Татьяна

Брачный договор. Чем он плох или хорош?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Брачный договор хорош тем, что это ответственность, а также отсутствие судов "если что", - а "если что, увы, встречается после половины браков. А плох он тем, что у нас нет привычки к ним, и поэтому если кто-то предлагает заключить его, он сразу вызывает подозрения в том, что он не относится серьезно к предстоящему браку. Или вызывает подозрение в том, что он скряга

Татьяна

Да. Менталитет у нас такой. Ну и не задумываться тоже.

Владислав Лозовой

Ну когда в союз двух людей входит юриспруденция, это говорит только об одном, у них нет Любви и нет доверия. Они не стали взрослыми и ответственность за свои решения и последствия перекладывают на систему... В современных условиях это прикрытие своей несостоятельности как Человека управляющего своей жизни.

Татьяна

Это всего лишь, ваша точка зрения, и она субъективна.

Владислав Лозовой

Разумеется, но вопрос в другом прав ли я? и если прав то в чем конкретно?? Знаете ли все в мире закономерно. Я сегодня первый день пользуюсь данным сервисом и вот мне попадает ваш запрос, случайно???

Татьяна

Вы самоуверенны. Это ошибочная позиция. Мы можем только предлагать свое мнение, но никак не давать оценку. У каждого своя правда и призма. Под "плох" и "хорош" я подразумевала "плюсы и минусы", и это моя ошибка. Когда мы подключаем юриспруденцию, мы пользуемся удобствами разрешения спорных вопросов с помощью законов. Чтоб никто не заблуждался и не возлагал слишком больших надежд на того, кто не может соответствовать нашим представлениям. Мы обижаемся и разочаровываемся, когда идеализируем наш мир и людей. Все мы разные и имеем право таковыми быть. Я не против диалога в вами, наоборот с удовольствием.

Владислав Лозовой

Ну во первых я не утверждаю, а задаю вопрос?? А во вторых, вы верите в справедливость правосудия???? И в третьих насколько я понимаю вы отрицаете наличия более иерархически высших по отношению к законам человеческим (придуманным людьми) законов Мироздания, отсутствия правды как объективной категории для всего Человечества???

Виктор Шаламов

В нынешние подлые времена это единственный способ выхлопотать себе какую-либо долю при разводе. Умные и предусмотрительные всегда об этом позаботятся. Разводы нынче не редкость. Правда при больших суммах компенсации за развод, могут и убить, чтобы не платить. Вот в этом и состоит минус.

Юрий Молотов

Он очень хорош, главное можно определить статус имущества, кому, что будет принадлежать после развода, с кем останутся дети, условия при, нарушении которых один из супругов теряет всё или часть общего имущества при разводе, например измена, или скажем сварливость жены, ит.д., ит.п.

Татьяна

Я вот тоже отношусь к нему с пониманием и без негатива. Люди не понимают, что составляют двое, и ключевое слово "соблюдать".

Юрий Молотов

Правильно, нет ничего здесь на мой взгляд обидного или унижающего супругов

Татьяна

Либо в скандалах узнавать желания друг друга "а я думал...", "а я хотела....", либо заранее все открыто продумать. Никто никого не неволит, кому, что нравится.

Юрий Молотов

правильно и так права защищены

Sa
Samson

Определиться бы с "ПОНЯТИЯМИ" - что такое "договор" и что такое "брак" ... для начала)))))))). А любой договор ... ценен тем, что его будут (Или нет ... .) исполнять. А так же интересен "механизмом принуждения" в случае если одному из договаривающихся покажется, что "его права нарушаются".

Татьяна

Спасибо за зкскурс для безграмотных. Но хотелось бы узнать плюсы и минусы, которые подразумевались под словами "плох и хорош". Уведомляю, что под "минусом" имеются в виду негативы, под "плюсом" - позитивы. Разумеется для тех, кто составляет этот брачный договор. Один момент! Брачный договор составляют брачующиеся.

