Елена Вижевская

Событие происходило в середине нулевых годов. В пятом классе учитель русского языка и литературы задала детям на дом сочинение "Философия "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери". Как думаете, справились дети с темой сочинения?

−6
Ответы
Евгений Бриг - Снежин

Сказочная повесть «Маленький принц» написана Экзюпери и для детей, и для взрослых. Как и все книги писателя, она — об уважении к людям, об ответственности перед человечеством. И еще о том, как научиться этому сложному ремеслу. Экзюпери не любит наставлений, как не любят их все дети. Но, рассказывая историю Маленького принца, он вместе со своим героем убеждает нас в простых и мудрых истинах!?))

Евгений Бриг - Снежин

Хотел бы я знать, зачем звезды светятся,
- задумчиво сказал он.
(Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»)

Елена Вижевская

Сочувствую. Выздоравливайте!

Александр, Н. Новгород

Леночка, хороший вопрос... Я вспоминаю свой 1-й класс, Москва, шк 366, Сокольники, 1960г. Мне 7 лет по репродуктору "колокольчик" читают эту книгу - Маленький принц, я стою до темна, не могу оторваться от книги. Для меня это было великое открытие, которое запомнилось на всю жизнь. ... А если Вы про сочинения, то тут всё зависит от преподавателя.

Елена Вижевская

Преподаватель слабый, раз весь класс не справился с сочинением. Даже по самому названию сочинения можно понять, что она явно не для 10-11-летних детей.

Александр, Н. Новгород

Да, это вина только преподавателя, это же очевидно! И если даже меня, первоклашку зацепила эта книга, то суть не в возрасте, а только в таланте преподавателя. Поверьте, я помню нашу училку в 6-м классе... И потом мне угораздило жениться на училке русского и литературы. 😀 Они же молодые дурочки... Мне приходилось ей объяснять... Вот почему ты ставишь парню 3 за его рассуждения в сочинении, а девочки 5 за то что списала из учебника?!))))

Сергей Пастухов

В пятом классе? Ой сомневаюсь...
Разве что это какой-то спец класс какой-то спец школы?
А может это спец класс для второгодников? Каждый по два года учил слово "философия"!
А как выучил - пиши сочинение по философии.

Елена Вижевская

Вы нормальный? Это не математика, чтобы в конце учебника искать правильный ответ.

Елена Вижевская

Видишь дурацкий ответ - знай, что это выживший из ума дед 65+

Сергей Пастухов

Какие-то сомнения в моей ненормальности?
Впрочем справки из дурки всё равно нет.

Елена Вижевская

Отнюдь. Сомнения в Вашей нормальности. И они подтверждаются.

Сергей Пастухов

Что ж, какой ни какой успех!
Видите-ли, выбор не особо велик.
Либо мы тут подтверждаем своё занудство, либо рискуем "нормальностью"

Агний

направлений в философии очень много, от Канта, до диалогов Платона. В чём именно заключалась концептуальная задача для детей? Основной тезис всех философов: "чтобы мыслить чисто, нужно умереть"

Агний

Вопрос прочитал, вопрос некорректный. Уточните, что именно должны были дети разобрать в аллегорической повести-сказки?! Направления в философии: Метафизику, эпистемологию, логику, этику, эстетику, что первично — материя или сознание? В небольшом отрывке, просматривается аналогия с Раем: "Тоскуя по покинутому дому, принц хочет вернуться туда с помощью укуса змеи, встретившейся ему в пустыне"

Елена Вижевская

Не надо усложнять ответ на такой простой вопрос. 5-й класс. Возраст детей 10-11 лет. Само значение слова "философия" учащиеся не в силах ещё понять, не говоря уже о каких-то направлениях философии. Дети не справились с заданием. Вот и всё.

Агний

В 10 лет, дети уже достаточно логично и глубоко могут рассуждать, на удивление взрослым (вы с детьми общались?) На своём уровне, при условии прочтения сказки, они могли бы спокойно справиться. Опять же при условии, что будет поставлена задача - конкретная, а не в общем смысле.

