Годана

Так отставить тему короновируса...! Есть жизненно важный вопросец 😁☝️: зачем Ивану Грозному нужны были опричники ? А?

Ответы
Ольга Андреева

Слово "опричнина" происходит от древнерусского "оприч", что означает "особый"Иван Грозный создает войско опричников желая обезопасить себя лично и не дать боярам привести к власти еще кого-либо,

Годана

Верно, самый правильный ответ! ☝️

Виктор Бочарников

Главной ее целью стала защита безопасности Ивана Грозного. С помощью своих верных опричников царь надеялся искоренить крамолу в государстве, а именно в боярах.

Годана

👍есть такое, спасибо

Виктор Бочарников

БОРЬБА С ЛЮБОВЬЮ

Борьба с любовью - это вам не твист,
Не вальс какой-то, даже не мазурка.
Борьба с любовью - это атеист,
Себя назвавший в церкви полудурком.

Себя назвал он так не потому,
Что опоздал с молитвою до срока,
А в том, что благодать сошла к нему
С невыносимой тяжестью оброка.

И всё же счастлив он, как никогда.
Пускай виски сединами заносит,
Любовь к нам возвращается всегда
И даже к тем, которые не просят.

Николай (77Rus)

охрана его, если перевести на современный лад, то самые приближенные - это ФСО, а все остальные опричники - это ВВ, которые теперь Росгвардия

Александр Черенков

Затем же , зачем власти нынче , нужна национальная гвардия... Недовольных людей на улицах разгонять.

Суетолог

Ну насколько мне известно,это карательный орган или попросту личная гвардия доверенных молодцов

Суетолог

Какая может быть причина у человека сажающего людей на кол,м?

Годана

Ну просто так не сажали

Суетолог

Ну не знаю,предательство возможно

Годана

Предательство да

Суетолог

Как то так

Иехидна 🍄

Личная гвардия... Вы бизнесменов видели? Вот тех, что в очках возле него как назвать по славянски?

Годана

Охранники

Иехидна 🍄

Ну да... Наверное...

Музыкальный Кот 🐈

А тут всё очень просто. Дело в том, что опричники ему нужны были для а давайте лучше про вирус, а?)

Александр

Опричники умные и преданные, так как зависели от Грозного.Без него они никто, а с ним - ЧК.

Годана

Молодец ✊

Ал
Александр

Под старость у диктатора снесло черепицу, видимо. Не мог же он знать заранее о сталине.

Годана

😒

Изя Моргенштерн

Для ослабления боярской власти и централизации власти в феодальной, по сути, стране.

Годана

Наоборот , Иван Грозный был против феодальных княжеств

Изя Моргенштерн

Так он с ними и боролся. Я об этом и написал. )

Годана

Тогда да , я не правильно поняла...

Изя Моргенштерн

Рад, что мы все же пришли к взаимопониманию )

Годана

)))

Ллири Хесс

Опричина - часть государства с иным укладом. Для противостояния спесивому боярству.

Владимир Тунгусов

Это своего рода рыцарский орден, кроме как на него, положиться не на кого было.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Хрен с ним с Василичем... а вот нахрена Вованычу полмилиона росгвардейцев а?

Годана

340 тыс. На 138 млн населения , это ничто 😆

Елена🇷🇺

Проводить свою политику партии.Да здравствует Московское царство 🙂

Годана

Московское царство при чём? 🥴

Елена🇷🇺

Иван Грозный был первым царём на Руси

Годана

Елена, Московское царство ...это большая выдумка. Было Русское царство и московское княжество. Почитайте в инете , там есть источники , которые ссылаются на исторический факт!

Александр Дахин

Это таже охрана, для защиты царственной семьи -- это моё мнение...

Сергей Тимофеев

Любая власть должна защищаться,иначе её заменит другая власть.

Годана

Это так называемые спецы

Сергей Тимофеев

Люди специально обученные.

Старый Знакомый

чтоб в случае эпидемии было кому сгонять людей в обсерваторы))))

Oleg Soro

Вопрос конечно интересный. А зачем у нас появилась Росгвардия?

Clan

Это типа-вроде-как росгвардия... В смысле росгвардия как они.)))

Maki Woow

Чтобы больше держать народ в страхе, а ведь могло быть и хуже.

Годана

В то время зачем, были причины. Кстати сам народ не при чём)

Maki Woow

Как бы то было, Иван Грозный - божий одуванчик, по сравнению с теми, кто руководил религией в Европе.

Годана

Верю, вот тема религии здесь тоже есть

Maki Woow

По всем обещаниям и лжи - религия вне конкуренции. Дж. Карлин.