Елена Вижевская

Событие происходило в середине нулевых годов. В пятом классе учитель русского языка и литературы задала детям на дом сочинение "Философия "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери". Как думаете, справились дети с темой сочинения?

−6
Ответы · страница 4
Любовь Ф

даже не сомневаюсь, что справились

Любовь Ф

родители лучше б не помогали. Потому что критерии написания сочинений резко изменились

Елена Вижевская

Не справились и те, кому не помогали родители. А Вас не удивляет, что 10-летним детям предложили такую сложную тему, которую осилит далеко не каждый старшеклассник, не каждый взрослый? Это-то и стало первопричиной того, что с заданием не справился никто.

Любовь Ф

все вопросы к министерству. Зачем вводить в 5 классе "Маленького принца", почему удаляют "Тихий Дон", а Солженицына не удаляют и т.д. и т.п.

Елена Вижевская

Потому что эпоха сменилась. Нет больше социалистического строя.

Любовь Ф

я ошиблась, "Тихий Дон" давно удалён. Теперь "Войну и мир" удаляют

Fedor Shkenev

В пятом??????? Учитель явно спешил....

Елена Вижевская

Явно. Благодарю за ответ на вопрос.

Fedor Shkenev

Французского пилота толком не понимают и взрослые.... И чем дальше-тем больше не понимают...

Aq
Aquarius

Для меня и сейчас большой вопрос

Aq
Aquarius

Заходи скажу 😄

Елена Вижевская

Я зашла и общаюсь с Вами.

Aq
Aquarius

Я обедать

Елена Вижевская

Ясно. Ответа не будет. Прощайте.

Aq
Aquarius

До связи

Татьяна Лагунович

Вряд ли сам учитель справился бы

Елена Вижевская

Действительно. Особенно тот, кто даёт пятиклашкам такую тему.

Наталья Л

им объяснили слово "философия"?

Елена Вижевская

Вы думаете, его объяснение дети поймут?

Наталья Л

в том и дело)))))))))))))))))

Сергей Иванович**

Я думаю что нет. Сложно для них.

Alen

дети не знаю....но сам наврятли

Елена Вижевская

А детям 10-11 лет. В силу жизненного опыта понять, что такое философия, они не в состоянии

Alen

абсолютно🙂

Татьяна *

Офигеть. Оно и 8 уже не понятно

Ки
Кира

Думаю, что дети не справились

Ки
Кира

с белой обложкой?

Елена Вижевская

По-моему, с белой.

Ки
Кира

читала и плакала

Елена Вижевская

Что Вас особенно тронуло?

Ки
Кира

Маленький принц одинок

Юрий Куракин

Там родители соревновались...

Юрий Куракин

Значит еще два...Все забили или все списали одно и то же...

Елена Вижевская

А Вас не смущает тема сочинения для пятиклассников с непонятным для них словом "философия"? Детям 10-11 лет.

Юрий Куракин

Я уже ничему не удивляюсь... В 2003 году у нас в школе проталкивали тему "толерантности" .. Всем коллективом искали нормальное пояснение к этому понятию... Я определил как безразличное терпение или попросту похуизм...Но мне сказали:так нельзя! Ата-та!...А то что в школу тащат всякую фигню...Ну это только детей пожалеть...

Елена Вижевская

Мы, родители, позволяем это.

Юрий Куракин

Ну не знаю... Я работал в сельской школе...Тогда еще всякая хрень с городов туда не дошла... Дети были - огонь!!... С родителями сложнее.. У них жизненные проблемы... Но я решал, что, как и почему... Буквально через 5-7 лет и всё... Город пришел в село...И люди стали иными...

Белый Фрилендер

Ой, не думаю, что справились.)

Белый Фрилендер

Особенно замечательно, когда есть общие интересы, темы для общения)

Елена Вижевская

Конечно.

Белый Фрилендер

Но это бывает не часто, к сожалению

Елена Вижевская

Понимаю. Печальный опыт есть.

Белый Фрилендер

Да, опыт есть как положительный, так и отрицательный. Думаю, что это так у всех)

Oleg-2657@Mail.ru

Возможно и да , текто прочли .

Елена Вижевская

Ответ неверный. Как думаете, почему?

Oleg-2657@Mail.ru

У меня недостаточно фактов чтобы что - либо думать по этому поводу .

Елена Вижевская

Факты не нуны. Нужны мозги.

Oleg-2657@Mail.ru

Если у вас хватает , чего же вы ещё хотите ?

Елена Вижевская

Мои в данном случае причём? Вопрос к спрашивальщикам.

Oleg-2657@Mail.ru

🙂🌹

Microsonya Www

Думаю да, но очень по своему)

Елена Вижевская

Нет, они не справились с темой.

Microsonya Www

Поэтому я и сказала, что очень по своему)да и каким боком они могли справится?!

In
Ingritis

Родители, да но дети вряд ли!

Елена Вижевская

Не справился никто, даже те, кому помогали родители.

Дм
Дмитрий

Я бы и сейчас не справился)))

Елена Вижевская

Вот и пятиклашки не справились.

Дм
Дмитрий

Я не удивлён ))) Загадочный учитель))

Елена Вижевская

Зато губернаторскую премию получила.

Дм
Дмитрий

Что тут сказать... Такое не редкость

Елена Вижевская

Награждение непричастных, наказание невиновных. Это так по-нашему.

Дм
Дмитрий

Да точно, и не только у нас это интернационально 🤓

Елена Вижевская

Не знаю. За границей не жила.

Ольга

Я и сейчас то не справлюсь…

Елена Вижевская

Мы сейчас со многим из школьной программы не справимся.

Ал
Александр

🤔
Зависило от родителей...

Елена Вижевская

Образование получают родители или дети? За Вас тоже родители учились?

Ал
Александр

Когда я не понимал задания, мои родители мне разжовывали...

Елена Вижевская

А сейчас ни одно домашнее задание без родителей не сделаешь. Причём по любому предмету.

Константин Сибирчи

Если читали - справились...

Елена Вижевская

Читали, но не справились. Как думаете, почему?

Константин Сибирчи

Им не правильно преподавали...

Елена Вижевская

Однозначно, вина учителя. Ну не могут дети в силу возраста понять, что такое философия.

Георгий Пришвин

Откуда же им знать про это

Леди Кена

Очень сложно..мне кажется

Елена Вижевская

Не кажется. Не справились. А как думаете, почему?