Елена Вижевская

Может, Вам покажется странным, но я с детьми общаюсь до сих пор, потому что преподаю в школе. Вырастила двух сыновей. А Ваши рассуждения в подтверждение своей правоты слишком оторваны от жизни. Всего хорошего.

Агний

и вам благоденствий.

сс
сергей субботний

3 часа ночи. звонит телефон.
-алло! Марь Иванна! Вы спите?
-ДА!!!
-а мы нет.... мы сочинение, блядь, пишем! всей семьёй!
-алло! кто это?
-не узнали?
-нееет...
-ну вот и чудненько...
короткие гудки

Лора

думаю, что справились, они же наверняка разбирали это произведение на уроке, этого вполне достаточно для сочинения.Я Войну и Мир не читала вообще, а сочинение на 5 написала🤷‍♀️

Елена Вижевская

А у нас весь класс не справился.

Лора

То что весь класс не справился, говорит только об одном-это плохой учитель. Оценка ученика-показать работы учителя

Елена Вижевская

Совершенно верно. Но спустя какое-то время этот учитель стал лауреатом губернаторской премии.

Лора

🤔у нас много кто и кем становится незаслуженно

Поручик Киже

ИМХО. Какие-нибудь отличники обратились к родителям,чтобы они им сочинение написали,а нормальные дети послали эту училку с её сочинением на...

Поручик Киже

Это вы дура. К вам, по этому адресу,конечно,не пойду!

Елена Вижевская

Так я вас посылаю нах... .

Елена Вижевская

Ни одной женщине не пожелаю такого урода, как вы.

Елена Вижевская

Поручик Киже? Понты на ровном месте. Дворник вы захудалый.

Поручик Киже

Уебище учительское.Это ты на х. сидишь сама не слезая. Аленям только такая сучка визжевская необходима.А я вот не алень.И за это меня и любят женщины,да,да.За то что я не пресмыкаюсь перед такими чмошницами.Иди визжи дальше,мразь!

Валерий Дягилев

Уверен, написали всякую абракадабру!🥹. Литература нам всего дороже. На доме Гоголя я видел слово ВИЙ, С двумя ошибками, увы, но все же!😂👆👍😉

Елена Вижевская

Почему думаете, что написали всякую абракадабру?

Валерий Дягилев

Работал в гимназии и учащиеся сказали что Гайдара не проходят, Бориса Полевого не учат, а "Как закалялась сталь" это про кузнецов которые сабли куют. Ну и о чем с этим поколением разговаривать? Про гари потера или про шрека?

Елена Вижевская

Вы как будто с другой планеты. Мы не в СССР живём. Эпоха сменилась........ На мой вопрос не ответили.

Валерий Дягилев

А что при СССР обучение было хуже? При СССР мы были на 3 месте по образованию. Сегодня на 53. Зимбабве и та впереди . Позор

Fi
Firedancer🥀

"Маленького принца" и многие взрослые не понимают... Хотя? Может и справились... дети бывают в некоторых вещах мудрее тётенек и дядек)

Елена Вижевская

Не справились даже с помощью родителей.

Наталья

Прочитать могли бы запросто, читается легко, и персонажи "детские", но с Философией педагог погорячилась😁 Рановато для пятиклашек

Алекс Венцель

Добрый день Елена. Вряд ли ...В те годы в людях проснулись самые низменные чувства и желания. Анархия в реале и в мозгах граждан...

Елена Вижевская

Здравствуйте, Аекс! С сочинением не справился практически весь класс, даже те, кому помогали родители. Некоторые вообще не смогли ничего написать. Но вот с названной Вами причиной не соглашусь. Класс был сильный, дети воспитаны в лучших семейных традициях, родители - достойные уважения люди, с правильными, заложенными ещё в Союзе понятиями. Причину вижу в другом. Тема учителем выбрана не по возрасту сложная. 10-11-летним детям само понятие "философия" невозможно объяснить. Да и нет необходимости забивать детям мозги при отсутствии у них достаточного жизненного опыта. Интересных и понятных ученикам тем по произведению можно придумать множество. Например, "В чём благородство Маленького Принца?" И дети справились бы. И успех их окрылил. И воспитательные, и образовательные цели были бы достигнуты. Для опытного учителя произошедшее провал.