Sa
Samson

+ - в договоре чётко прописываются обязанности (И предпочтения.) сторон ... государство ... вроде как гарантирует их соблюдение . Под минусом можно рассматривать "несовершенство законодательства" и ... потери обеих сторон в случае "досрочного расторжения договора". Последнее является "условным минусом", так как договор пожизненный и о "досрочном расторжении" без веских причин задумываются только "неверные". См ... "Наставление всем мужчинам от Умара ибн Аль Хатаба." Можно предположить, что "основные принципы брака" проще прописать в "семейном кодексе", и ввести в традицию народа ... что делает письменный договор не обязательным - иногда достаточно устного.

Татьяна

В общем понятно, что лучше уже не регистрировать брак. Чтобы никаких разборок. Кто что нажил, тот с тем и остается.

Sa
Samson

Не регистрировать сейчас модно. Но я бы предпочёл регистрировать ... несмотря на то, что современное законодательство и современная система ценностей делает данный поступок ... скорее глупым, чем правильным.

Галина Свирякина

Плох.Моя знакомая жила гражданским браком 3 года.Вышла официально замуж, составили с мужем брачный договор.Прожили год и разбежались,развелись.Муж подруги сохранил все чеки , что совместно покупали.Подал в суд и все через суд забрал у моей подруги. Не пополам, а все.

Татьяна

Надо так составлять, чтоб были интересы обоих. Нельзя подписывать документ не глядя.

Галина Свирякина

Любовь,доверие

Татьяна

А еще мозги, здравый смысл. Можно же посоветоваться. Если предлагают такой договор, значит уже "ушки на макушке".

Галина Свирякина

Ей было 57 лет ,думала до конца будут вместе

Татьяна

Ушлый мужичок попался. Нам наука. Будем учиться на чужих ошибках. Никогда не подписывайте незнакомые бумажки, даже, если неловко. Нужно себя защищать.

Галина Свирякина

Наверное

Lady Winter 🇷🇺

Вижу только плюсы. Все обязанности и права подробно расписаны. Можно вносить дополнения и изменения. Можно сделать его огрниченным во времени, что сильно добавляет чуткости.

Lady Winter 🇷🇺

По моему, очень удобно. Вам так не кажется?))

Татьяна

Я отношусь к этому с пониманием. Лучше все обсудить на берегу. Нравится - плывем вместе, нет - расстаемся. У нас привыкли на все закрывать глаза, ожидать большего, обижаться, скандалить, расходиться. Любоффь...

Lady Winter 🇷🇺

Вооот! Именно так.

Татьяна

Много ханжей. Любят высокопарное. А начинаешь "копать", обычные реальные люди, со своими заморочками.

Lady Winter 🇷🇺

Пожалуй, вы правы...

Петр Ермаков

Плохого в нём ничего нет - это точно. Зачастую причиной развода является брак. В этом случае договор в части раздела имущества всё расставляет на свои места - даже через суд

Татьяна

Согласна.

Валерий Ким

Раньше купцы договоры на многие тысячи словом скрепляли, а теперь о любви и верности бумажку писать? Если до этого дошло, то даже начинать не стоит. Не те люди.

Татьяна

Да с чего вы взяли. А может быть, пишут договор люди, доверяющие друг другу, но пытающиеся защитить спорные моменты, которые каждый понимает по своему. Чтоб не заблуждаться и не вводить в заблуждение другого. Видите, как можно здорово, по разному, трактовать одни и те же вещи!!!!!!!!

Валерий Ким

Спорить не буду. Но не захочу жить с человеком, который предложит заключить подобный договор.

Татьяна

Вам вообще еще рано "сюда", в вашем возрасте еще можно создать полноценную семью. Это для тех, кто постарше, там и мировоззрение другое.

Валерий Ким

Мне 46 лет и у меня пятеро детей. Опыт (и семейный, и житейский) подсказывает, что этот путь неверен. Простой пример. Вы можете совместить в воображении венчание в церкви и брачный договор?

