Товарищ Брагин

Вот для чего нужны,в принципе,фигуры высшего пилотажа на всякого рода выставках авиационной техники(к примеру: «Ле бурже», «Фарнборо», «МАКС»), если в случае войны или в ситуациях,к ней,явно приближённой,решать исход воздушного боя будут не красочные пируэты лётчиков – асов,а быстрота и реакция принятия решения об атаке и уничтожении противника?Оказывается,в совместной работе пилота и компьютера,их возможность предвидеть угрозу,нейтрализовать её и сделать ответный ход.Там будет не до «мёртвых петель», «кобр» и «двойных бочек». Артистичность пилота и его самолёта – это одно. Это на публику. Другое, – электронная тактика воздушного превосходства,умение вовремя атаковать и выйти победителем. В наше время в настоящем сражении в небе(не дай бог,конечно),сомнительно утверждать то,что современная крылатая техника и её авионика в одной из сторон конфликта действительно вправе претендовать на победу,но это тогда, когда потенциальные баталии происходят пока что чисто гипотетически. 🖼

Ответы
Сергей Маркарянц

Согласен с Вами... но мастерство пилота, всегда было в цене... оно же поможет ему в бою (в сочетании с компьютерной техникой).... во время компьютерного бума, эксперты решили, что молодёжь быстрее и лучше осваивает новую технику (и тесты это подтвердили)... в "Аэрофлоте" заменили всех "старых" пилотов и командиров кораблей на молодых..... самолёты стали падать и разбиваться при посадке.... пришлось срочно возвращать "стариков" в строй.... оказывается опыт великая вещь, особенно когда техника отказывает....

Татьяна Богачева

Любая выставка - это, в принципе, тот же парад, а выступление авиационных групп - зрелище, его сопровождающее...
"Артистичность пилота и его самолёта" - это демонстрация высочайшего профессионализма пилотов, как раз основанном на быстроте принятия сложнейших решений...И никакая электроника - в самолете ли, в станке ли - никогда профессионализма не заменит...
А "мертвая петля", по рассказам участников и свидетелей, много раз спасала опытных летчиков в тяжелых боевых ситуациях...

Товарищ Брагин

Я всяких пиздаболов, что мне не по теме тут словесным поносом заливать всякую муру начинают, либо со странички убираю, либо, если уж очень назойливо продолжают паясничать и "гнать", отправляю с глаз долой в "ЧС".

Татьяна Богачева

Хороший метод для своей странички ))
На общем форуме можно только стебаться (если разговор уходит в словесные "джунгли") или плакать, что с некоторыми тоже случается )))

Товарищ Брагин

Тут в основном, стёб и придурковатость у многих приветствуется. Какие-то отбросы общества собрались..ощущение прям...Это они так отдыхают, как говорят. Устали, бедные.. "расслабляются" сами и извини последние распрямляют. 🤭

Татьяна Богачева

Да я почитала.... На "Ответах" тоже народ разный и придурков хватает, но все-таки грамотных вопросов и ответов побольше...

Товарищ Брагин

Да слава богу, что так!

Вячеслав Коршунов

Умение и владение инструментом шансы увеличивают. НШЦ позволяет пускать АУР ближнего боя от поворота головы летчика. Но не все ракеты умны и у них тоже есть ограничения по перегрузке. Зависание на месте или резкий разворот навстречу ракете иногда позволяет ей цель потерять. Если б этого не было до сих пор строили бы Старфайтеры либо МиГ25, заточенные на скорость. Хотя РЭБ может сделать то же самое, но элегантнее (для радийных) от тепловых - только ЛО43 и маневр

Товарищ Брагин

Спасибо!

Вячеслав Коршунов

Да, на МАКСе зрел пилотаж не только наших, но и американцев на F-15. Внушает! И, касательно грядущей войны... Не только, и не столько мастерство отдельных профи, но и массовость и запас и техники, и обученных летчиков. Сейчас не СССР, масштабы сильно не те. Это и страшно.

Товарищ Брагин

Благодарю. Ёмко. 👍

Senior Full Stack Developer

Новый русский купил самолет. Для того, чтобы научиться
управлять им - выписал специальный журнал. Прошло время,
НР научился взлетать, летать по кругу, приземляться.
И вот приходит очередной номер журнала - спецвыпуск
"ФИГУРЫ ВЫСШЕГО ПИЛОТАЖА". НР не терпится - скорее за
штурвал. Набрал высоту, читает, как выполняются фигуры,
выполняет их. Дошел до места - как войти в пике. Вошел
в пике. Далее читает: "...а как выйти из пике, читайте
в следующем номере".

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

фигуры высшего пилотажа так то показывают технические возможности машины
воздушный бой это не бой 1 на 1
воздушный бой не ограничивается алгоритмом увидел на радаре противника, выстрелил, поббедил
не каждая выпущенная ракета достигает цели
не просто так существует такое понятие как ближний маневренный бой
кто по твоему сможет первым произвести выстрел с неудобного угла атаки, машина с хорошей маневренностью или с плохой?

Товарищ Брагин

Спасибо за комментарий!👍

Nick Moslem

Вы несколько сужаете значение фигур высшего пилотажа,скажем петля Нестерова в годы второй мировой войны,давала возможность выйти в заднюю полусферу преследущего самолёта,тоже и о кобре,сделав её внезапно для противника,резко теряя горизонтальную скорость,можно получить преимущество в положении....

Товарищ Брагин

А вы в каком веке живёте? И Внимательно ли читаете мой пост?

