Творцу, т.е. утратил способность искренне от чистого сердца любить, слава Богу, не окончательно, но свойство, дарованное человеку Богом для счастливой семейной жизни претерпело значительные изменения, и стало восприниматься, как чувство. Психически тонкая натура более остро ощущает отсутствие любви, но, поскольку человек сочетает в себе материальный Мир, в котором телесно живет до определенного времени, и Мир духовный, к которому принадлежит его бессмертная душа, является связующим звеном между этими Мирами, то непосредственный контакт с Миром Ангелов осуществляется непрерывно на духовном уровне, потому что мысль человека работает на определенной волне и имеет свою амплитудно-частотную характеристику, на которой "работает" мысль Ангелов. Общение и дружба с Ангелом-Хранителем ограждает человека от нападения падших духов, задача которых внушить человеку греховные помыслы, и этим лишить человека Небесной защиты. Как говорит апостол Павел в своих Посланиях:-"мы боремся не против плоти и крови, а против злобы духов поднебесных...". Состояние нерасскаянности человека усугубляется вот такими нападками, и, в конце концов, может привести к более тяжкому духовному состоянию - унынию... С уважением...

Ла
Лариса

Спасибо.

Александр Мелентьев

Во славу Божию!!! Всего Вам доброго, Лариса... Ангела-Хранителя! :))).

Ирина Бабкина

Неуверенность в себе страх, или человек очень устал, или недавно выдержал удар судьбы и еще не восстановился, зависть, или просто нервное заболевание, горе, разочарование... выбирайте, но не путайте ранимость с капризном и хамством...

Ла
Лариса

Не буду)

Александр Чудов

Эгоизм обязан быть (и есть) у каждого человека. А "ранимость" - это "не совсем адекватная" реакция на "кажущееся покушение на ЭГО". Грубо говоря, "чрезмерная ранимость" - это неуверенность в себе, либо кокетство (тоже самое).

Ла
Лариса

Спасибо!

Александр Чудов

Спасибо Вам и ДОБРА