Татьяна

Так ведь никто и не спорит. Вам не подходит, хозяин - барин.

Гелена Полховская

вроде всем хорош..но мысль о том что он(она)считают брак временным может привести к разрыву...хотя когда я выходила замуж у нас было только личные з\п ..

Гелена Полховская

так договор ведь именно для раздела после развода..но если б я выходила официально сейчас,то думаю тоже с договором...хотя не вижу смысла оформлять отношения после 45,когда уже не планируешь детей,а просто жить вдвоем

Татьяна

Если это оговаривается, это не значит, что надо разводиться. Может быть наоборот, будет стимулировать. Нажитое до брака и так остается владельцу.

Гелена Полховская

подсознательно это есть

Татьяна

Согласна. Все зависит от нас. Кто что хочет, то и видит.

Гелена Полховская

в этом вы правы..

Ильис Шамиров

Брачный договор хорош союзу двух личностей, но когда союз "два как один" - договариваться не нужно, просто нужно "подписаться" под фактом союза.

Галина Белякова

Всем хорош...но это,мне кажется уже не любовь...а какой то расчет... когда по настоящему любишь...не думаешь об этом...богат человек или беден...

Коля Сахалинский Живу На Украине

Хорош тем,что является сдерживающим фактором для сумасбродных супругов.С другой стороны это гарантия справедливого раздела имущества.

Куртуазный Маньерист

ну как бы это сказать тоооо...нуууууу... он канечна хорош, потомушта договор..но плох, патамушта брачный..вы понимаете на што я намекаю?

Татьяна

Так сказать, специалист широкого профиля.

Куртуазный Маньерист

так и скажжитя

Татьяна

Успехов в совмещении. Главное, чтоб для всех с пользой.

Алексей Генералов

Не о том речь. Он сам по себе уже изначально говорит о не доверии в отношениях, а значит и перспективы на будущее очень призрачные.

Сергей

вот ещё бы определиться с "ПОНЯТИЯМИ" - что такое "договор" и что такое "брак"... и к чему все эти "телодвижения" вообще-то?... 😆

Татьяна

Идиоты, наверное, если идиотские.

Сергей

Ну тогда - ДА!... Я, лично, - "мимо" идиотов!... 😃

Татьяна

Так я ж и предлагаю идти мимо. Вопросы мои, значит и правила мои.

Сергей

Ну ладно... КЕМ угодно, ТЕМ себя и считайте!... 😆

Татьяна

Так мне ровно от вашего мнения.

Валерий Чикало

Естественно у него есть плюсы и недостатки. Как плюс : вы изначально можете все обговорить. как минус : всего учесть нельзя....

Татьяна

Ну да.

Потомок Кочевника

брачный договор есть ни что иное как сдача себя в наём на определённых условиях...не любовь это...что то другое напоминает.

Татьяна

Если мы начинаем ворчать и вспоминать былое, не только тело...

Потомок Кочевника

не ворчать- а объяснять на чём были построены наши ценности , не вспоминать о величии прошлого- а делиться опытом...

Татьяна

Если без претензий к молодому поколению, то да. Опыт и объяснения всегда нужны молодежи. Только без нравоучений. Как говорится "а судьи кто?". Все мы одинаковые.

Потомок Кочевника

найдена тонкая нить общего мнения- не будем её рвать своими рассуждениями.

Татьяна

Не будем.

Татьяна

если дети в брачном договоре упомянуты и их права не ущемлены, то брачный договор сегодня- это жесткая необходимость.

Татьяна

Я тоже за него.

Марина

Отсеет альфонсов, избежите много ссор по разным мат. вопросам... можете никогда так и не узнать друг друга истинного))

Татьяна

Достаточно того, чтоб хотелось друг друга и никого другого. А выворачивать на изнанку, стоит ли.

Марина

Может и нет.