⚡Шкипер⚡

А вы за или против написания буквы Ё в словах или обходитесь буквой Е? 🤔

Ответы
Алевтина Немерова

🖼Жили-были в Азбуке две буквы сестрёнки-близнецы: буква Е и буква Ё. Они были очень похожи, и чтобы их можно было отличить друг от друга, буква Ё всегда носила на голове бантик с двумя чёрными точками.
Букву Е все любили, она во множестве слов стояла, любые согласные буквы были рады встать рядом с ней. Даже гласный звук И умудрялся вставать рядом с ней, например в словах:
сиянИЕ, расписанИЕ, утреннИЕ…
Буква Е была весёлого нрава, немного кокетливая, избалованная вниманием буквы И, с которым постоянно играла в прятки: устроят ералаш в словах, так что иногда не сразу и поймешь, какую букву писать: Е или И, пока нужное правило не вспомнишь. Она дружила с весёлой буквой О и частенько, как и её подруга, любила убегать из корня слов:
полдЕнь – полдня, пЕнь – пни, тЕмн

Алевтина Немерова

Концовка сказки не поместилась:
Но её за это не ругали, а только ласково журили, называли «егозой» и весело смеялись над её проказами.
А вот её сестрёнку бедную букву Ё почему-то никто не любил, хотя характера она была самого скромного. Даже слов, начинающихся с неё, было совсем мало, но почти во всех книгах в словах вместо буквы Ё в последнее время все писали только ее сестричку букву Е. Даже многие согласные буквы не любили стоять рядом с буквой Ё, лишь некоторые, наиболее добрые и терпимые, иногда вставали с ней рядом в словах:
Лёд, мёд, нёбо, рёв, тётя…
Больше всех любила маленькую Ё буква Щ. Вот уж она всегда ставила рядом с собой букву Ё, выгоняя веселую О.
- Не люблю я эту хохотушку, - говорила Щ. – А эта малышка так мило щебечет!..
И она еще крепче прижимала к себе Ё в словах:
Щёлочь, щётка, щёчки…
Буква Ш тоже любила Ё, но у нее не хватало смелости совсем прогнать букву О, поэтому она стояла то рядом с Ё
(шёлк, шёпот),
то рядом с О
(шоколад, шорох)
в зависимости от своего настроения.
Точно также и буква Ч поступала: то приголубит маленькую Ё рядом с собой
(чёрный, чёрствый, чётный, чёрточка),
хотя в слышится в этих словах буква О, а то не смеет отказать ей, и становится рядом с О
(чокаться, чопорный).
А пишущие еще обидное для буквы Ё правило придумали, что «в суффиксах и в окончаниях слов после шипящих букв нужно писать под ударением не букву Ё, а О, а без ударения можно писать букву Е». Но ведь так не честно! Они же сёстры и должны заменять друг друга, так нет, извольте запомнить правило, что в словах:
лужОк, пучОк, свечОй, птенцОм, горячО – писать нужно букву О, а не Ё, а в словах орешЕк, кармашЕк, тучЕй – букву Е.

Бедная буква Ё!! Хоть вы её не обижайте, пишите в словах её почаще!..

⚡Шкипер⚡

Спасибо!!! Интересная сказка😊👍

Алевтина Немерова

У меня написаны сказки про каждую букву алфавита. Их можно послушать здесь - на моем канале в ютубе -

Расена

учитывая грамматическое правило(под ударением читается"ё" ),обхожусь,но,учитывая бюрократию ( или незнание русского языка,я проживаю не в России),у меня бывали серьезные заморочки в документах,потому как в фамилии есть буква"ё",которую пишут как "е"

Лизавета Ромашкина

мое имя имеет букву ё-точки потерялись в документах еще в СССРе-при замене паспорта в 45 меня огорошили тем что я должна выбрать-е или ё писать в новом-Алёна и те документы что с е станут левыми-под замену через суд-так что пренебрегать не стоило

⚡Шкипер⚡

их самих надо погонять))

Лизавета Ромашкина

это как квест или миссия-проходя дух закаляется в бою😁

⚡Шкипер⚡

))))что нас не убивает, делает сильнее)))

Niemand Против Войны

Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все. (Из "Правил русского языка с антипримерами")

⚡Шкипер⚡

👍 осталось добавить передохнём и передохнем 😁

Матильда

Обхожусь буквой е, пишу ё только в исключительных случаях, когда может возникнуть путаница в словах: мел — мёл, осел — осёл, небо — нёбо...))