Nick Moslem

Я вообще пропускаю вопросы длиннее 3 строчек

Товарищ Брагин

Вот и не встревай тогда в такие посты. Читай свои ТРИ СТРОЧКИ у "недалёких" и двумя отвечай.

Nick Moslem

Ну ты смотрю на самом деле далёкий,пиши свои посты в научных журналах,получишь точные ответы!

Товарищ Брагин

Пропускай, не дискутируй. Будь хозяином своим словам.

**
***

А я думаю, что все эти фигуры современного пилотажа дают возможность избежать гибели, например.. показывают как они могут по вышке ими управлять, уверена это не только выпендреж перед зрителями. Способность вести тактическую атаку ни кто не отменял.

Товарищ Брагин

Спасибо за вариант ответа. Может быть. 🙂

**
***

🙂🤝

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Про современный ближний воздушный бой рассказано в книге Майка Спика. Высший пилотаж используется теперь больше для ухода от ракеты ( противоракетный манёвр). Тут и применимы "Хук", "Кобра", "Вертолётный разворот", "Кульбит" и др.

Товарищ Брагин

Может быть, может быть...

Нина

Александр, Вы бывший военный летчик ? Прям сразу напряглась, зауважала, даже по простому Сашкой не могу уже назвать? Здорово!!! Красиво! Мужественно! Героически заслуженно! Поздравляю с Днём гражданской авиации!

Товарищ Брагин

Отличное фото!👍

Нина

Немножечко по теме.

Товарищ Брагин

Подходит.🙂

Нина

Всё, как в книжке, рассказ должен сопровождаться картинками...😁

Марина *****

Во-первых, демонстрирует маневренность техники, во-вторых, мастерство пилота. И, в-третьих, красота. Искусство. Человек же- не машина, ему всегда нужно что-то для души.

Владимир Пупин

так то фигуры эти - это боевые приемы и элементы времен "контактных" боев, когда самолеты сходились в несколько метров. Сейчас это больше маневренные действия

Товарищ Брагин

В реальных боевых действиях они не принесут никакой пользы. Чем ,например, будет полесна "кобра" в бою?

Владимир Пупин

можно повернуть резко, вплоть до разворота на месте.

Товарищ Брагин

Поверни.

Светлана Сысоева

если задаваться вопросами, зачем то или зачем это, можно и не развиваться, есть профессионализм, а есть творчество. есть техника, есть тактика действий...

Это Я

От современной ракеты не уйдешь, как говорят, так что это всё так - скорее как "спорт", для красоты и эффектности показа потенциальным покупателям.

Товарищ Брагин

Вот и я о том.

Елена

Больше войн в небе или на земле не будет. Запустят вирус какой нибудь и всё....Так что это всё больше не пригодится...ну разве что вот для таких шоу.

Товарищ Брагин

Эхх, если бы всё это точно и наперёд знать...😏

Игорь Крайнов

Это понятно . Зато красиво . Танковый вальс в бою тоже ни к чему .. Да и строевой шаг тоже . Просто все это обрушительно красиво

Таня Десяткина

Поэтому и летать надо на табуретках. Привязал к табуретке комп, на бошку локатор одел - и - лети наш орел... Гипотетический.

Товарищ Брагин

Иди в жопу, подсирала!

Таня Десяткина

Какой слог! Сразу виден авиационный умище! Аж из рота ум вылезает!

Товарищ Брагин

В "ЧС". Тебе нечего делать у меня на страничке.

Эл
Элексей

идиоты придурки безмозглые люди на земле . жизнь так коротка а мы на поводу у лжи и зла к войнам готовимся

Товарищ Брагин

Да ты шо! По- твоему, оружие стране не нужно, ведь все люди - братья, и войны- это же миф, не более...

Эл
Элексей

вот миф нужно превратить в жизненный принцип . иначе нет на земле ни одного нормального человека . помогайте детям старым . стройте дороги дома а не разрушайте и не присваивайте героев .

Товарищ Брагин

Давай, превращай,

Эл
Элексей

не я а те кто на деньги страны сели кто выпросил право управлять . поставьте руководителем страны а то и мира . все переплавлю . природу гадят атмосферу гадят а думают или нет что в других мирах рядом живут другие люди и каково им?

Товарищ Брагин

Успокойся, демагог, а то удалю всю твою ересь.

Эл
Элексей

пожалуйста . удали с земли лож и зло . поклонюсь низко

Галина

САНЬ ,а что действительно думаешь что наша авиация только для парада способна ,а дальше она не выдержит.

Товарищ Брагин

Да это то здесь причём? У нас тема о другом.

Галина

при определенных условиях появляется и мастерство и умение

Товарищ Брагин

Эти условия всегда необходимы.

Галина

согласна .

Владимир Коваль

Зачем тогда к примеру боксёру тренеровки если исход боя можно решить банальным ударом в пах

Товарищ Брагин

Мы не про боксёрский ринг. У нас совсем другой пример. Тему внимательно не читал, только отдельные строчки?

Владимир Коваль

Всё я читал, если бы воздушный бой был стелс против кукурузника то понятно, что фигуры высшего пилота вовсем не нужны

Владимир Лунин

Я тоже считаю, что на сверрхзвуке воздушного боя быть не может, туда еще долететь надо

Товарищ Брагин

Да, Владимир, визуально там не увидишь многого, только приборы выручат, да локатор дальнего обнаружения и предупреждения. Там не до пируэтов.

Владимир Лунин

Да какие на хер пируэты, если тебя уже сбили, тот же СУ35, он даже не подпустит близко, да и представить сложно это маневрирование с врагом на сверхзвуке

Товарищ Брагин

Я о чём и говорю.

Владимир Лунин

Ну да