Алекс Венцель

А я считаю что бытиё так или иначе определяет сознание. Смешно требовать от подрастающего поколения благородства чувств при тех реалиях в которых наше общество находилось, да и находится сейчас...

Елена Вижевская

И Вам всего хорошего!

Алекс Венцель

До встречи Лена...)))))))

Анжелика НН ***

Запросто. Тем более, учитель уже обратил внимание детей на главную мысль произведения: мы в ответе за тех, кого приручили .

Елена Вижевская

Это будет ответ на вопрос, а не сочинение.

Анжелика НН ***

Это будет сочинение -рассуждение

Елена Вижевская

Пятиклассника?

Анжелика НН ***

А что такого? Наверняка каждый в свое время просил родителей завести питомца, или даже он у них уже есть. Вот об ответственности за питомцев и можно рассказать, и получится очень даже интересное сочинение- рассуждение. А Маленький Принц им будет примером.

Елена Вижевская

Без комментариев.

Трофим Елдырин

Я думаю, что половина из них не знает такого писателя вообще, а другая половина не смогла правильно написать его фамилию.

Елена Вижевская

Глубоко заблуждаетесь.

Трофим Елдырин

Выйдете завтра утром и задайте этот вопрос. А вечером мы обсудим результаты.

Елена Вижевская

Вышла. Ваши прогнозы не оправдались.

Трофим Елдырин

Не верю.

Елена Вижевская

Не верьте.

Аркадий Бахчевников

А нам, в 5-ом классе, в конце 60-тых прошлого века, выдали задание. Сочинить былину. Тема - любая. Но стиль и слог - сохранить.

Елена Вижевская

Сочувствую.

Аркадий Бахчевников

Я написал про хоккей...

Елена Вижевская

Неважно.

Аркадий Бахчевников

Но "Луце уж потяту быти..." не требовали.

Аркадий Бахчевников

Нормально.

Лоуренс Аравийский

Вряд ли.. Тогда родители ещё не были заточены на домашние задания...
Да и сам термин "философия" сложен для учителя

Игорь Пономарёв

В нулевых может быть и справились... Сейчас этим по ЕГЭ спроси... ни у кого 100% не будет... они его вообще не читали....

Елена Вижевская

Вы думаете, что дети 10-11 лет в нулевых были вундеркиндами, чтобы раскрыть такую сложную тему?

Игорь Пономарёв

Они книги читали... а нынешние в Тик-токе сидят...

Ускользающая Натура

Думаю, да. Дети такие умнички, маленькие философы. Хотя, пятый класс... Уже чистота мысли частично потеряна.

Елена Вижевская

Почему считаете, что справились?

Ускользающая Натура

Некоторые детские размышления и высказывания поражают своей мудростью.

Елена Вижевская

Но это касается единиц. А в предлагаемом случае это обычный класс.

Михаил Пухов

Себя помню в этом возрасте. Своих мыслей мало , да и выражать их ни кто не учил. Списывал у критиков.

Елена Вижевская

Извините, но вопрос был не про Вас.

Михаил Пухов

Прощаю. От куда мне знать какими методами они выкручиваются, им деваться некуда, справились.

Михаил Пухов

Мельчают люди.

Владимир Гулинский

Если на предшествующих уроках тема рассматривалась именно в такой постановке, то почему бы и нет.

Елена Вижевская

Ну, наверное, о чём-то говорилось на уроках, но, видимо, недостаточно ясно и глубоко. Дети не справились с темой сочинения.

~L
~Eva Lansca~

Пятый класс? Это лет 10 - 11 ? Нет , конечно , не справились. Думаю , что и родители не смогли им помочь.