⚡Шкипер⚡

Отлично)))))

Валериан Загородний

Стараюсь применять Ё, а не замещать его Е. Только в слове ПЕРЕДОХНЁМ нельзя применять замещение Ё на Е - смысл портится до неузнаваемости.

Та
Таня

Вот так и начинается "обрезание" - то одно оттяпала, то другое, а потом плачем - что стало с великим русским языком...Кому она мешает?🤔

⚡Шкипер⚡

🙂 ну да))

Та
Таня

Оставляем, как есть!☺️

⚡Шкипер⚡

Обязательно!!!)))

Та
Таня

🤝👍👍👍☺️

Волчица

Я по разному пишу😉 и мне ровно на написание, читаю между букв и слов😁 даже ошибки и опечатки не вижу, пока сами не извенятся😁

⚡Шкипер⚡

Телефон завис))))

Волчица

Бывает😁

Волчица

😛😉

Ke
Keeper

Давно за "ё": когда "Литгазета" с "Литроссией" встали в авангарде ёфикации, даже сменил пишущую машинку на древний раритет, но с "ё"!

Ѻлегъ

звук то есть ...как обойтись без буквы его обозначающего? ...да и смысл меняется кардинально: "все выпили" и "всё выпили" 😉

⚡Шкипер⚡

да и системы нынешнего образования, этому способствует, к сожалению.

Ѻлегъ

увы, увы...

⚡Шкипер⚡

и смех и слёзы)))

Ѻлегъ

скорее, смех сквозь слёзы...

⚡Шкипер⚡

ну можно и так))

Елена Асвойнова

Я приучилась писать без ё, пока работала на сайте, где она под запретом. А сейчас уже трудно избавиться от привычки.

⚡Шкипер⚡

🤔странный у вас сайт, какой-то ))

Marina Alexandrovna

Зависит от случая, иногда это действительно принципиально. А вообще всё больше встречаю случаев когда пишется Е

Слава Касьянов

Иногда обхожусь без точек. Например, когда посылаешь по адресу: к Е.. .или к Ё....матери. Ну это для пафоса как то.

Slavny

пишу с точками, но в справочниках населенных пунктов, например, Ё внесет большую путаницу и усложнит поиск

⚡Шкипер⚡

Почему?

Slavny

В справочник занесут Дёмочкин. Человек, который ищет, будет набирать первые буквы Дем, и ничего не найдет. Более того, он даже может и не знать, что название читается с Ё

⚡Шкипер⚡

Ну это поначалу, а потом все адаптируются)))))

Марина

Я стараюсь Ё писать, хотя и не возражаю против её написания, но есть слова, где эта буква просто не заменима

⚡Шкипер⚡

конечно незаменима)))даже смысл слова меняется

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Время на точечки тратить не привыкли. А так конечно Ёё такая красивая и когда есть время выписывают её😄

Любовь

Ну все если на неё как бы клали, а то сейчас люди по судам бегают даказывая что в фамилии у них ё, а неё.

⚡Шкипер⚡

спят усталые игрушки книжки спят.....)))

Любовь

Молодес иди байки))))

Любовь

🛌

Татьяна Стручкова

Я не против этой буквы, но моя программа в которой я работаю, ее не читает. Привыкла обходится без нее.

Warlock

... На е - ...бут... Но признаю русский язык.. Если есть слово - ЁЖ.!! . ТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЕЖИК..!!!.. ЭТО У ЧУРОК...

Warlock

.. Смайлы в хламе ... !!..Не признаю.. !!..

Ма
Маргоша

Обхожусь. Обозначаю в редких случаях, и гораздо реже чем большой буквой обозначаю ударение в слове