Mihail Si. (Москва)

Налоги должны быть добровольными?

Если человнек считает, что государство приносит ему пользу, создало для него хорошие условия, обеспечило безопасность, дало образование, обеспечило медицинскую помощь, сформировало комфортные условия жизни, среду обитания, - то он осознанно дает на это деньги. Особенно инетересно если каждый будет распределять кому сколько.

Так можно стимулировать государство работать лучше, конкурируя за финансирование?

Ответы
Константин Крылов

"Государство никоим образом не представляет из себя силы, извне навязанной обществу. Государство не есть также "действительность нравственной идеи", "образ и действительность разума", как утверждает Гегель. Государство есть продукт общества на известной ступени развития; государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимое противоречие с самим собой, раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно. А чтобы эти противоположности, классы с противоречивыми экономическими интересами, не пожрали друг друга и общества в бесплодной борьбе, для этого стала необходимой сила, стоящая, по-видимому, над обществом, сила, которая бы умеряла столкновение, держала его в границах "порядка". И эта сила, происшедшая из общества, но ставящая себя над ним, все более и более отчуждающая себя от него, есть государство". (Ф. Энгельс)
Вот и вся суть государства.

Mihail Si. (Москва)

Упрощу. Грубо)) Люди - идиоты, и чтобы они не поубивали друг друга, нужна организация, которая формируется на базе стадных иснтикнтивных программ подчинения вожаку)

Константин Крылов

Частично да, но это, скорее, определение для религий, где Бог олицетворяет альфа-самца.

Mihail Si. (Москва)

В сонве все равно лежит поклонение авторитету, что восходит к тем же стадным инстикнтам. Вожак может быть любым, и альфой и пассивным одухотворенным старцем)

Константин Крылов

Или идеологически обезличенным.